• Авторизация


Шарф-паутинка из пряжи. МК Регины Журавлёвой 13-08-2013 02:23 к комментариям - к полной версии - понравилось!

Это цитата сообщения Agnishanti Оригинальное сообщение

Шарф-паутинка из пряжи. МК Регины Журавлёвой




Хочу поделиться небольшим мастер-классом, надеюсь он будет полезен для начинающих.


Материалы:

пряжа - Мохер (80%) и Кружевница (50/50),

шерсть мериноса, беби-альпаки, волокна вискозы и льна,


ну и все необходимые атрибуты для валяния - пупырчатая пленка, мыльный раствор, пленка, труба-скалка))


Раскладку начинаю с волокон вискозы по всей поверхности будущего шарфика))


Присыпаю их тонюсенькими прядками шерсти мериноса. Пряжу начинаю раскладывать по контуру шарфика, колечками.


Закладываю весь шарфик, двигаясь по спирали.


[показать]



Я не очень люблю неровные края, поэтому по контуру обвожу пряжей в два-три ряда.


[показать]


Перед вторым слоем пряжи всю поверхность присыпаю тонюсенькими прядками мериноса. ВНИМАНИЕ: прядки торчат только для фото, для наглядности!!! У вас так быть не должно))))))))


[показать]


Очередь второго слоя пряжи. Здесь ряды колечек располагаю поперечно, но это не имеет особого значения, можно выкладывать и по контуру )))


[показать]


Мне захотелось пушистости, поэтому решила добавить облачка из шерсти беби-альпака)))))


[показать]


Можно и так посмотреть)))


[показать]


Добавляю прядки мериноса между облачками альпаки и еще выкладываю меринос рамочкой по контуру.


[показать]


Общий вид.


[показать]


Очередь за волокнами вискозы. Не жалею.


[показать]


Далее -волокна золотистого льна. Пожалела, что не добавила еще лён, потемнее цветом , в итоге - мне не хватило контрастности)))


[показать]


Из пульверизатора, с большоооой высоты (1 м) падает водная пыль, накрывая всю нашу красоту)))) Добавим еще водички, не меньше пол-литра, чтобы все хорошо намокло)))) ВНИМАНИЕ: с пульверизатором надо быть осторожнее, чтобы не сдуть всю нашу красоту)))


[показать]


Сверху накрываю пленкой)) Узнаете? это два мусорных пакета, разрезаны и уложены))) Хорошо прижимаю все руками, разглаживаю, чтобы не было неприятностей, когда будем сматывать все в рулон))) Дальше все катается раз 500-600)))


[показать]


Я приспособилась катать так: накручиваю все на трубу, потом заворачиваю в полотенце (чтобы не скользило и не раскручивалось) Катаю три минуты. Перематываю на другую трубу. Во время перемотки просматриваю края, чтобы не загибались, не сбивались. И так- 4 раза)


[показать]


После катания в рулоне, убираю пленку, одеваю перчатки)) Я использую перчатки для парикмахеров. Прохожу всю поверхность шарфика, без фанатизма, но убедительно)))))) Уделяю внимание краям.


[показать]


Обычно я смываю с изделия примерно половину мыльности под краном, наливаю в тазик тепленькой водички и валяю до готовности))) Периодически достаю, отжимаю, расправляю, просматриваю, разглаживаю и т.д. и т.п. .... ))) и т.д. и т.п. приходят с опытом)))))


[показать]


Затем хорошо прополаскиваем, отжимаем, аккуратно, ровненько  расправляем и отглаживаем.


Вот мой шарфик уже отглажен, лежит, поблескивает)))))


[показать]


А это завитушки волокон льна)))))


[показать]


Шарфик мягкий и пушистый)))))


[показать]


А это через него вижу свет)))))))))


[показать]


Еще один шарфик в этой же технике, но уже из трех видов пряжи. Украшен кистями.


[показать]


А сделан в комплект к берету)))


[показать]


Ну вот и все! Валяйте на здоровье )))


[показать]


Для заметки: при раскладке 165 х 38 после валяния у меня стабильно получается размер 150*25


С уважением и приветом всем, Регина Журавлева Авторский войлок [показать]


источник http://www.livemaster.ru/topic/48111-master-klass-sharf-pautinka-iz-pryazhi
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Шарф-паутинка из пряжи. МК Регины Журавлёвой | Иридана - Дневник Ириданы | Лента друзей Иридана / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»