• Авторизация


Вы любите редьку? Я, например, очень люблю и чёрную, и розовую, и зелёную, и белую. А ещё мне очень нравится салат с дайконом. 05-03-2026 06:20 к комментариям - к полной версии - понравилось!


 

Ингредиенты:
- Дайкон — ~200 г
- Огурцы свежие — 200 г
- Морковь — 200 г
- Яблоко (кислое или кисло-сладкое) — 1 крупное (~200 г)
- Чеснок — 3–4 зубчика
- Соль — по вкусу
- Чёрный молотый перец — по вкусу

 

Заправка (вариант 1):
- Майонез — 3–4 ст. л. или Сметана — 3–4 ст. л.

 

Заправка (вариант 2):
- Растительное масло — ~50 г
- Яблочный уксус — 2 ст. л.
- Горчица — 1 ч. л.

 

Для подачи (по желанию):
- Зелень — по вкусу
- Зёрна граната — по желанию

 

Приготовление:
1. Для этого салата мне понадобится небольшой дайкон, граммов 200, 200 граммов свежих огурцов, 200 граммов моркови, 1 крупное яблоко, желательно кислое или кисло-сладкое, тоже граммов 200, 3–4 дольки чеснока, соль и перец — по вкусу.
2. Майонез или сметана — 3–4 ложки, а можно сделать с растительным маслом. Растительное масло — граммов 50, добавить туда пару ложек яблочного уксуса и чайную ложку горчицы. Всё это тщательно перемешать и этой заправкой полить салат. Салат получается очень вкусный.
3. Овощи моем, чистим и трём на корейской тёрке. Если огурцы выделяют много сока, их можно слегка отжать. Овощи потёрли, яблоко почистили от кожицы и семенной коробочки и либо натереть тоже на тёрке, либо порезать длинной тонкой соломкой. Всё это сложить в салатник, сверху раздавить три дольки чеснока, всё это перемешать, добавить соль и перец по вкусу, попробовать. Если есть желание, можно заправить майонезом или сметаной.
4. А можно сделать заправку из растительного масла, яблочного уксуса и горчицы. Всё это хорошенько перемешать, взбить и этой заправкой полить салат. Сверху можно посыпать зеленью. Можно украсить зёрнами граната. А можно просто так сложить в салатник и наслаждаться.

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (12):
Ответ на комментарий Валентина-л-1 # Пожалуйста!
Редьку обожаю! Жму руку!
Ответ на комментарий Харитоныч # Привет!Благодарю за комментарий!
Radeia 06-03-2026-05:06 удалить
Благодарю, раньше всегда готовили салат, сейчас не всегда есть ...
Ответ на комментарий Radeia # Пожалуйста!
Ответ на комментарий Бабушка-ладушка # Пожалуйста!
Ответ на комментарий Mjja # Пожалуйста!
Ответ на комментарий Вересковый_ветер # Пожалуйста!


Комментарии (12): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Вы любите редьку? Я, например, очень люблю и чёрную, и розовую, и зелёную, и белую. А ещё мне очень нравится салат с дайконом. | Юрий_Дуданов - Дневник Yuriy -Dudanov SU | Лента друзей Юрий_Дуданов / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»