Это цитата сообщения
starry_fairy Оригинальное сообщениеТбилиси – толерантный город -III
Джума-мечеть в Тбилиси – место примирения и любви -III
Место, где оживают тбилисское дружелюбие и человечность, а мусульмане — и шииты, и сунниты — молятся плечом к плечу.»
Несколько веков назад в Тифлисе насчитывалось несколько мечетей. К 20-му веку сохранилось лишь две. Одна из них - шиитская другая- суннитская.
Шиитская, так называемая Голубая Мечеть, была построена в 1522 году над рекой Мтквари (Кура), вблизи знаменитого Метехского храма, на месте разрушенной персами грузинской церкви.
Суннитская мечеть сохранилась до нашего времени, она находится на улице Ботаническая (Абанотубани). Она была построена турками в 1723-1735 годах, а в середине века снесена по приказу вторгшегося в Тбилиси Надир Шаха. В 1846-1851 годах мечеть была восстановлена по проекту архитектора Джовани Скудиери. Неоготическая постройка с восьмигранным минаретом возвышается над старым городом и является неотъемлемой частью его особого духа и колорита
Поскольку эта мечеть единственный исламский храм в городе, в нем молятся вместе мусульмане шииты и сунниты. С 50-х до 90-их годов молящихся разделали шторы, но новый Имам-хатыб, шиит Али Алиев, приказал убрать ограждение, с тех пор шииты и сунниты совершают намаз вместе.
В мире считается большой редкостью, когда сунниты и шииты делят на двоих один храм и совершают богослужение. Это одна из причин, по которой Тбилиси считается одним из веротерпимых по духу городом.
, Давид IV взял мусульман города под собственное покровительство. Он особо благоволил к мусульманским ученным и философам, жившим в ту пору в Тбилиси. ,,Здесь, в Грузии царь Давид окружил мусульманских ученых, богословов и суфиев такой честью, какой они не удосуживались у самих мусульман,, - писал арабский историк Ахмад Аль-Фарик. Эти люди составляли тогда интеллектуальную элиту города и вносили свою лепту в развитие грузинской культуры и науки.

Окончание следует