Никогда, даже в детстве, Ойстрах никому не подражал. Говорят, будто он родился со скрипкой. И прожил, не расставаясь с ней, 60 лет. Его слышали жители Европы и Северной Америки, Японии, Австралии и Новой Зеландии, он выступал с лучшими оркестрами планеты, и самые именитые зарубежные коллеги признавали его высокое искусство. По существу, Ойстрах обладал неофициальным титулом «первой скрипки Страны Советов», или «Генеральным скрипачом СССР».
David Oistrakh and Leonid Kogan with their sons playing Vivaldi's concerto for 4 violins. Filmed in 1966
[показать]
Гордость России, скрипка А. Страдивари "Юсупов", на которой играли Давид Ойстрах, Леонид Коган, Виктор Третьяков, Сергей Стадлер