• Авторизация


Саласпилс - детский лагерь смерти 31-01-2015 10:23 к комментариям - к полной версии - понравилось!

Это цитата сообщения Surge_Blavat Оригинальное сообщение

Саласпилс - детский лагерь смерти

70-летию Великой Победы 9 Мая 1945 года посвящается... Историю не переписать! 

[показать]

САЛАСПИЛС - SALASPILS

лагерь смерти детей

[показать]

Примерно в  20 километрах от Риги находится город Саласпилс, один из древнейших в Латвии. Здесь во время войны располагался концлагерь, в котором фашисты для нужд немецкой армии выкачивали из пленных детей кровь. Прошло 70 лет. Историю постояно коверкают и извращают.... Кто-то продолжает настаивать на десятках тысяч погибших, кто-то приводит книги, где Саласпилс якобы назвали всего лишь "трудовым лагерем, в котором погибло 2 тысячи человек". Кто-то из псевдоисториков пошёл дальше и заявлял, что "здесь вообще никто не погиб".

Но пока есть живые свидетели, а что потом!?

Шевелилась земля, и пепел
Поднимался, как хмарь, в небеса.
Вижу смертников в ветхих отрепьях,
Слышу из-под земли голоса
Детские… Господи Боже!
Неужели такое возможно?!

Читать далее… Правительству Латвии от Елены Семёновой

 

Саласпилс 

Захлебнулся детский крик 
И растаял словно эхо,
Горе скорбной тишиной
Проплывает над Землей,
Над тобой и надо мной...

Шелестит листвой платан
Над гранитною плитою.
Он любимых пережил,
Он им верность сохранил;
Здесь когда-то лагерь был...

Не несут сюда цветов,
Здесь не слышен стон набатный;
Только ветер много лет,
Заметая страшный след
Кружит фантики конфет...

Детский лагерь Саласпилс -
Кто увидел не забудет.
В мире нет страшней могил,
Здесь когда-то лагерь был - 
Лагерь смерти Саласпилс...

На гранитную плиту
Положи свою конфету...
Он как ты ребенком был,
Как и ты он их любил,
Саласпилс его убил...

[показать]

Саласпилс... читать далее..._Владимир Бак 

Пригоняли в Саласпилс  мирное население с оккупированных территорий. В основном женщин с детьми. Очевидцы говорили, что пленные "похожи на ходячие скелеты". Встречалось и людоедство - у трупов съедались печень и ягодицы. Когда не оставалось мёртвого мяса, ели кору и даже грязь.

Официальная латвийская история  не признает в истории концлагеря массовых убийств детей. Она отрицает и то, что в лагере было множество детей. Однако известность этот лагерь получил именно из-за жестокого содержания детей.

Детей в лагере держали отдельно от родителей. Некоторых из них продавали  для «трудового использования» — стоимость одного ребенка составляла от 9 до 15 оккупационных марок. Ослабевших детей, на которых не нашлось покупателя, просто расстреливали.

[показать]

Также, врачи концлагеря использовали детей-заключенных для проведения медицинских опытов, испытания  ядов, для получения донорской крови, направлявшейся затем в госпитали, где лечились офицеры СС.

Ежедневно, у каждого ребенка забиралось до полулитра крови, вследствие чего дети быстро погибали. Всего в лагере такой процедуре было подвергнуто 12 тысяч детей, у которых было взято более 3500 литров крови.

Мученической смертью погибли не менее 12 тыс. советских детей, частью сожженных, а частью захороненных на старом гарнизонном кладбище у Саласпилса.

В октябре 1944 года, чтобы замести следы совершенных здесь преступлений, концлагерь Саласпилс был уничтожен, а его персонал — как немцы, так и латышские полицаи, — эвакуированы.

В память о погибших в 1967 году на территории лагеря был создан мемориальный комплекс. Под траурными плитами собрана земля из 23 подобных лагерей действовавших на территории Латвии в годы оккупации.

А теперь сюда пришло Безразличие. Помнить историю!

Иногда, глупые безобидные высказывания политиков, лжеисториков вызывают сарказм, улыбку, типа "ну ляпнули": "Освенцим освободили украинцы", "Саласпилс - трудовой детский лагерь", "Советский Союз напал на Украину и Германию" и тому подобное... Улыбаться нечему! Это нужно фиксировать и передавать в суды (особенно касается государственных мужей, которые, если пройду "мимо", то совершают преступление). Ведь потом на проговоривших этот бред людишек от политики, будут ссылаться следующие поколения, так и переписывается история. 

 

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (2):
Antonina-Dol 31-01-2015-14:22 удалить
Венера01, Господи, как страшно, сердце заходится в стоне.... Где же справедливость!!!!!!
Венера01 31-01-2015-15:43 удалить
Ответ на комментарий Antonina-Dol # Antonina-Dol, Очень страшно, Тонечка! Не дай Бог, чтобы такое повторилось!...


Комментарии (2): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Саласпилс - детский лагерь смерти | Венера01 - Жить надо - здесь и сейчас! | Лента друзей Венера01 / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»