|
70-летию Великой Победы 9 Мая 1945 года посвящается... Историю не переписать! САЛАСПИЛС - SALASPILS лагерь смерти детей Примерно в 20 километрах от Риги находится город Саласпилс, один из древнейших в Латвии. Здесь во время войны располагался концлагерь, в котором фашисты для нужд немецкой армии выкачивали из пленных детей кровь. Прошло 70 лет. Историю постояно коверкают и извращают.... Кто-то продолжает настаивать на десятках тысяч погибших, кто-то приводит книги, где Саласпилс якобы назвали всего лишь "трудовым лагерем, в котором погибло 2 тысячи человек". Кто-то из псевдоисториков пошёл дальше и заявлял, что "здесь вообще никто не погиб". Но пока есть живые свидетели, а что потом!?
Шевелилась земля, и пепел Читать далее… Правительству Латвии от Елены Семёновой
Саласпилс... читать далее..._Владимир Бак Пригоняли в Саласпилс мирное население с оккупированных территорий. В основном женщин с детьми. Очевидцы говорили, что пленные "похожи на ходячие скелеты". Встречалось и людоедство - у трупов съедались печень и ягодицы. Когда не оставалось мёртвого мяса, ели кору и даже грязь. Официальная латвийская история не признает в истории концлагеря массовых убийств детей. Она отрицает и то, что в лагере было множество детей. Однако известность этот лагерь получил именно из-за жестокого содержания детей. Детей в лагере держали отдельно от родителей. Некоторых из них продавали для «трудового использования» — стоимость одного ребенка составляла от 9 до 15 оккупационных марок. Ослабевших детей, на которых не нашлось покупателя, просто расстреливали. [показать]
Также, врачи концлагеря использовали детей-заключенных для проведения медицинских опытов, испытания ядов, для получения донорской крови, направлявшейся затем в госпитали, где лечились офицеры СС. Ежедневно, у каждого ребенка забиралось до полулитра крови, вследствие чего дети быстро погибали. Всего в лагере такой процедуре было подвергнуто 12 тысяч детей, у которых было взято более 3500 литров крови. Мученической смертью погибли не менее 12 тыс. советских детей, частью сожженных, а частью захороненных на старом гарнизонном кладбище у Саласпилса. В октябре 1944 года, чтобы замести следы совершенных здесь преступлений, концлагерь Саласпилс был уничтожен, а его персонал — как немцы, так и латышские полицаи, — эвакуированы. В память о погибших в 1967 году на территории лагеря был создан мемориальный комплекс. Под траурными плитами собрана земля из 23 подобных лагерей действовавших на территории Латвии в годы оккупации. А теперь сюда пришло Безразличие. Помнить историю! Иногда, глупые безобидные высказывания политиков, лжеисториков вызывают сарказм, улыбку, типа "ну ляпнули": "Освенцим освободили украинцы", "Саласпилс - трудовой детский лагерь", "Советский Союз напал на Украину и Германию" и тому подобное... Улыбаться нечему! Это нужно фиксировать и передавать в суды (особенно касается государственных мужей, которые, если пройду "мимо", то совершают преступление). Ведь потом на проговоривших этот бред людишек от политики, будут ссылаться следующие поколения, так и переписывается история. |