Быть в хорошем настроении-приченять муки своим завистникам.
.
Диоген шел в театр,когда все выходили оттуда навстречу ему.
На вопрос,зачем он это делает,он сказал:"Именно так я и стараюсь поступать
всю жизнь."
.
Злословящий есть самый лютый из диких зверей,а льстец-самый опасный из
ручных животных.
.
На вопрос,почему люди подают милостыню нищим и не подают философам,
он сказал:"Потому что они знают:хорошими и слепыпи они,может быть,и станут,а вот мудрецами никогда."
.
Когда он грелся на солнце в Крагии,Александр Македонский,остановившись над ним,сказал:"Проси у меня,чего хочешь."
Диоген отвечал:"Не заслоняй мне солнце."
.
На вопрос,откуда он,Диоген сказал:"Я-гражданин мира."
.
Человеку спросившему,в какое время следует завтракать,Диоген ответил:
"Если ты богат,то когда захочешь,если беден,то когда сможишь."
.
Диоген ходил днем с заженной свечой,приговаривая"Ищу человека."
.
Диоген просил подаяние у статуй,"чтобы приучить себя к отказам."
.
"Эй,люди,люди!"
"Я звал людей,а не мерзавцев."
.
Когда кто-то читал длинное сочинение и уже показалось неисписанное место
в конце свитка,Диоген воскликнул:"Мужайтесь, други:виден берег!"
.
Протягивая руку друзьям,не сжимай пальцы в кулак.
.
Нужно есть,чтобы жить,а не жить,чтобы есть. Диоген
[302x68]
|
|