• Авторизация


Мой тест драйв. Chrysler 300M. 03-10-2003 13:45 к комментариям - к полной версии - понравилось!


Иногда я буду еще и свои сугубо личные впечатления об автомобилях тут выкладывать. На чем только кататься не приходится. На сей раз поведаю о крайслеровском флагмане. Субъективные заметки, так сказать.

[показать]

Так уж вышло, что мой знакомый попросил заняться продажей его автомобиля – Chrysler 300M.

[показать]


И пришлось мне на время расстаться со своей горячо любимой ласточкой, т.к. ради того, чтобы впихнуть кому-либо сие чудо американского автомобилестроения, мне просто необходимо было активно на нем колесить по родному городу. С другой стороны, представилась хорошая возможность хорошенько потестдрайвить чужую машину, от чего я никогда не отказываюсь. Ну и потестдрайвил. Краткий отчет привожу ниже.

Знакомство с американомобилем началось не с вешалки, как в театре, а с аккумулятора, который сел. Хозяин Крайслера давно уже ездил на другой машине, а Крайслер ему как бы уже и не нужен был – вот он месяца четыре одиноко и простоял на стоянке. Стало быть, аккумулятор не преминул сесть, что ему еще оставалось.

Ладно, подогнал я другую машину, «прикурил», вроде завелись. Не корысти ради дал я мотору поработать пару часов – чтобы мало-мальски заряд накопился в батарее. Но нет, ничего в ней не накопилось, то есть абсолютно. Думал аккумулятор снять, да отвезти, к зарядному устройству на ночь подключить, это бы помогло наверняка. И что вы думаете? Батареи на месте не оказалось! В штатном месте торчат клеммы, а сама батарея после продолжительных поисков нашлась внизу, под воздушным фильтром и какой-то рамой, которая к мотору привинчена. Гениально придумано! Эмпирическим путем я пришел к выводу, что достать батарею можно только снизу, разобрав пол-морды. Звонок дилеру мою догадку подтвердил, они гады, еще и кровожадным голосом добавили, что ради такой процедуры надо снять колесо, подкрыльник и еще всяких фиговин поотвинчивать.Стоить эта процедура будет, ясно дело, примерно как подержанный «ВАЗ».

Плюнул я и решил ездить так. Самое любопытное, что позже заряд таки накопился и автомобиль стал приходить в себя самостоятельно. Вот уроды, конструкторы эти. Если так дело пойдет, скоро масло придется через ступицы в двигатель заливать, а фильтр воздушный будем менять, предварительно отсоединив коробку передач от двигателя. Впрочем, я отвлекся.

[показать]

О впечатлениях сейчас расскажу. В салоне все замечательно. Очень удобные сиденья с понятной электрорегулировкой и памятью. Боковая поддержка хороша, для такого автомобиля, конечно.

[показать]

Сидеть за рулем очень удобно, и на крутых виражах не выскальзываешь. Климат-контроль также показал себя с лучшей стороны. Невероятно быстро наводил он в салоне нужную погоду, а запотевшие стекла прозрачнели буквално в мгновение ока. Вообще, все на рабочем месте сделано с умом – понятно и удобно. И подстаканника всего два, что для «американца» большой прогресс. А пепельницы вот нету, она как опция идет за дополнительную плату. Вместо нее коробочка для монет, с кричащей надписью «я не эштрей, не надо в меня пеплом, мол». Да и фиг с ней, с пепельницей, вместо курения можно музыку послушать. Музыка в Крайслере казалось бы навороченная – система «Инфинити» с 8ю или 12ю динамиками, я точно не помню. Звучит неплохо, но никак не тянет на элитную систему, как указывают в рекламе. Очень «электронный», искусственный звук, хотя ощущения эти – вещь субъективная, некоторым такое звучание очень даже нравится.

А теперь о самом интересном. Ездит 300М для американца очень даже неплохо. Автомобиль напрочь лишен валкости, не раскачивается походу, как водяная кровать, а наоборот, очень даже адекватно управляется. Видно, что конструкторы над ходовой частью поработали в угоду европейцам. Но стоит доехать до булыжной улицы, как настроение падает. Хорошо подогнанная, ровная булыжная мостовая заставляет Крайслер трястись так, как будто это не автомобиль представительского класса, а вибромассажер небывалых размеров. Вообще, все неровности, стыки и колдобины заставляли судорожно сотрясаться и меня и сам 300М антрацитового цвета на 16-х колесах.

Хороший, острый руль – довелось мне делать «переставку», хватило лишь короткого качка рулем в сторону, и американомобиль легко обогнул препятствие. Но при всем при этом практически полностью отсутствует обратная связь, что скорее всего связано с гидроусилителем небывалой мощности, будто бы свинченным с карьерного самосвала - на любых скоростях руль можно проворачивать хоть мизинцем. Хотя мгновенное реагирования на руль – уже прогресс небывалый.

«Автомат» - вот что убило просто таки.

[показать]

Когда я катался на этой машине года два назад (впервые), «автомат» мне почему-то понравился. Как же я заблуждался! Это откровенно антиводительское устройство, сделанное назло людям «с бензином в крови». Если стартовать с места, коробка думает о чем-то о своем, даже если давишь педаль в пол. Думает, думает а потом автомобиль начинает ускоряться. Причем, если ускоряться резво, то из моторного отсека слышится такой визг, как будто 300М работает не на бензине класса «премиум», а на свиной тяге. Это странно, т.к. при спокойной езде мотора не слышно совсем, а чуть дай газу – визг. В режиме «автостик» (аналог «Типтроника») задумчивость меньше, но все же присутствует. А вот «трекшн контроль» лучше не отключать, т.к. колеса стремятся к пробуксовке даже при невинной газовке. А дозировать ее тяжело, т.к. усилие на педали явно не для этого настроено. Хотя был бы этот Крайслер моим, я бы трекшн отключил перманентно, т.к. без него ездить гораздо приятнее и привычнее, а к обратной связи педалей можно привыкнуть.

Самое жуткое свойство автомата проявилось, когда я в пробке застрял в первый раз. Машины начинают двигаться, я тоже двигаюсь. А потом, когда начинаю притормаживать, там что-то в коробке как будто отсоединяется в момент остановки, и как плавно не тормози, получается в момент остановки резкий рывок или содрогание кузова, я не знаю, как это точно называется. После пяти троганий-торможений у меня развилась крайслерофобия, с элементами морской болезни. Я начал бояться педали тормоза и рассчитывал движение так, чтобы медленно двигаться, но не в коем случае не останавливаться, ибо вслед за остановкой меня ждал рывок, каждый их которых мог оказаться роковым в славном деле сведения меня с ума. Странно, я ездил на разных автомобилях с «автоматами» и чего-то никто так не дергался. Может дело в привычке?

В принципе, ездит аппарат в итоге все-таки неплохо, только вот еще тормоза слабые, но это может кажется так, после ласточки моей. По идее, раз автомобиль обладает немалой мощностью – 250 л.с. (3.5 л V6), так и тормоза надо делать потормозливее. При спокойной езде их хватает, при агрессивной – нет. Впрочем, для агрессивной езды существуют другие автомобили, чего уж там.

А вообще автомобиль удобный – большой, вместительный и комфортный. Великолепная обзорность вперед и по сторонам. Машина хоть и большая, привыкать к габаритам не требуется абсолютно. Легко было сходу парковаться даже в самые сложные места, типа подворотен и двориков с фичами, в виде малозаметных деревьев. Обзорность назад похуже - шибко корма высокая, но все тем не менее видно и понятно - тут только привыкнуть.

Что я могу сказать - для «активного водителя» авто не годится, это да, но ведь не на них он и рассчитан. А вообще автомобильчик неплохой, видно, что постарались американцы. Хотя BMW из Крайслера все же не получилось, тут уж «вы, друзья, как ни садитесь…».

О финансовой стороне вопроса. Автомобиль покупался в 2000м году за 35 тысяч долларов США, а продался за 15, причем с большими муками и скрипом. Не берет его народ. А ведь в идеальном состоянии была машинка, все поменяно что надо, ни одной неисправности или дефекта. О чем даже было заключение с фирменной диагностики. Но, тем не менее. Вывод: дорогие машины продавать не только трудно, но еще и невыгодно. Особенно - американские. Такие дела


Spec
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (3):
TramBON 07-10-2003-09:34 удалить
По-моему просто корова....
23-10-2003-07:11 удалить
Подскажи пожалйста а где в Крайслере аккмулятор стоит? cpb@cpb.ktk.ru
Spec 23-10-2003-10:32 удалить
Исходное сообщение
Подскажи пожалйста а где в Крайслере аккмулятор стоит? cpb@cpb.ktk.ru

В 300М? Моторный отсек, спереди справа. Надо снять определенное количество навески, воздушный фильтр и будет виден аккумулятор. Или снизу - колесо, подкрыльник снять.


Комментарии (3): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Мой тест драйв. Chrysler 300M. | auto - Автомобильный журнал | Лента друзей auto / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»