• Авторизация


Легенды о Анютиных глазках 13-05-2010 22:27 к комментариям - к полной версии - понравилось!


[520x346]
Одна из легенд гласит, что в трехцветных лепестках анютиных глазок отразились три периода жизни девушки Анюты с добрым сердцем и доверчивыми глазами. Жила она в деревне, каждому слову верила, любому поступку находила оправдание. Повстречала на свою беду коварного обольстителя и всем сердцем полюбила его. А юноша испугался ее любви и поспешил в дорогу, уверяя, что скоро вернется.

 

 

Долго смотрела Анюта на дорогу, тихо угасая от тоски. А когда погибла, на месте ее погребения появились цветы, в трехцветных лепестках которых отразились надежа, удивление и печаль. Это русское предание о цветке.

 

[520x346]

Древние греки связывали появление этих цветов с дочерью аргосского царя Ио, которая полюбила Зевса, за что его женой Герой была превращена в корову. Чтобы скрасить как - то жизнь своей возлюбленной, Зевс вырастил для нее анютины глазки, которые символизировали любовный треугольник и, с одной стороны, приравнивали простую смертную к богине, а с другой, - сохраняли в ней веру, что проклятие Геры не вечно.

[520x346]

Римляне в цветах, похожие на пытливые личики, усматривали излишне любо пытных людей, которых боги превратили в растения, когда они тайно подсматривали за купающейся Венерой. В цветочной символике средневековой Европы анютины глазки имели значение незабудок, поэтому во Франции и Англии ими было принято обрамлять портреты близких людей. Французы называли их "цветами на память", англи чане - "сердечным успокоением и сердечной радостью", букетик анютиных глазок, переданный кому-либо, означал признание в любви. В Польше невеста дарила анютины глазки отъезжающему жениху, что означало вечную память и верность дарившей.

[520x346]

Фото Хоменко Катя.

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (9):
ANDREJA_WELS 13-05-2010-22:31 удалить
СПАСИБО ЗА ПРЕКРАСНУЮ ИСТОРИЮ... [475x475]
Римма-М 13-05-2010-22:53 удалить
Доброго вечера,Андреюшка! Спасибо Вам! Мои,любимые,цветы! [500x663]
IAHA_SOFIANINA 15-05-2010-00:44 удалить
Доброго вечера и доброй ночи Римма! Спасибо за Очень интересную прогулку в историю о цветах! [показать]
Римма-М 15-05-2010-08:45 удалить
Ответ на комментарий IAHA_SOFIANINA # Доброго и Удачного Дня, Яна! Спасибо,Вам! [640x445]
orange_ann 16-05-2010-00:11 удалить
очень их люблю с самого детства и они окружают меня всю мою жизнь). Историй не знала, спасибо, познавательно.
Римма-М 16-05-2010-00:37 удалить
Ответ на комментарий orange_ann # Большое,Спасибо! Эти Цветы,тоже! мои Любимые! И,я их,Люблю с Детства! Значит,я не одна! Благодарю Вас! Приятное совпадение!
orange_ann 16-05-2010-00:46 удалить
буквально на днях, не смогла пройти мимо...)) [700x465]
orange_ann 16-05-2010-00:50 удалить
а это буквально позавчера в Порту. [700x465]
Римма-М 16-05-2010-01:03 удалить
Ответ на комментарий orange_ann # ЧУДО!!!! Я, на них,смотрю как на Деток маленьких! Эти снимки,не в Греции? Здесь они,круглый год радуют меня. [700x525]


Комментарии (9): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Легенды о Анютиных глазках | Римма-М - Дневник Риммы | Лента друзей Римма-М / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»