• Авторизация


Легенды о орхидеи 15-05-2010 16:53 к комментариям - к полной версии - понравилось!


Однажды Венера, Римская богиня любви и красоты возвращалась с Адонисом с охоты, когда их настигла страшная гроза. Венера и ее возлюбленный нашли укрытие и вполне естественно предались любви, где Венера потеряла свою туфельку.

[600x567]

Когда гроза закончилась, туфелька была найдена человеком, который хотел немедленно подобрать ее. Но прежде чем он смог прикоснуться к Венериному башмачку, тот превратился в цветок, чей центральный лепесток, лабеллам или губа по-другому, не только принял форму туфельки, но и сохранил цвет золота, из чего были сделаны драгоценные башмачки богини.

[700x653]

Давным-давно, задолго до появления людей, единственными видимыми частями земли были заснеженные пики высоких гор. Время от времени солнце подтаивало снег, заставляя тем самым воду бурным потоком спускаться с гор, образуя при этом восхитительные водопады.
 

[600x471]

Те, в свою очередь, бурлящей пеной неслись в сторону морей и океанов, после чего, испаряясь, образовывали кучерявые облака. Эти облака в конце концов совсем заслонили от солнца вид на землю.
Однажды солнцу захотелось проколоть этот непроницаемый покров. Пошел сильный тропический дождь. После него образовалась огромная радуга, обнявшая все небо.

[498x357]

Восхищенные невиданным доселе зрелищем бессмертные духи - единственные тогда обитатели земли - стали слетаться к радуге со всех даже самых отдаленных краев. Каждому хотелось отхватить местечко на разноцветном мосту
 

[500x637]

Они толкались и бранились. Но потом все уселись на радугу и дружно запели. Мало-помалу радуга прогибалась под их тяжестью, пока наконец не рухнула на землю, рассыпавшись при этом на несметное количество мелких разноцветных искорок.

[500x650]

Бессмертные духи, доселе не видевшие ничего подобного, затаив дыхание наблюдали за фантастическим разноцветным дождем. Каждая частичка земли с благодарностью приняла осколки небесного моста. Те из них, которые были пойманы деревьями, превратились в орхидеи.

[700x468]

С этого и началось триумфальное шествие орхидей по земле. Разноцветных фонариков становилось все больше и больше, и уже ни один цветок не осмеливался оспаривать право орхидеи называться королевой цветочного царства. [500x351]

 

[500x375]

 

   Юноша по имени Жуан получил королевский приказ, найти в джунглях Южной Америки редкую орхидею экзотического цвета для украшения дворца. Поиски оказались опасными и трудными и несколько недель спустя, в бреду и лихорадке, полуживой, Жуан добрался до деревни.

[700x536]

 Деревенские жители дали ему кров в небольшой деревенской церквушке и позаботились о нем, как смогли. Когда Жуан пришел в себя, он был изумлен, увидев великолепную белую орхидею, растущую прямо на кресте церковной крыши. Он попросил священника отдать ему это растение, но получил твердый отказ.

[699x536]

Священник пояснил это, тем, что во времена страшного голода, которые сопровождались длительной засухой, деревенские жители начали колебаться в своей христианской вере. И чтобы вернуть назад жителей деревни от их язычества священник пообещал, что дожди наступят, как только жители деревни пожертвуют храму их наиболее ценную вещь.

[699x525]


Поверив священнику люди принесли великолепную орхидею, которую они сняли с алтаря своих языческих богов и прикрепили на церковный крест. Как только они это сделали, небо затянулось тяжелыми тучами, и начался ливень. Когда гроза закончилась, деревенские жители с удивлением заметили, что дождь смыл всю окраску с лепестков орхидеи и теперь цветы стали белыми и прозрачными, как луна
 

[699x525]

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (7):
белка28 15-05-2010-23:58 удалить
Изумительный цветок.Спасибо за прекрасный пост! [показать]
MonnA_KonstantA 17-05-2010-14:57 удалить
Замечательный пост!!! Очень интересно, милая!!! Спасибушки!!!
Римма-М 17-05-2010-17:05 удалить
Ответ на комментарий MonnA_KonstantA # Благодарю,Танюшенька!:air_kiss:
Хороша легенда , хорош и цветок ! Спасибо , Римма . Приятного вечера в кругу друзей и замечательного общения !
Римма-М 17-05-2010-20:10 удалить
Ответ на комментарий александр_кислицкий # Доброго вечера,Александр! Благодарю,Вас! Вечер,проведем Вместе!на любимой нашей Страничке!!!!!! До встречи! [532x415]
Ответ на комментарий Римма-М # СПАСИБО ! [525x700]


Комментарии (7): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Легенды о орхидеи | Римма-М - Дневник Риммы | Лента друзей Римма-М / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»