• Авторизация


Мультфильм "Жил был пес" 29-03-2012 23:13 к комментариям - к полной версии - понравилось!

Это цитата сообщения ZIMA_ZIMA_LETO Оригинальное сообщение

Мультфильм "Жил был пес" назван лучшим за 100 лет

[420x394]

Семнадцатый открытый российский фестиваль анимационного кино, проходящий в Суздале, определил Золотую сотню российских мультфильмов за последние 100 лет.

В рейтинге оказались 100 лучших режиссеров, аниматоров, критиков в сфере мультипликации.

На первом месте разместился мультфильм «Жил-был пес» Эдуарда Назарова, который давно растащили на цитаты. Именно ему достался специальный приз анимационного кинофестиваля. Мультфильм “Жил-был пес” снят по украинской народной сказке “Сірко”.

Эдуард Назаров говорит, что этот мультик начался для него с фразы «Щас спою!» из украинской сказки, прочитанной им в детстве. К тому же, на Украине он неоднократно отдыхал, ездил по деревням и украинским музеям, где зарисовывал национальные костюмы, орудия труда, посуду…

А в Киеве попал в институт этнографии Академии наук Украины, познакомился там с двумя колоритными сотрудниками из отдела фольклора и попросил содействия на предмет народных песен. Они приволокли огромную магнитофонную катушку – помните, были такие магнитофоны с бобинами? Режиссер что-то промямлил про финансовую сторону дела, но они оборвали: «Да ты шо? Сдурел?!». Несколько песен с этой катушки вошли потом в фильм.




А еще режиссер во время работы над фильмом чуть не сорвал голос: говорит, приходилось то за кошку кричать, то за собаку лаять – потому что ни у кого больше не получалось. Бабьи причитания, когда волк ворует ребенка, - исполнила жена Назарова - Татьяна.Все шумы и крики в фильме сделаны просто съемочной группой.

Роль Пса озвучивает Георгий Бурков, роль волка - Армен Джигарханян. Для Армена Джигарханяна «Жил-Был пес» стал первым опытом в мультипликации. С режиссером он сразу сработался, Эдуард Назаров вспоминал, что главным было объяснить характер самого фильма, что это не фарс, не карикатура, а нормальная, жизненная история. Нельзя было, чтобы актеры кривлялись и выдавливали лишний смех из зрителя. Цитирую воспоминания режиссера: «Помню, когда Джигарханян впервые вошел в тон-ателье, меня прошиб холодный пот. На рояле были разложены эскизы персонажей, и когда я увидел сутулого Армена Борисовича – ну, вылитый «Горбатый» из сериала «Место встречи изменить нельзя» – и посмотрел на точно такого же нарисованного мною волка, то подумал, что Джигарханян обидится и убьет меня. А он глянул и говорит: «А ничего, ничего! Хороший волк!».Теперь Армен Борисович на просьбу сказать что-нибудь в микрофон перед эфиром, обычно говорит свою знаменитую фразу. Кстати, сначала волка должен был озвучивать Михаил Ульянов, однако из-за постоянной занятости в киносъёмках, пригласить в «Жил-был пёс» не удалось.

На втором месте оказался мультик «Ежик в тумане» Юрия Норштейна, признанный в 2003 году лучшим мультфильмом всех времен и народов,



А на третье место попал мультик под названием «Винни-Пух» Федора Хитрука.









В "золотой сотне" оказались известные всем фильмы, среди которых "Аленький цветочек" Льва Атаманова,



"История одного преступления" Федора Хитрука, "Малыш и Карлсон" Бориса Степанцева,












"Падал прошлогодний снег" Александра Татарского,



"Умка" Владимира Попова



и другие.

Фестиваль, созданный в 1996 году, является единственным профессиональным среди российских и белорусских режиссеров. Открытый фестиваль анимационного кино будет работать по 4 марта и представит наибольшее количество мультфильмов, в том числе студенческих нарисованных за прошлый год.


вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Мультфильм "Жил был пес" | mama09 - Дневник mama09 | Лента друзей mama09 / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»