• Авторизация


Искатели жемчуга. 24-08-2013 04:10 к комментариям - к полной версии - понравилось!


[показать]




Опера молодого Жоржа Бизе «Искатели жемчуга» осталась в тени, его же гениальной оперы «Кармен».
«Искатели жемчуга» была первой оперой, которую молодому автору Александру Сезару Леопольду (впоследствии Жоржу) Бизе заказал главный в то время оперный театр Парижа – «Театр лирик». Через четыре месяца двадцатичетырёхлетний композитор передал заказчику партитуру, по которой жемчугами были раскиданы волшебной красоты арии. Кто не знаком с томительно-прекрасной арией Надира необычное имя - Надир. (В переводе с арабского: неповторимый) или дуэтом Надира и Зурги? Кто этого не слушал и не видел, рекомендую пройтись по просторам Ютьюба.
Я совершено не припадочный любитель опер Безе, зная и насвистывая партию Тореадора, был потрясён, услыхав привычную музыку в совершеннейшей переработке Родиона Щедрина « Кармен-сюита». А балет, на эту музыку, в исполнение Майи Плисецкой Париж принимал стоя, с овациями, позабыв, что Щедрин только адаптировал музыку оперы в музыку балета. Бизе, должен будет на Том Свете отдать долг Щедрину за ещё большую популизацию его оперы.
И вот недавно, зная почти все песни группы Pink Floyd, я услышал в исполнение Дэвида Гилмора (David Gilmour) арию Надира.
Не знаю, может я немного с «проблемной музыкальной крышей», но лучшего исполнения этой арии я не могу припомнить с кем бы его поставить вровень по душевности исполнения, хотя сравнивать есть с чем: сеть полна аналогами.
Простите, но это моё сугубое мнение и моё желание сделать этот пост было неукротимым. Не судите меня строго: Гилмор - он и Молдове останется Гилмором. Смотрю на видеоролик и такая разливается успокоительная волна. Мы почти с Гилмором одногодки, а у меня шевелюра более густая, нежели у него. Могу уснуть спокойно.
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (9):
osa777 24-08-2013-09:55 удалить
Боря, вот это подарок с утра!!! Кофе- отдыхает!!))). Волшебно!!!
ljusine17 24-08-2013-13:32 удалить
Спасибо, Борис! Очень-очень интересно! Доброе утречко с такой музыкой))
Борис здравствуй! Честно сказать я предпочитаю скорее эстрадную музыку и песни... Но твой пост меня просто поразил! Песня в замечательном исполнении хочется слушать и слушать, всё очень доступно описано... Спасибо за душевную теплоту... Всех земных благ!!!!!!!!!!
lozata 26-08-2013-00:31 удалить
Браво! Так искренно и с таким чувством. Спасибо, Борис.
Svetlana-k 28-08-2013-01:09 удалить
Прекрасная версия!
Музыкально, чудесная аранжировка!!!
Спасибо!
Barucaba 30-09-2013-17:45 удалить
Замечательный пост! ) Спасибо, Борис! Очень интересный и вдохновенный... А виолончель как проникновенно звучит...


Комментарии (9): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Искатели жемчуга. | Борис_Горобенко - Дневник Борис_Горобенко | Лента друзей Борис_Горобенко / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»