[показать] |
Смешиваем муку, сахар, какао, соду, разрыхлитель, добавляем яйцо, молоко, растительное масло и 1/4 ст. воды, немного взбиваем, получается жидкое тесто. Выпекаем в форме диаметром 20 см 25-30 минут в духовке при температуре 180 градусов. |
[показать] |
Молоко вскипятить и добавить кофе, влить тонкой струйкой, помешивая, в желтки. Поставить на огонь и, всё время помешивая, довести до загустения, не кипятить. |
[показать] |
Снять с огня и добавить замоченный в 1/4 стак. воды желатин, размешать до его растворения, добавить измельчённый шоколад, размешать, пока не растает, добавляем ликёр |
[показать] |
Белки взбить в пену. Из 2 ст.л. воды и 1/3 стак. сахара сварить сироп. Когда сахар растворится, оставить кипеть 2 минуты, тонкой струйкой вливаем в белки и продолжаем взбивать на большой скорости до крепких пиков |
[показать] |
Смешиваем шоколадную массу, понемногу вводим белки и взбитые сливки, ставим в холод на 15 минут |
[показать] |
Корж помещаем в разъёмную форму и заливаем кремом |
[показать] |
Ставим в холодильник на 3 часа или больше, мне хватило и двух |
[показать] |
Сливки довести до кипения и снять с огня, добавить измельчённый горький шоколад, размешать до однородной массы |
|