• Авторизация


Без заголовка 16-10-2016 14:51 к комментариям - к полной версии - понравилось!

Это цитата сообщения Лидия49 Оригинальное сообщение

Без заголовка

Сегодня найти для вышивки лентами схему, очень просто. Схем веток роз великое множество.
Вот несколько примеров тому, некоторые цветы на схемах можно заменить на розы.
 
Переводите на ткань ветку роз. Я считаю, что это очень просто и размечаю рисунок прямо на ткани.
 
Ленту заправляю в иглу, использую ленту 25 мм, роза получится примерно 8 см в диаметре.
Отмечаю центр розы.
 
Рисую мысленно четыре луча и вышиваю простыми прямыми стежками. Первый стежоквышивки лентами выполняю от центра вверх, второй перехожу в верхушку лепестка, так выполняем все стежки , расход ленты будет меньше и изнаночная сторона будет аккуратнее. Стежки не затягивайте, оставляйте свободно лежать, каждый стежок смотрите, чтобы лента легла на нужную вам сторону, так как розу можно сделать как на блестящую, так и на матовую сторону, кому как нравится.
 
Вывожу нить через центральные два лепестка примерно на 1 см выше центра 
 
Делаем французский узел, используемый для вышивки лентами розы, в два навива.
 
Иглу вывожу на изнаночную сторону рядом , где лента выходила на лицо. Навивы укладывайте свободно на иглу и узел не надо туго затягивать. Следите, чтобы не попасть в ленты с изнаночной стороны , иначе все стянется.
 
Приступаем к вышивке боковых лепестков. Выводу иглу в центре розы . Ленту один раз переворачиваю и увожу чуть нижнее первого лепестка на изнаночную сторону. Точно так же выполняю лепесток и с правой стороны, сначала в центр, а затем перекручиваем ленту в другую сторону и вышиваем лепесток.
 
Делаю переход к следующему лепестку и вышиваю прямым стежком в центр.
 
Выводим в центре иглу и выполняем лепесток с левой стороны. Лепестки формируем пальцами, потягивая за ленту с изнаночной стороны за боковые края.
 
Выводим иглу в центр и выводим перевернув ленту между лепестками.
 
Выполняем такой же лепесток с правой стороны
 
Роза на этом уровне вышивки лентами уже готова  Можно оставить и так. В своих работах я использую именно такие розы. Но в данном случае мне хочется показать вам на этом примере еще один вариант розы.
Вывожу ленту в центре розы на лицевую сторону и  намеряю длину нижнего лепестка
 
Прокалываю ленту и вывожу иглу через ленту
 
При затягивании подкладываю толстую иглу
 
Теперь у нас ленточка с узелком но не закреплена, находим место и выводим иглу на изнанку
 
Выполняю еще таких 2 лепестка. Получаются лепестки на ножке. Такой прием дает возможность сделать розу объемной . а лепестки как живые свисают от розы.
 
Роза готова. Приступаем к вышивке бутонов. Намечаю бутоны .
 
Верхние бутоны более крупные, поэтому нужно создать объем. Выводим иглу в центре бутона и делаем французский узел.
 
Второй верхний бутон выполняем тем же способом.
 
Выполним два нижних бутона. Для этого просто сделаем два прямых стежка, накладывая друг на друга
 
В основании бутона, выполняем французский узел, используем зеленую ленту для вышивки шириной 6 мм
 
Выводим иглу в основании бутона и выполняем ленточный стежок.
 
Делаем верхние чашелистики наискосок, ленту перекручиваем, чтобы она казалась тоньше.
 
Выполняем с другой стороны чашелистик.
 
Французский узел накрываем простым прямым стежком.
 
Двумя прямыми стежками укрываю французский узел, если бутон мелкий ,то можно оставить и так.
 
Перекрученной лентой делаем стебель и прячем его под лепестками роз.
 
Таким же способом вышиваем второй бутон.
 
В нижних бутонах усики можно не вышивать, по вашему желанию.
 
От основания бутона перекрученной лентой делаем стебельки к основному стеблю.
 
Продолжим вышивку лентами цветка розы. Приступаем к вышивке основного стебля  с листочками.
Для этого нужно под розой изобразить плотное основание, место похожее на шарик.
Для этого примерно на 1 см ниже центра основания выводим  иглу. Розу я специально подколола, чтобы вам было видно.
 
Делаем прямой стежок вверх
 
Прямой стежок влево и вправо
 
Вышиваем стебель. Вывожу иглу в основании треугольника.
 
Скручиваем ленту .
 
Выводим иглу через ленту , при этом стебель не должен быть натянут, чтобы мы могли его изогнуть по желанию.
 
Ленту для листиков подбираем в тон стеблю. 
 
Используем ленту шириной 12 мм. Для первого листика вывожу иглу через стебель, одновременно вышью листик и закреплю стебель.
 
Выполняем ленточный центральный стежок.
 
При затягивании рекомендую подкладывать иглу, чтобы узел не проскочил на изнанку.
 
Выполняем второй листик, прокалываем ленту с боку и вкладываем иглу при затягивании под углом. 
 
Вышиваем листики с другой стороны и затягиваем подложив иглу наискосок.
 
Ветка розы готова. Но она блестит не естественно , поэтому я решила её подкрасить. Использую краски по шелку. Можно использовать и акварель если не планируете вышивку стирать.
 
Соединяю красную краску и немножко черной вместе.
 
Подготавливаю чистую воду с жесткой кистью и ложу под руку фен.
 
Смачиваю розу и бутоны просто чистой водой.
 
Подкрашиваю бутоны у основания.
 
Подкрашиваю на розе только самые краюшки лепестков и перевернутые лепестки.
 
Сушу феном, это закрепляет краску и краска становится светлее. Подкрашиваю побольше серединку цветка.
 
Очень жаль, но мне не удалось передать красоту покраски розы. Вот что получилось. Вышивайте по моим мастер–классам вышивка лентами, и у вас все получится.
 
Вышивка лентами для начинающих "Веточка розы из атласной ленты" - фото
 
 
Автор Соляникова Татьяна Викторовна
 


 




вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Без заголовка | Кроха77_малышка - Дневник Кроха77_малышка | Лента друзей Кроха77_малышка / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»