• Авторизация


=О старости..и о жизни= 26-06-2013 09:55 к комментариям - к полной версии - понравилось!

Это цитата сообщения ЕЖИЧКА Оригинальное сообщение

=О старости..и о жизни=

[504x600]
О старости и о жизни словами одной мудрой женщины-Филлис Шлоссберг в письме Владимиру Позднеру.

«На днях одно юное существо спросило меня, каково быть старой. Я несколько растерялась, поскольку не считаю себя старой. Увидев мою реакцию, существо страшно смутилось, но я сказала, что вопрос интересный, что я обдумаю его и сообщу свои выводы.
Старость, решила я, это дар. Сегодня я, пожалуй, впервые в жизни стала тем человеком, которым всегда хотела быть. Нет, речь не о моем теле, конечно! Иногда это тело вызывает у меня отчаяние — морщины, мешки под глазами, пятна на коже, отвислый зад. Часто меня шокирует старуха, которая обосновалась в моем зеркале, — но переживаю я недолго.

Я бы никогда не согласилась обменять моих удивительных друзей, мою замечательную жизнь, мою обожаемую семью на меньшее количество седых волос и на плоский подтянутый живот. По мере того как я старею, я стала к себе добрее, менее критичной. Я стала себе другом. Я себя не корю за то, что съела лишнее печеньице, за то, что не убрала постель, за то, что купила эту идиотскую цементную ящерицу, в которой я абсолютно не нуждаюсь, но которая придает такой авангардный оттенок моему саду. Я имею право переедать, не убирать за собой, быть экстравагантной. Я была свидетелем того, как многие — слишком многие — дорогие друзья слишком рано покинули этот мир, еще не поняв, не испытав великую свободу, которую дарует старость.
Кому какое дело, если я читаю до четырех часов утра и сплю до полудня? Я сама с собой танцую, слушая замечательные мелодии пятидесятых годов, и, если мне иногда хочется поплакать над ушедшей любовью, что ж, поплачу. Я пройдусь по пляжу в купальнике, который еле удерживает располневшее тело, если захочу, я кинусь в океанскую волну, несмотря на полные жалости взгляды со стороны юных существ, одетых (раздетых?) в бикини. Они тоже состарятся.

Иногда я бываю забывчивой, это правда. Впрочем, не все в жизни достойно запоминания — а о важном я вспомню. Конечно, за эти годы мое сердце было разбито не раз. Как может не разбиться сердце, если ты потерял любимого, или когда страдает ребенок, или даже когда любимую собаку сбивает машина? Но разбитые сердца и есть источник нашей силы, нашего понимания, нашего сострадания. Сердце, которое никогда не было разбито, стерильно и чисто, оно никогда не познает радости несовершенства.

Судьба благословила меня, дав мне дожить до седых волос, до времени, когда мой юный смех навсегда отпечатался глубокими бороздами на моем лице. Ведь сколько же людей никогда не смеялось, сколько умерло раньше, чем смогли покрыться инеем их волосы? Я могу сказать «нет» абсолютно искренне. Я могу сказать «да» абсолютно искренне. По мере того как ты стареешь, все легче быть искренним. Ты меньше заботишься о том, что другие думают о тебе. Я больше не сомневаюсь в себе. Я даже заработала право ошибаться.

Итак, в ответ на твой вопрос, могу сказать: мне нравится быть старой. Старость освободила меня. Мне нравится тот человек, которым я стала. Я не буду жить вечно, но, пока я здесь, я не стану терять времени на переживания по поводу того, что могло случиться, но не случилось, я не стану переживать по поводу того, что может еще случиться.

И я буду есть сладкое на третье каждый божий день».

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (7):
Incir 26-06-2013-17:51 удалить
Точно, такими мы становимся....
Ana-pa 15-07-2013-18:28 удалить
Потрясающе!!!Я подписываюсь под каждым словом в этом монологе,мне 77 лет и я жалею только о том,что никак не могу узнать ,как вести такой дневник,рукотворный я веду давно,а в остальном,как в монологе!!!
Ответ на комментарий Ana-pa # Вы молодец. что стараетесь шагать в ногу со временем. Я тоже не далеко от вас по возрасту. На ЛиРу много людей преклонного возраста и общение нас всех обогащает. В своё время мы были так огрнаничены в познаниях мира. Дети, семья заботы и.т. д. Но мы были молоды и не замечали, что время стремительно бежит. А сейчас такие возможности. Я потеряла много близких и родных людей. Дети не со мной. Вот комп для меня спасение. А дневник ведите как получается. Со временем освоитесь. Читайте , смотрите, общайтесь. На страницах ЛиРу очень много интересного. Удачи вам. Если что-то интересует обращайтесь. Смогу... подскажу.
Ответ на комментарий Ana-pa # Зашла к Вам и узнала. что вы моя землячка. Новосибирск -мой родной город. Там живёт много моих друзей и родственников. Там в медицинском институте учились мои мама и папа.Будучи студентами строили оперный. А потом война... Сама я училась в НЭТИ. И ещё моё день рождение рядом с вашим. У меня 24 июня. Вот как интересно встречаются люди. Всего вам хорошего.
Ana-pa 17-07-2013-07:10 удалить
Не нахожу слов благодарности за ваш отклик!Яоткрыла ваш дневник по комментарию у ENUN и обратила внимание на день рождения,но мне представилось,что Вы из Прибалтики,то,что мы из одного города так неожиданно и так приятно!Я закончила НИИЖТ ,а мой муж ,как Вы НЭТИ,но его уже 13 лет нет.Я живу одна,сын работает в подмосковье и бывает наездами.Чтение всегда было любимым занятием,но люблю и вышивать в разной технике,а в 75 лет решилась приобрести компьютер,чтоб общаться с единственной сестрой,живущей в США,и теперь не могу дня прожить,чтоб с ним не пообщаться.В НЭТИ учился муж моей сестры и много друзей,с некоторыми из Академгородка общаюсьи сейчас.Очень рада встрече и еще раз спасибо !!!
Ответ на комментарий Ana-pa # Мир тесен. Я до сего времени очень тоскую по Новосибирску. Люблю этот город. Как поётся в известной песне- к нему "моё сердце попрежнему просится, а я всё не еду..." и не только дела. , но и финансы. Уж очень дорогая дорога стала, не всем по карману.
Огромное спасибо за хорошиj пост!!!Не чувствую себя староj,а уже прабабушка....
Заходите,рада обшению.


Комментарии (7): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник =О старости..и о жизни= | Люся-Людмила - Дневник Lyudmila Kaluzhskaya | Лента друзей Люся-Людмила / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»