• Авторизация


Размышления Сократа 10-05-2010 11:02 к комментариям - к полной версии - понравилось!


[428x50]

Надо уметь распознавать помешанных и испорченных,будь то мужчины или женщины,и ни совершать что-либо подобное,подражать им не следует.
.
Когда же повествователь столкнется с кем-нибудь,кто его недостоин,ему не захочется всерьез уподобляться худшему,чем он сам,разве лишь ненадолго,
если этот худший совершает все-таки нечто дельное.Повествователь не упражнялся в подражании таким людям,и ему будет стыдно и вместе с тем
противно отречься от себя и принять облик людей худших,чем он,которых
он по своему духовному складу не может уважать-разве ,что лишь в шутку.
.
Раз жажда есть вожделение,она должна быть желанием пригодного питья
или чего бы то ни было другого,на что направлено вождлеение.Так же и во
всем остальном.
.
...одна и та же вещь не может одновременно совершать противоположное
в одной и той же своей части и в одном и том же отношении.
.
-Когда человек сознает,что он поступает несправедливо,то,чем он благороднее,тем менее способен негодовать на того,кто,по его мнению,вправе обречь его на голод,стужу и другие подобные муки:это не возбудит в нем гнева.
-Ну,а когда он считает,что с ним поступают несправедливо,он вскипает,раздражается и становится союзником того,что ему представляется
справедливым,и ради этого он готов переносить голод,стужу и все подобные этим муки,лишь бы победить;он не откажется от своих благородных стремлений-либо добиться своего,либо умереть,разве что его смирят доводы
собственного рассудка,который отзовет его наподобие того,как пастух отзывает свою собаку.
.
...в государстве три рода начал,его составляющих:деловое,защитное,совещательное,так и в душе есть тоже третье начало-яростный дух?По природе своей оно служит защитником разумного начала,если не испорчено дурным воспитанием.
-Значит,нам надо понимать,что и каждый из нас только тогда может быть справедливым и выполнять свое дело,когда каждое из имеющихся в нас(начал)выполняет свое.


[428x50]

Галерея_Дефне
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (3):
Согласна. Раз любовь есть стремление быть с любимым, и она должна быть желанием секса, для продолжения рода.
но не чего бы то ни было другого, на что направлено вождлеение.Так же и во
всем остальном. Все аномальные желания от заблуждений и поверхностного мышления.
Римма-М 24-05-2010-14:04 удалить
Ответ на комментарий Наталия_Сергеева # Желательно,чтобы все было :"желанием пригодного питья...
а не поддаваться-инстинкту.А -это,Возможно!
Ответ на комментарий Римма-М # Не поняла. Я имею в виду иное. Все, что свойственно природным объектам, в такой же пропорции должно распространятся и на человека. Там нет аномалий и извращений - происходит выбраковка таких заблудших особей из популяции. (У человека наоборот, это возводится в ранг индивидуальности). Если Бог создал "дырочки" для определенных потребностей, так только для них и НИКАКИХ БОЛЬШЕ! Все, что отклоняется, способствует разрушению человека безвозвратно и бесповоротно. Например, фактор садки кобеля на кобеля или суки на суку всего лишь показатель доминантности, а не то, что думают некоторые люди для оправдания ненормального поведения. Сильное действие оказывают на психику и мышление такие факторы. Человек подсознательно знает на что идет, его внутри это уничтожает, он перестает уважать не только себя, но и всех людей, которые способствовали его падению. Ни в коем случае человеку не надо потворствовать в делах столь важных. Надо давать ему право быть собой, а не уходить от реальности в извращения!


Комментарии (3): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Размышления Сократа | Римма-М - Дневник Риммы | Лента друзей Римма-М / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»