Имя "человек" означает,что тогда как остальные животные не наблюдают того,что видят,не производят сравнений,ничего не сопоставляют,человек,как
только увидит что-то,-а можно также сказать:"уловит очами",-тотчас начинает
приглядываться и размышлять над тем,что уловил.Поэтому-то он один из всех
зверей правильно называется "человеком",ведь он как бы "очеловец" того,что видит.
.
Пока она присутствует в теле, она-причина его жизни и доставляет ему возможность дышать и отдыхать.Когда же это отдохновляющее начало покидает тело,последнее,погибая,умирает.Поэтому,мне кажется,она и называется душой.
.
Душа терпит наказание,-за что бы там она его ни терпела,-а плоть служит ей
оплотом,чтобы она смогла уцелеть,находясь в теле,как в застенке.Так вот,
тело и есть так называемая плоть для души,пока та не расплатится сполна,
и тут уж ни прибавить,ни убавить ни буквы.
.
Все,что хорошо от природы или благодаря искусству,а также благодаря тому и другому,меньше всего подвержено изменению под воздействием иного.
.
Можно с полным правом назвать подлинной ложью:это укоренившееся в душе
невежество,свойственное человеку,введенному в заблуждение.А словесная
ложь-это уже воспроизведение душевного состояния,последующее его отображение,и это-то уж не будет беспримесной ложью в чистом виде.
.
...подражание,если им подражательно заниматься начиная с детских лет,
входит в привычку и в природу человека-меняется и наружность, и голос,и духовный склад.
|