Это цитата сообщения
Оксана_Лютова Оригинальное сообщение
Путешествуем по миру. Золотой храм сикхов.
[показать]
Божественно!!! А говорят, что Индия грязная страна... Просто люди видят то, что они хотят увидеть.
[показать]
На северо-западе Индии, недалеко от пакистанской границы, есть небольшой город, перенаселенный, неопрятный, шумный, как и все провинциальные индийские города. Но в то же время ни на один из них он не похож.
[показать]
Это -- Амритсар, где находится главный храм сикхов -- Золотой Храм. В эту сикхскую "мекку" съезжаются паломники со всей страны и из-за ее пределов.
[показать]
Золотым» храм называется потому, что покрыт настоящим золотом. Драгоценный металл жертвуют паломники. За историю существования Храма, его не раз грабили и даже пытались уничтожить, но всякий раз сикхи его полностью восстанавливали.
[показать]
По распространённости сикхизм на пятом месте в мире, с более чем 25 миллионами верующих. Чем отличаются сикхизм от индуизма? Всем. Это совершенно иная религия. Бог един, непознаваем, не имеющий имени или облика, он во всём. Приблизиться к пониманию Бога можно лишь через медитацию. В сикхизме нет никаких перерождений душ, нет ада и рая, нет загробной жизни. После смерти человек растворяется в окружающем Космосе. Поэтому у каждого есть лишь один шанс на правильную жизнь и Просветление.
[показать]
Религия держится на учении мудрецов, гуру. Первый гуру, создатель сикхизма в 15 веке, написал Книгу. С тех пор у сикхов было 10 гуру и каждый добавлял в Книгу как нужно жить. Сикхов вполне можно назвать "народом Книги" (обычно так называют иудеев).
[показать]
Вообще, я нигде не читал и не слышал, чтобы кто-то пытался провести паралелли между сикхизмом и иудаизмом, но и чтение Книги в храме, и постоянное цитирование мудрецов очень напоминает иудеев. А цитаты из учения, написанные по-английски на стенах вполне могли бы быть взяты из Торы или, на худой конец, откуда-нибудь из Рамбама.
[показать]
Узнать настоящего сикха легко по неизменному тюрбану и бороде.
[показать]
Конечно, не все строго следуют законам религии, но для тех, кто следует существует пять "предметов веры", которые должен иметь каждый сикх. Это длинные волосы (сикхам запрещенно стричься или бриться); деревянный гребешок, всегда вставленный в волосы - обычно он скрыт под тюрбаном; железный браслет на руке, как напоминание того, что всё что делают руки должно быть в соответствии со словами гуру; качера - что-то среднее между шортами и семейными трусами, как знак одновренно мгновенной готовности к бою и целомудрия; и короткий кинжал, чтобы защищать тех, кто в беде. Сикхи, кстати, единственные, кому разрешается иметь кинжал в самолёте.
[показать]
Храм не просто красив. Он очень красив. Наружний периметр - белоснежный мрамор, потом внутренний дворик, огромный пруд и, в самом центре - большой, сверкающий на солнце, золотой храм.
[показать]
С храмом связана не столь давняя история. В 1970-80х годах в Панджабе зрело движение за отделение Панджаба в отдельное государство сикхов. Экстремистски настроенные сикхи-сепаратисты в течении четырёх лет использовали храм как базу, откуда совершали террористические вылазки.
Храм довольно хорошо укреплён и легко их арестовать было невозможно.
[показать]
В 1984 году, Индира Ганди приказала армии штурмовать Храм. Операция получила название "Голубая Звезда". 3 июня 1984 года, во время сикхского праздника, танки и броневики атаковали позиции сепаратистов, в результате было убито между 500-1500 сикхов, включая паломников и просто людей, оказавшихся в этот момент в храме. Для Индиры Ганди приказ оказался роковым, 1 октября того же года она была убита собственными телохранителями-сикхами. В ответ по всей Индии начались серьёзные анти-сикхские погромы...
[показать]
В большинстве храмов, где надо снимать обувь, её просто оставляют перед входом. Ну, иногда в стороне стоит полка для обуви.`Здесь же такое количество посетителей, что для обуви - целое помещение в стороне, с номерками и гардеробщиками. Вот такимиДальше босиком. И голову, если без тюрбана, нужно платком повязать. Платки продают тут же, 10 рупий. Проходим через ворота и попадаем во внутреннее пространство.
[показать]
По наружному периметру - белоснежные стены с архитектурой, больше похожей на какой-нибудь вокзал, явные следы англичан.
[показать]
Входя, большинство сикхов опускаются на колени и касаются лбом пола.Внутри - большущий квадратный пруд. А в самой середине - Храм.Омовение в пруду исцеляет от всех недугов. Желающих исцелиться не слишком много, но есть.
[показать]
Храм соединяется с берегом узкой дорожкой. Дорожка плотно забита очередью желающих попасть вовнутрь. Очередь часа на три минимум.
[показать]
[показать]
[показать]
Внутри кто-то всегда сидит и читает вслух Книгу. Священников у сикхов нет.
[показать]
Рядом сидят желающие и внимательно слушают
[показать]
Остальные ходят, сидят на полу, медитируют...
[показать]
В храмовом комплексе есть ещё одна интересная особенность. Здесь круглосуточно кормят всех желающих.
[показать]
Не только бедных, это часть ритуала. Здесь едят и богачи, ел и
премьер-министр. Желающие садятся длинными рядами, добровольцы разносят
еду.
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]