Скажите мне, в какой стране,
Прекрасная римлянка Флора,
Архипиада… Где оне,
Те сестры прелестью убора;
Где Эхо, гулом разговора
Тревожащая лоно рек,
Чье сердце билось слишком скоро?
Но где же прошлогодний снег!
И Элоиза где, вдвойне
Разумная в теченьи спора?
Служа ей, Абеляр вполне
Познал любовь и боль позора.
Где королева, для которой
Лишили Буридана нег
И в Сену бросили, как вора?
Но где же прошлогодний снег?
Где Бланш, лилея по весне,
Что пела нежно, как Аврора,
Алиса… О, скажите мне,
Где дамы Мэна иль Бигорра?
Где Жанна, воин без укора,
В Руане кончившая век?
О Дева Горного Собора!…
Но где же прошлогодний снег?
Посылка
О принц, с бегущим веком ссора
Напрасна; жалок человек,
И пусть нам не туманит взора:
«Но где же прошлогодний снег!»
Франсуа Вийон
Перевод с французского Николая Степановича Гумилёва
[750x]
Лукас Кранах Старший. Портрет принцессы Сибиллы Клевской в наряде невесты.
Великолепные, нежные образы! Этих женщин давно нет, а на полотнах они живы... Спасибо художникам за то, что мы можем любоваться этой красотой! Спасибо Вам за чудесный пост!!!
Да, мужчины во все века восхищались и восхищаются женщинами. Умными и взбалмошными, красивыми и умеренно красивыми, молодыми и не очень... А какие у них глаза...