• Авторизация


Скоро зима - рассмотрим "лосиный тест" 17-09-2003 14:38 к комментариям - к полной версии - понравилось!


А значит, все прелести зимних покатушек на полигончиках и площадочках. Позволю себе вспомнить прошлый год и немного поностальгировать.

Из всех упражнений моим любимым всегда являлась "переставка", которую еще называют "лосиным тестом". Имеется в виду объезд внезапно оказавшегося на пути препятствия, вот, лося например, с последующим возвращением в свой прежний ряд.

Трудность тут в чем - сам объезд обычно не вызывает никаких трудностей даже у новичков, но ведь все только начинается: автомобиль, резко изменивший траекторию, становится плохоуправляемым, стремиться слететь с дороги и (или) опрокинуться и все такое прочее. Особенно это касается автомобилей с высоким центром тяжести и (или) плохими амортизаторами и запущенной ходовой частью в целом.

Ну вот, например, иллюстрация - новенький ML резко "объезжает лося" всего-то на 60 км/час:
[показать]



Легковушки же обычно так не приподымает, однако зад сносит по-любому и если вовремя автомобиль не "отловить", транспортное средство разворачивает, забрасывает в кювет (на встречку, в столб, в пень и т.д.). И вот тут начинается самое интересное. Неподготовленный человек, почувствовав занос, начинает со всей дури перекручивать руль и усугубляет тем самым ситуацию, причем в геометрической прогрессии. Так, с перекрученным рулем и приезжает "к месту назначения". Вот тут и проявляется суть таких вот тренировок, как описываемые мной покатушки - научиться бесстрашно гасить любые взбрыки автомобиля очень короткими, еле заметными движениями руля, не паникуя и с холодной головой.

Стоит занервничать и не вовремя или неправильно отработать рулем - гейм овер.

Зимой все это проделывать еще интереснее. Можно выполнять "переставку" на снегу, и даже на льду, хотя вот на льду 65-70 км/час уже предел. Если скорость выше, отловить автомобиль практически невозможно, если только колеса не обуты в какие-нибудь раллийные покрышки с мегашипами.

[показать]
(снимок с февральских покатушек этого года, покрытие - сухой лед, хорошо присыпанный снегом, суть дела - надо въехать в первые ворота, объехать барьер и выехать черех другие, ничего не зацепив, предельная скорость - 70, выше никак, при данном расположении "фишек" и покрытии)

Самое главное - бороться до конца, даже если заносит уже конкретно. Важно обязательно смотреть не на надвигающийся столб или газетный ларек, а точно туда, где хочешь оказаться. И рулем, рулем. Практика показывает, что автомобиль еще можно выровнять даже когда его куда-то несет в положении "поперек дороги", главное - не сдаваться, и не паниковать. И конечно же - быть пристегнутым, ведь не говоря уже об общих нормах безопасности, все эти раскачки заставят непристегнутого человека летать по салону, что согласитесь, отвлекает.

Так что стоит всем, кто ездить за рулем когда-то попробовать все эти переставочки поделать, только Боже упаси, не на дорогах общего пользования. Но оно того стоит.

Spec
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Скоро зима - рассмотрим "лосиный тест" | auto - Автомобильный журнал | Лента друзей auto / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»