• Авторизация


История создания и хроника жизни песни "Нормандия-Неман" 04-08-2010 01:47 к комментариям - к полной версии - понравилось!


21 апреля 2010 года я создал текст песни "Нормандия-Неман". Песню заказал помощник председателя Совета ветеранов российского истребительного полка "Нормандия-Неман", который базировался на Дальнем Востоке, недалеко от Уссурийска, и в июле 2009 был расформирован, в прошлом авиационный инженер-механик подполковник в отставке Юрий Сергеевич Вилков.

21 апреля 2010 года текст песни "Нормандия-Неман" был размещён мною интернете на моей странице в национальном международном сервере поэзии "Стихи.ру" (Stihi.ru): www.stihi.ru/avtor/parus4.

25 апреля  2010 года Виктор Шацкий создал музыку на эти стихи.

5 мая 2010 года состоялась премьера песни "Нормандия-Неман". Её исполнил Виктор Шацкий под аккомпанемент гитары в музее  маршала авиации СССР Фёдора Яковлевича Фалалеева, принимавшего участие в создании сначала  эскадрильи "Нормандия", а затем на её базе - полка "Нормандия", который в 1944 году получил название "Нормандия-Неман". Музей этот расположен в Пычасской средней школе (село Пычас, Можгинский район , Удмуртская Республика). Фалалеев родился недалеко от села Пычас. Его родная деревня Полянское уже не существует. Затем в этот же день Виктор Шацкий исполнил эту песню со сцены дворца культуры села Пычас. 500 человек в зале встали и подпевали припев этой песни.

5 мая 2010 года я сообщил по факсу Послу Франции в России г-ну Жану де Глиниасти о том, чтою мною и композитором Виктором Шацким создана песня "Нормандия-Неман", которую мы дарим Франции в честь 65-летия Победы над фашистской Германией. А также о том, что как только песня будет записана в студии, диск с CD с её записью будет отправлен в Посольство Франции в Москве. По факсу был передан также текст этой песни.

8 мая 2010 года я сообщил по факсу Послу Франции в России г-ну Жану де Глиниасти о том, что в Пычасе состоялась премьера песни "Нормандия-Неман" и передал стихи "В небе снова "Нормандия-Неман" - о том, как эта песня прозвучала в иполнении Виктора Шацкого..

12 мая 2010 года песня "Нормандия-Неман" была записана в студии Ивана Григорьевых (в помещении Удмуртского национального театра". в исполнении Виктора Шацкого под его аккомпанемент на  гитаре.

13 мая 2010 года диск CD с записью песни "Нормандия-Неман" и сопроводительное письмо были отправлены мною по почте в Посольство Франции в Москве.

13 мая 2010 года музыкальная запись песни "Нормандия-Неман" была размещена мною на моей странице в национальном международном сервере поэзии "Стихи.ру" (Stihi.ru) : www.stihi.ru/avtor/parus4

17 июня 2010 года я получил почтовое уведомление о том, что  12 июня 2010 года диск CD с записью песни "Нормандия-Неман" и моё письмо получены Посольством Франции в Москве.

24 июня 2010 года с 10 часов утра была сделана радиозапись интервью с Ю. С. Вилковым, мною и Виктором Шацким о полке "Нормандия-Неман" и создании нами одноимённой песни. Запись осуществил редактор ГТРК "Удмуотия" Владимир Михайлов. В этот же день с 16-ти часов дня была сделана радиозапись с нами же о том же для российской Радиотелекомпании "Голос России". Запись осуществила редактор Авторадио Галина Павлова.

26 июня 2010 года ижевский филателист Николай Михайлов, создатель "Музея почты " на Ижевском почтампте, предложил мне создать памятную почтовую карточку, посвящённую 67-й годовщине создания полка "Нормандия-Неман".

30 июня 2010 года с 6 час. 45 мин. до 7 час. утра наше интервью и песня "Нормандия-Неман" прозвучали по ГТРК "Удмуртия".

5 июля 2010 года в день 67-й годовщины создания полка "Нормандия-Неман" наше интнрвью и одноимённая песня прозвучали в передаче радикомпании "Голос России" на 35 стран мира.

5 июля 2010 года я направил изготовленную нами памятную почтовую карточку, посвящённую 67-й годовщине созданого в этот день в 1943 году полка Нормандия-Неман", 17 адресатам (4 - на французском языке): президентам Франции и России Николя Саркози, Дмитрию Медведеву, Председателю Правительства России Владимиру Путину, министру обороны РФ  А. Сердюкову, Главкому ВВС РФ А. Зеленинину, президенту Удмуртской Республики А. Волкову, Председателю Правительства УР Ю. Питкевичу, послу Франции в РФ Жану де Глиниасти, военному атташе ВВС Франции в РФ, председателю Совета ветеранов российского полка "Нормандия-Неман", главе города Ижевска В. Балакину, главе Администрации города Ижевска А. Ушакову, в музей полка "Нормандия-Неман" во Франции в городе Лес Анделюс, в музей Ф. Фалалеева в Пычасской средней школе (Можгинский район, Удм. Республика), создателю телефильма о полке "Нормандия-Неман" А. Артамонову.

7 июля 2010 года в ходе трёхчасовой встречи с коллективом ансамбля "Бурановские бабушки" в селе Бураново (Малопургинский район, Удмуртская Республика) мы с Виктором Шацким передали этому коллективу диск CD с записью песни "Нормандия-Неман" для исполнения во Франции и предали диск CD и почтовую памятную карточку, посвящённую 67-й годовщине  создания полка "Нормандия-Неман",  для передачи во Франции певице Патриции Кац.

9 июля 2010 года в республиканской газете "Долг" на первой полосе опубликована статья "Нормандию-Неман" помнят и чтут в Удмуртии"., в которой рассказано о создании и боевом пути истребительного авиаполка "Нормандия-Неман", а также о создании посвящённых ему песни и памятной почтовой карточки.

28 июля 2010 года с 7 час. 45 мин. утра по ГТРК "Удмуртия" повторно прозвучала пятнадцатиминутная радиопередача, посвящённая 67-й годовщине создания полка "Нормандия-Неман" с моим, Шацкого и Вилкова интервью и песней "Нормандия-Неман".

2 августа 2010 года я получил благодарственное письмо от Посла Франции в России г-на Жана де Глиниасти, в ответ на мой факс от 5 мая 2010 года, где я сообщал, что нами с Шацким создана песня "Нормандия-Неман". Посол пообещал дипломатической почтой отправить  копию диска CD с записью этой песни. в полк "Нормандия-Неман" и в музей во Франции.  Поскольку этот диск был уже получен Посольством Франции ещё 12 июня 2010 года, то, я думаю, копии диска CD с записью песни "Нормандия-Неман" уже отправлены, о чём мне позднее поступит уведомление.

 

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (3):
Это здорово, когда творческий процесс приносит удовлетворение. Долгой жизни Вашей песне!
Ответ на комментарий Татьянка-Ижевчанка # Спасибо, Тчатьяна, за Вашу оценку! Она для меня дорога и бесценна. Слова Ваши Шацкому я передам, И славу поделим мы с ним пополам. Жду ответа от Николя Саркози. Ищу, кто бы сделал поэтический перевод текста на французский. Шацкий жаждет осуществить её запись в студии на французском и послать во Францию Николя Саркози, в полк "Нормандия-Неман", в музей этого полка и Патриции Кац.
Ответ на комментарий ВладимирТяптин # ВладимирТяптин, пусть все Ваши планы сбудутся! Желаю успеха! А комментарии в случае обнаружения опечатки можно корректировать. Для этого надо нажать справа рядом с комментарием на белый квадратик с вертикальной палочкой.


Комментарии (3): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник История создания и хроника жизни песни "Нормандия-Неман" | ВладимирТяптин - Дневник ВладимирТяптин | Лента друзей ВладимирТяптин / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»