• Авторизация


Чехол для телефона 27-06-2013 21:44 к комментариям - к полной версии - понравилось!

Это цитата сообщения Счастливая_с_тобой Оригинальное сообщение

Чехол для телефона




 









 


 


[показать]


 



[392x530]



 



Понадобятся:




  • Лента гребенная


  • Материал для шаблона (подложка под ламинат) 


  • Воздушно-пузырьковая пленка


  • Жидкое мыло


  • Горячая вода


  • Лейка


  • Ножницы


  • Вибро-шлифовальная машинка (ВШМ)



 



Сегодня мы сваляем чехол для телефона. На его примере потом можно свалять например футляр для очков или сумочку.



 



 



[503x377]





Для начала нам надо создать шаблончик, который мы будем "обкладывать" шерстью. В качестве материала для шаблона можно использовать кусочек подложки под ламинат.  Она продается в любом строительном магазине.



И выглядит так!



[509x382]



Создаем шаблон. Для этого обрисуем старый чехол или сам телефончик на подложке. Теперь нашу выкройку надо увеличить с каждой стороны на 1/3 часть. Шерсть в процессе валяния дает усадку примерно на 30%, поэтому наш чехол уваляется и уменьшится до нужного  размера. В процессе валяние надо следить за тем, чтобы не перевалять изделие.  Иначе оно может оказаться даже меньше самого телефона.



[524x393]



Вырезам шаблон,  закругляем уголочки. Это придаст в будущем аккуратность и ровность уголков и облагородит внешний вид.



[534x400]



 Также для работы нам понадобится воздушно-пупырчатая пленка (пупырка:)). Можно купить в строительном магазине. Ее мы разложим на столе пупырками вверх. А также приготовим мыльный раствор, которым будем смачивать шерсть в процессе валяния для сцепления волокон шерсти между собой. Готовится он просто: На 1л горячей воды 3 чай. ложки жидкого мыла или средства для мытья посуды.  Мыло или средство лучше брать с глицерином, тогда вы более менее побережете свои ручки от мыльного воздействия. Ну а лучше работать в полиэтиленовых перчатках. Мне кажется, что в перчатках появляется меньше катышков.



[534x400] [534x400]



Кладем вырезанный шаблон на пупырку и начинаем вытаскивать ровные равномерные прядки шерсти из шерстяной ленты. Именно вытаскивать, а не обрывать. Тогда длина их будет одинаковой. Прядки  раскладываем на шаблон в горизонтальном направлении, так чтобы шерсть выходила за край шаблона.



[535x401]



Между собой кончики прядок должны слегка ложиться друг на друга, чтобы не получалось прорехов в раскладке. Таким образом выкладываем всю поверхность шаблона. 



[531x708]



Затем, начинаем выкладывать шерстью второй слой. Здесь шерсть ложится вертикально. Такой способ раскладки обеспечивает хорошее сцепление волокон в процессе валяния.



[526x701]



И снова выкладываем 3 слой , опять горизонтально. Для красоты можно добавить шерсть разных цветов. Таким образом, с одной стороны у нас будет 3 слоя шерсти. Горизонтальный-вертикальный-горизонтальный.



[529x705]



Приготовым мыльный раствор. Вода должна быть горячеватой. Так лучше пропитается. Сбрызгиваем поверхность нашей красоты. Надо прижать шерсть руками к шаблону и распредилить равномерно мыльный раствор по изделию. Воды не должно быть слишком много, так как это увеличивает процесс сваливания, но и недостаток ее может не связать волокна.



[530x397] [533x711]



Накроем целлофановым пакетом. Я использую разрезанный мусорный пакет. Он большой и мягкий. Аккуратно разгладим шерсть по целлофану.



[533x399]



Еще один инструмент, очень облегчающий процесс сваливания - виброшлифовальная машинка (ВШМ). Она помогает многим валяльщицам, особенно при большой площади валяния.Ставим машинку на целлофан (вода не должна попадать на нее!), включаем и ждем 30-60 секунд. Проходим таким способом все участки шерсти на шаблоне. Не желательно ставить ее на выступающие концы шерсти по краям шаблона.



[539x404]



Очень аккуратно снимаем с шерсти целлофан. Откладываем не далеко, он нам еще будет нужен. Вот что у нас получилось. Шерсть "прихватилась".



[543x725]



Переворачиваем наш шаблончик с шерстью. Расправляем выступающую  шерсть и заворачиваем на края шаблона. После этого надо расправить складочки. Не торопитесь, проявите аккуратность!



[527x703]



Вытрите насухо руки, чтобы сухая шерсть не прилипала к ним. И разложите 3 слоя шерсти (так же как мы выкладывали первую сторону шаблона :1 слой-горизонтально,2- вертикально, 3 -горизонтально.



[540x721]



Затем надо смочить эту сторону мыльным раствором, накрыть целлофаном и пройти ВШМ.



Так выглядит после этого вторая сторона.



[550x734]



Переворачиваем шаблон, расправляем и заворачиваем выступающую шерсть по краям. Это лицевая сторона, расправьте все складочки. Если случайно вытянулись маленькие клочки шерсти, лучше из совсем убрать. Так как вряд ли они приваляются ровно и будут создавать не аккуратную поверхность.



[558x745] [560x420]



Проходим ВШМ с двух сторон по краям по 5 минут.



[562x421]



На следующем этапе нашего творчества снимаем целлофанчик и начинам валять руками, начинаем с слабых поглаживаний в одном направлении, потом со временем увеличиваем постепенно силу нажима и продолжаем "массажировать" наш чехол в разных направлениях, со всех сторон. Важно не забывать про края и углы и уделить им особое внимание!



[567x425]



Потираем края и углы.



[579x434]



Окончанием этого этапа можно считать, если наш чехол сидит плотно, как влитой на шаблоне и облегает его со всех сторон. Структура поверхности получившегося войлока - плотная, крепкая и однородная. Шерстинки прилегают плотно. Вот так!



[586x439]



Делаем острыми ножницами разрез в верхней части нашего чехла. Вообще при работе с мокрым войлоком используйте острые ножницы, чтобы получить ровный край войлока,  без зазубрин.



[585x438]



Медленно вытаскиваем шаблон, чтобы не содрать шерсть на внутренней поверхности чехла. Здесь шерсть еще плохо привалялась. 



[583x437]



Выворачиваем чехол на изнанку и поваляем руками с двух сторон, внимание уделить бокам и углам изделия.



[583x437]



Поверхность в конце этапа должна быть равномерной и плотной. Можно завернуть чехол в пупырку и в таком рулоне покатать  по столу этот рулетик нажимая руками на пупылку. Сначала вдоль, потом поперек.



[586x439]



Выворачиваем чехол на лицо и повторяем процедуру. Вдоль и поперек.



[592x444]



Также это можно сделать в х/б полотенце. Оно хорошо впитывает лишнюю воду и уваливает войлок.  Валяем по длине чехла.



[592x444]



И по ширине...



[594x445]



Переодически смотрим чтобы не привалялась внутренняя часть чехла. По необходимости рукой залазим в наш еще мешочек и рассоединям схватившиеся между собой шерстинки. Если этого не делать сразу, потом  это сложно будет сделать.



[595x446]



Чехол по размерам еще очень большой



[590x442]



Устроим шерсти термошок. Наш чехол зальем горячей водичкой и дадим постоять минут 15мин. Заодно передохнете и успеете даже попить кофе! :))



[594x445]



После, обдаем чехол холодной водой с крана, отжимаем лишнюю воду , не выкручивая! Добавляем немного жидкого мыла.



Подмыливаем чехол и начинаем снова валять в полотенце вдоль и поперек с двух сторон. Внимание! На этом этапе надо постоянно периодически сравнивать размеры. После термошока процесс сваливания идет быстрее, поэтому будьте внимательны и не переваляйте изделие, оно может стать фактически меньше чем надо.



[599x449]



На фото видно, что размер валяного чехла пока еще больше старого, но уже намного меньше шаблона. Постепенно валяем до тех пор, пока размеры чехлов не совпадут.



[599x449]



"Готовый" войлок имеет  плотную поверхность, немножечко волнистую. Шерсть не топорщится и не отделяется, ну если только редкие шерстинки.



[592x444]



Острыми ножницами отрезаем  веркушку, предварительно приложив телефон и оценив лишнюю длину. У меня она была.



[593x444]



Я снова закруглила уголки



[595x446]



Теперь смочим мыльным раствором обрезанные края с углами  и потрем их пальцами до тех пор, пока поверхность края не перестанет  махрится. Минут 10 у меня на это ушло.



[592x444] [592x444]



И последнее , сушим чехол на батарее. Можно конечно и просто на воздухе, но так будет дольше.



[591x443]



После того как чехольчик высохнет можно нанести иглой для фелтинга  рисунок на свой вкус. У меня вышло как то вот так!



[584x779] [586x439]



Удачи вам в начинаниях!



http://www.livemaster.ru/topic/305421-valyaem-cheh...-klass-dlya-novichkov?msec=14?


вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Чехол для телефона | Иридана - Дневник Ириданы | Лента друзей Иридана / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»