• Авторизация


А .М. Куркин. Иллюстрации к сказкам Пушкина. Часть- 2. 16-05-2012 12:39 к комментариям - к полной версии - понравилось!



"Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях".

[500x]

Царь с царицею простился,
В путь-дорогу снарядился,
И царица у окна
Села ждать его одна...

[500x]

"Свет мои, зеркальце! скажи
Да всю правду доложи:
Я ль на свете всех милее,
Всех румяней и белее?"...

[500x]

Но царевна молодая,
Тихомолком расцветая,
Между тем росла, росла.
Поднялась -- и расцвела...

[500x]

И жених сыскался ей,
Королевич Елисеи.
Сват приехал, царь дал слово.
А приданое готово:
Семь торговых городов
Да сто сорок теремов.

[500x]

Вот Чернавка в лес пошла
И в такую даль свела,
Что царевна догадалась,
И до смерти испугалась...

[500x]

И молва трезвонить стала:
Дочка царская пропала!
Тужит бедный царь по ней.
Королевич Елисей,
Помолясь усердно богу,
Отправляется в дорогу...

[500x]

Час обеда приближался,
Топот по двору раздался:
Входят семь богатырей,
Семь румяных усачей...

[500x]

День за днем идет, мелькая,
А царевна молодая
Все в лесу, не скучно ей
У семи богатырей.
Перед утренней зарею
Братья дружною толпою
Выезжают погулять,
Серых уток пострелять...

[500x]

Кушай яблочко, мой свет.
Благодарствуй за обед",--
Старушоночка сказала,
Поклонилась и пропала...

[500x]

Перед мертвою царевной
Братья в горести душевной
Все поникли головой
И с молитвою святой
С лавки подняли, одели,
Хоронить ее хотели
И раздумали...

[800x]

К красну солнцу наконец
Обратился молодец.
"Свет наш солнышко! ты ходишь
Круглый год по небу, сводишь
Зиму с теплою весной,
Всех нас видишь под собой.
Аль откажешь мне в ответе?
Не видало ль где на свете
Ты царевны молодой?
Я жених ей"...

[800x]

"Месяц, месяц, мой дружок,
Позолоченный рожок!
Ты встаешь во тьме глубокой,
Круглолицый, светлоокий,
И, обычай твой любя,
Звезды смотрят на тебя.
Аль откажешь мне в ответе?
Не видал ли где на свете
Ты царевны молодой?
Я жених ей"...

[500x]

"Ветер, ветер! Ты могуч,
Ты гоняешь стаи туч,
Ты волнуешь сине море,
Всюду веешь на просторе.
Не боишься никого,
Кроме бога одного.
Аль откажешь мне в ответе?
Не видал ли где на свете
Ты царевны молодой?
Я жених ее"...

[800x]

В руки он ее берет
И на свет из тьмы несет,
И, беседуя приятно,
В путь пускаются обратно,
И трубит уже молва:
Дочка царская жива!...

[498x]

Тут ее тоска взяла,
И царица умерла.
Лишь ее похоронили,
Свадьбу тотчас учинили,
И с невестою своей
Обвенчался Елисей;

[800x]

И никто с начала мира
Не видал такого пира;
Я там был, мед, пиво пил,
Да усы лишь обмочил.

1833
[324x]
Ранее были тут
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (8):
ЖУЛЬЕТ 16-05-2012-19:08 удалить
Спасибо! Настолько красиво,сказочно!
A-delina 17-05-2012-17:28 удалить
Ответ на комментарий ЖУЛЬЕТ # Благодарю))
A-delina 17-05-2012-17:28 удалить
Ответ на комментарий Богомолка # Благодарю))
Все равно больше нравится Васнецов, но Куркин тоже красиво. Спасибо.
A-delina 18-05-2012-17:10 удалить
Ответ на комментарий Марина_Ушакова # Спасибо))
A-delina, А таких я не видела . Спасибо .
A-delina 21-05-2012-23:31 удалить
Ответ на комментарий Наталья_Пономарёва # Всегда рада, Наташа!!


Комментарии (8): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник А .М. Куркин. Иллюстрации к сказкам Пушкина. Часть- 2. | A-delina - Дневник A-delina | Лента друзей A-delina / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»