• Авторизация


Речи Заратустры - О дереве на горе.Фридрих Ницше 24-05-2010 20:28 к комментариям - к полной версии - понравилось!


[показать]
Заратустра заметил,что один юноша избегает его.И вот однажды вечером,
когда шел он один по горам,окружавшим город,названный" Пестрая корова",он встретил этого юношу сидевшим на земле ,у дерева ,и смотревшим усталым взором в долину.Заратустра дотронулся до дерева,у которого сидел юноша,и говорит так:
" Если б я захотел потрясти это дерево своими руками ,я бы не смог этого сделать.
Но ветер,невидимый нами,терзает и гнет его,куда он хочет.Невидимые руки еще больше гнут и терзают нас."
Тогда юноша встал в смущении и сказал:"Я слышу Заратустру,я только что думал о нем."Заратустра отвечал:"Чего же ты пугаешься?С человеком происходит то же,что и с деревом.
Чем больше стремится он вверх,к свету,тем глубже впиваются корни его в землю ,вниз,в мрак и глубину,-ко злу."
"Да,ко злу!-воскликнул юноша.Как же возможно,что ты открыл мою душу?"
Заратустра засмеялся и сказал:"Есть души,которых никогда не откроют,разве
что сперва выдумают их."
"Да,ко злу!"-воскликнул юноша еще раз.-Ты сказал истину.Заратустра,Я не верю больше в себя самого,с тех пор как стремлюсь я вверх,и никто уже не верит в меня,- но как же случилось это?
Я меняюсь слишком быстро :мое сегодня опровергает мое вчера .Я часто перепрыгиваю ступени,когда поднимаюсь,-этого не прощает мне ни одна ступень.
Когда я наверху,я нахожу себя всегда одиноким.Никто не говорит со мною,
холод одиночества заставляет меня дрожать.Чего же хочу я на высоте?
Мое презрение и моя тоска растут одновременно ;чем выше поднимаюсь я ,тем больше презираю я того,кто поднимается.Чего же хочет он на высоте?
Как стыжусь я своего восхождения и спотыкания!Как потешаюсь я над своим
порывистым дыханием!Как ненавижу я летающего!Как устал я на высоте!"
Тут юноша умолк.А Заратустра посмотрел на дерево,у котрого они стояли,и говорил так:
"Это дерево стоит одиноко здесь,на горе,оно выросло высоко над человеком и животным.
И если бы оно захотело говорить ,не нашлось бы никого,кто бы мог понять его:так высоко выросло оно.
Теперь ждет оно и ждет,-чего же ждет оно?Оно находится слишком близко к облакам:оно ждет,вероятно,первой молнии?"
Когда Заратустра сказал это,юноша воскликнул в сильном волнении:"Да,Заратустра,ты говоришь истину.Своей гибели желал я,стремясь в высоту,и ты та молния,которой я ждал!Взгляни,что я такое,с тех пор как ты
явился к нам?Зависть к тебе разрушила меня!"-Так говорил юноша и горько плакал.А Заратустра обнял его и увел с собою.
И когда они вместе прошли немного ,Заратустра начал так говорить:
Разрывается сердце мое.Больше,чем твои слова,твой взор говорит мне об опасности ,которой ты подвергаешься.
Ты еще не свободен,ты ищешь еще свободы.Бодрствующим сделало тебя твое искание и лишило тебя сна.
В свободную высь стремишься ты ,звезд жаждет твоя душа.Но твои дурные инстинкты также жаждут свободы.
Твои дикие псы хотят на свободу;они лают от радости в своем погребе,пока твой дух стремится отворить все темницы.
По-моему,ты еще заключенный в тюрьме,мечтающий о свободе;ах,мудрой становится душа у таких заключенных,но также лукавой и дурной.
Очиститься должен еще освободившийся дух.В нем еще много от тюрьмы и от затхлости :чистым должен еще стать его взор.
Да,я знаю твою опасность.Но моей любовью и надеждой заклинаю я тебя:не бросай своей любви и надежды!
Ты еще чувствуешь себя благородным,и благородным чувствуют тебя также и другие,кто не любит тебя и посылает вослед тебе злые взгляды.Знай,что у всех поперек дороги стоит благородный.
Даже для добрых стоит благородный поперек дороги;и даже когда они называют его добрым,этим хотят они устранить его с дороги.
Новое хочет создать благородный,новую добродетель.Старого хочет добрый
и чтобы старое сохранилось.
Но не в том опасность для благородного,что он станет добрым ,а в том,что он
станет наглым,будет насмешником и разрушителем.
Ах,я знал благородных,потерявших свою высшую надежду.И теперь клеветали они на все высшие надежды.Теперь жили они ,наглые,среди мимолетных удовольствий,и едва ли цели их простирались дальше дня.
"Дух-тоже сладострастие",-так говорили они.Тогда разбились крылья у духа их:теперь ползает он всюду и грязнит все,что гложет.
Некогда мечтали они стать героями - теперь они сластолюбцы.Печаль и страх для них герой.
Но моей любовью и надеждой заклинаю я тебя :не отметай героя в своей душе!Храни свято свою высшую надежду! -
Так говорил Заратустра.
Фридрих Ницше
[показать]
Ariny6ka
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (2):
kshushlin 24-05-2010-21:02 удалить
Мудрые выссказывания никогда не будут нудными и не интересными .


Комментарии (2): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Речи Заратустры - О дереве на горе.Фридрих Ницше | Римма-М - Дневник Риммы | Лента друзей Римма-М / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»