• Авторизация


Из Ветхого Завета 12-08-2013 01:52 к комментариям - к полной версии - понравилось!


[показать]
[показать]

Из Ветхого Завета

 

 Вот вам жизненная драма, зов судьбы, накал страстей: у пророка Авраама долго не было детей. Со своей супругой Саррой прожил восемьдесят лет, вот уж Сарра стала старой, но детей всё нет и нет. А у них была служанка, как оно водилось встарь, молодая египтянка с редким именем Агарь. И без всяких "how are you", "I love you" и "just a joke" переспал пророк с Агарью, родился у них сынок - не вода текла по жилам у седого старика!

 И назвали Измаилом Авраамова сынка.

 Тут же сразу - крики, свары с поминанием чертей: в чём причина, что у Сарры почему-то нет детей? И Агарь, поддавши жару в разгоревшийся сыр-бор, свысока глядеть на Сарру стала с некоторых пор. Но средь этого кошмара Бог сказал: "Хала-бала!", и тогда старушка Сарра тоже сына родила! Он отмечен Божьим знаком будет много лет спустя.

 И назвали Исааком Авраамово дитя.

 Вот как полон чудесами Ветхий божеский Завет! Впрочем, вы уже и сами этот знаете сюжет - всё предписано судьбою. Дальше дело было так.  Враждовали меж собою Измаил и Исаак, и давно понять пора бы: Измаил был бит не раз, от него пошли арабы - хуммус, алгебра, Хамас, а цветок оранжереи - Исаак - был весь в отца, от него пошли евреи - Ойстрах, шекели, маца. Оба - дети Авраама, но заклятые враги!

 Жизнь сурова и упряма, ей перечить не моги.

 О, библейские масштабы! Сколько лет прошло с тех пор, а евреи и арабы всё ведут жестокий спор - за высокую идею, куст, что был неопалим, Самарию, Иудею и за Иерусалим. Мы живём, растём, стареем, чтим незыблемый завет, а измученным евреям от арабов жизни нет. Нам кощунствовать негоже, но весь этот тарарам заварил - прости нас, Боже! - прародитель Авраам. Мозг ли был подёрнут хмарью, или белый свет немил? Не сношался б он с Агарью - не родился б Измаил, значит, не было б арабов, вообще о них забудь!

 Мир без ихних шиш-кебабов обошёлся б как-нибудь.

 Полон взор картиной странной: проживает без хлопот на земле обетованной Богом избранный народ, не тревожат слух "Кассамы", не звучит "аллах акбар", ни Аль-Кайды, ни Осамы, ни хиджабов и шальвар, и куда ни кинешь глазом, всюду тишь и благодать, а уж всякой нефти с газом - налетай, кому продать! Что бы стоило пророку не снимать свои штаны? И евреи бы, нивроку, жили мирно, без войны,  всё досталось бы не зря им, прекратился б кавардак. И ООН бы на Израиль не навешивал собак.

 Жизнь - подобье лотереи, неудач - не перечесть. Так что, граждане евреи, принимайте всё, как есть. Что упало, то пропало, мир  - отнюдь не Божий храм.

 Но не спите с кем попало, как наш предок Авраам!..

 

© Copyright: Наум Сагаловский, 2011

 Свидетельство о публикации №111041010373


[показать]
Nella solneshko

 

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (12):
Jo-Ann 12-08-2013-02:42 удалить
Борис_Горобенко, Доброй ночи! Спасибо за знакомство с таким замечательным поэтом. Зашла на его страницу и зачиталась.Сплошные перлы. В библейских книгах много всякого, но я в восторге от строки, где «Исаак родил Иакова» – рожали тоже мужики! Шли годы. Рушились империи. А бабы шли косить и жать. И только позже им доверили мужскую функцию – рожать. Браво.!
Ответ на комментарий Jo-Ann # Жанночка! Потому я спешил, очень много у меня иудейских открытий, я скоро буду говорить ,как Евтушенко :Мне кажется, сейчас я иудей – Вот я бреду по Древнему Египту. А вот я на кресте распятый гибну И до сих пор на мне следы гвоздей!
Jo-Ann 12-08-2013-03:04 удалить
Борис_Горобенко, Я не перехвачу Ваш хлеб. Но я просто в восторге,зачитываюсь,время 3часа ночи ,а я с блаженной улыбкой пялюсь в комп.
Jo-Ann 12-08-2013-03:05 удалить
Борис_Горобенко, Ой ,я там нашла стишок- просто про Вас. :)
Ответ на комментарий Jo-Ann # Давайте,грузите.Сейчас я ещё один пост полирую.Никак музыку не впихну в простоплеер, А без музыки -нет цимеса.
Jo-Ann 12-08-2013-03:10 удалить
Борис_Горобенко, В просто плеере,по-моему,нет проблем. А стишок не совсем скромный.
Ответ на комментарий Sophocles # Мне тоже понравилось
Жизнь - подобье лотереи - самое верное.
Sophocles 12-08-2013-20:49 удалить
Ответ на комментарий Марина_Ушакова # Лотерея-но со свободой выбора
Ответ на комментарий Sophocles # Согласна
Sophocles 12-08-2013-21:02 удалить
Ответ на комментарий Марина_Ушакова # . [225x225]


Комментарии (12): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Из Ветхого Завета | Борис_Горобенко - Дневник Борис_Горобенко | Лента друзей Борис_Горобенко / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»