• Авторизация


О МОНАСТЫРСКИХ ПРАВИЛАХ 24-02-2012 20:31 к комментариям - к полной версии - понравилось!

Это цитата сообщения kIrena_Snake Оригинальное сообщение

О МОНАСТЫРСКИХ ПРАВИЛАХ

[800x]

Монастырь - это особый мир. И нужно время, чтобы усвоить правила монашеского общежития.

Поскольку наша статья предназначена для мирян, укажем лишь на самое необходимое, что нужно соблюдать в монастыре при паломничестве.

Придя в монастырь паломником или трудником, помните, что в монастыре на все испрашивают благословение и неукоснительно его выполняют.

Из монастыря без благословения выходить нельзя.

Оставляют вне монастыря все свои греховные привычки и пристрастия (вино, табак, сквернословие и т.п.).

Разговоры ведут только о духовном, не вспоминают про мирскую жизнь, не поучают друг друга, но знают только два слова — "прости" и "благослови".

Без ропота довольствуются пищей, одеждой, условиями сна.

Не ходят в чужие келий, кроме случаев, когда бывают посланы наместником. При входе в келию творят вслух молитву: "Молитвами святых отец наших, Господи Иисусе Христе Сыне Божий, помилуй нас". Не входят в келию, покуда не услышат в ответ: "Аминь".

Избегают вольного обращения, смеха, шуток.

При работе на послушаниях стараются щадить немощного, который работает рядом, любовью покрывая погрешности в его работе.

При взаимной встрече приветствуют друг друга поклонами и словами:

"Спасайся, брат"; а другой отвечает на это: "Спаси, Господи". В отличие от мира, за руку друг друга не берут.

Садясь за стол в трапезной, соблюдают порядок старшинства. На молитву, которую творит подающий пищу, отвечают "Аминь", за столом молчат и внимают чтению.

К богослужению не опаздывают, разве только при занятости на послушании.

Оскорбления, встречающиеся на общих послушаниях, переносят смиренно, приобретая тем опытность в духовной жизни и любовь к братии.



Серия сообщений "Православному полезно знать..":

Часть 1 - Добротолюбие. ОБЩЕЕ ОЧЕРТАНИЕ СТРАСТЕЙ И БОРЬБЫ С НИМИ.
Часть 2 - Обращение к монахам
Часть 3 - О МОНАСТЫРСКИХ ПРАВИЛАХ
Часть 4 - Искушения..
Часть 5 - Ступени греха. Архимандрит Клеопа (Илие)
...
Часть 15 - Великий пост. О Масляной неделе - прт. Д. Смирнов
Часть 16 - Семь заповедей Великого поста. Как провести Великий пост с пользой для себя и окружающих?
Часть 17 - Как готовиться к Таинствам Покаяния и Причащения?




Серия сообщений "Монастыри, соборы, храмы...":

Часть 1 - Свято-Успенский Одесский Кафедральный Собор
Часть 2 - О МОНАСТЫРСКИХ ПРАВИЛАХ
Часть 3 - Моя страна. Исповедь монаха.


вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник О МОНАСТЫРСКИХ ПРАВИЛАХ | mama09 - Дневник mama09 | Лента друзей mama09 / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»