• Авторизация


Как я рисую мордашки своим кукленам. МК от БРЕЛЕНА 22-03-2013 22:53 к комментариям - к полной версии - понравилось!

Это цитата сообщения kumushki Оригинальное сообщение

Как я рисую мордашки своим кукленам. МК от БРЕЛЕНА




 Цитирую автора!



Источник



[показать]   [показать]



Как и обещала, «запечатлела процесс» оформления мордашек своим кукленам на примере примитивок домовушек. 

 

Сразу хочу еще раз повторить, что ЭТО ни в коем случае НЕ мастер-класс!!! Просто сфотографировала КАК ЭТО ДЕЛАЮ Я. Может мой «наив» и поможет начинающим кукольницам и ...  [показать] [показать] [показать] повеселит опытных . 





 



1.Итак.Конечное беру уже набитую «тушку» куклы и приблизительно набрасываю ее личико , правда теперь я это делаю сразу мокрой кистью, но вначале всегда отмечала точками, штрихами расположение носа, рта и контуры глазок при помощи гелевой ручки, карандаша или водорастворимого фломастера, так чтобы на готовом изделии эта разметка оказалась незаметной. 

 

[показать]

 

2. Первое тонирование личика. 

 

Теперь ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!!! Этот вид тонирования пригоден, скорее всего, только для кукол, сшитых из уже фабрично окрашенного материала , на котором от попадания воды не образуются разводы!!! Я использую, за редким исключением, только такие ткани телесных оттенков - натуральные бязь для постельного белья или лен , иногда смесовые- натуральные с небольшим добавлением искусственных волокон. 

 

Так вот , я сначала тонирую личико очень слабым раствором коричневой акриловой краски, иногда добавляя в нее капельку белой или розовой, в зависимости от оттенка ткани из которой пошита кукла и результата , который я хочу получить, нанося эти « тени» по намеченным контурам деталей лица - более темный контур, более светлый или розоватый. Этот раствор я не готовлю для каждой игрушки, а храню в плотно закрывающейся баночке , доливая в нее воды или добавляя краски по мере необходимости. 

 

[показать]

 

Итак, беру кисть , размер которой зависит от предполагаемой будущей ширины линий тонировки, которую я хочу получить, не забывая что раствор краски очень слабый и контуры наносимых линий будут расплываться. Если все же линия сильно поплыла, я быстро промакиваю ее ватным диском, который забирает излишек влаги и краски. А при необходимости повторно нанести раствор на это же место , обмакиваю ее в тонировку и чуть подсушиваю опять же ватным диском. Советую сначала поэкспериментировать с более слабым раствором и не забывать , что при высыхании линии посветлеют. 

 

[показать]

 

Чтобы ускорить высыхание тонировки пользуюсь феном. 

 

получаю такое вот "личико"  [показать]

 

[показать]

 

3. Теперь белой краской, я пользуюсь красками по ткани "Декола" и реже, если смогу достать , Marabu-Textil, начинаю рисовать глазки сразу  [показать] двум домовушкам. 

 

[показать] [показать]

[показать] [показать]

 

4. Второй этап тонировки. 

Подсушив немного белок глазика феном, достаю свои запасы "косметики" различных оттенков коричневого цвета и румяна, а также ватные палочки, самодельные и покупные аппликаторы разных размеров. 

 

[показать]

 

Начинаю тонировать область вокруг глаз, носа, ротика, бровки коричневыми цветом поверх первой тонировки, усиливая эффект теней 

 

[показать] [показать] [показать]

 

если где-то лишнего  [показать] "натенила", просто стряхиваю щелчками этот избыток "порошка",если не стряхивается, то нанощу поверх более светлые тени или румяна и сглаживаю цвета. 

 

[показать]

 

наношу румяна на щечки как мне нравится  [показать]

 

[показать] [показать]

 

5.Продолжаю рисовать глазки. Выбираю цвет радужки.Люблю зеленый  [показать]

 

[показать] [показать]

 

Теперь тоненьким концом кисточки, у меня только такая, 

 

[показать]

 

коричневой краской прорисовываю детали личика. Обвожу глазки , стараюсь как можно ровнее и тоньше, но....  [показать] пока это плохо удается  [показать] и получаются дополнительные тени  [показать]морщинки  [показать]

Носик,ротик,бровки... веки,веснушки.... 

 

[показать] [показать] [показать] [показать] [показать] [показать]

 

Затем наношу белозеленые блики на радужку, смешиваяв зеленую краску с белой 

 

[показать] [показать] [показать] [показать]

 

Еще хочу отметить, что иногда нанесенные коричневым акрилом линии носика, век, ротика кажутся мне через чур четкими и яркими и я их немного "замазываю" ,"затушевываю" , понемногу нанося и растирая аппликатором светлые тени или румяна поверх этих линий. 

 

[показать] [показать] [показать]

 

Рисую черный зрачек и начинаю прорисовывать ресницы верхние и нижние. 

 

[показать] [показать] [показать] [показать] [показать] [показать] [показать] [показать] [показать]

 

Пришло время наносить белые блики, чтобы оживить глазки

я использую для этого деревянные шпажки, тупой конец которых позволяет выполнить ровные маленькие белые кружочки на черном зрачке 

 

[показать] [показать]

 

попутно кисточкой с белой краской провожу светлый блик на носике и ротике  [показать] и раз-два-три белые кружочки веселых "веснушек" 

 

[показать] [показать] [показать] [показать]

 

а одной домовушке, которой я планирую "отрастить" рыжие волосы, еще и рыжие веснушечки добавляю 

 

[показать]

 

Иногда для закрепления нанесенных сухих теней и румян , если это необходимо для будущей эксплуатации игрушки  [показать] , я с растояния 40-50 см. 2-3 раза пшикаю на рожицу лаком для волос сильной фиксации, т.к. при нанесении большого количества лака или с близкого расстояния наложенные тени могут проявиться более ярко и контрастно и подпортить "нежный образ"  [показать]

 



И вот сидят они у меня пока лысенькие  [показать] волосики дожидаются!!! 

 

[показать] [показать]

 

дождались!  [показать] [показать] [показать]

 

[показать]

[показать] [показать] [показать] [показать] [показать]

 

Потом мы долго наряжаемся.......... и вот что получилось 

 

[показать] [показать]

[показать] [показать] [показать]

 

А тем кто хочет рассмотреть подробнее получившихся кукол, я размещу фотографии в альбомах группы в папку "ДОМОВУШКИ-ЖЕЛАННИЦЫ" http://www.myjulia.ru/album/557470/  [показать] [показать] [показать]

 

Туда же я добавила и выкройки. 

 

Если возникнут вопросы-задавайте, обязательно отвечу. 

 

Надеюсь,что сильно не утомила  [показать] [показать] [показать]

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Как я рисую мордашки своим кукленам. МК от БРЕЛЕНА | Иридана - Дневник Ириданы | Лента друзей Иридана / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»