• Авторизация


Капризы Джереми Миранда. 07-03-2015 16:40 к комментариям - к полной версии - понравилось!


Американский художник Джереми Миранда использует возможность сознания построить новую реальность. Его фантастическая живопись показывает связь между разными уровнями реальности.

[600x600]
читать далее
В юности, я приоткрыл случайно дверь в этот мир. В те времена мне приходилось процесс учёбы совмещать с зарабатыванием на кусок хлеба. Почему я об этом упоминаю? Ясен пень, что не ради того, чтобы кто-нибудь пожалел. Мне этого и тогда не надо было, а теперь-то уж и подавно: столько воды утекло с тех пор, что смысла в этом нет никакого…
Однако, это важно для понимания того, как передо мной открылась дверь в другой таинственный мир. Мне бы ещё наброски той поры отыскать…, чтобы было нагляднее объяснение.
В общем-то, ничего мудрёного в произошедшем, наверно, нет. Накопилась офигенная усталость: дело в том, что я работал и не где-нибудь, чтобы не напрягаться, а «вкалывал» восемь часов на тяжёлом производстве на судостроительном заводе, а после работы едва успевал на занятия. Дорога отнимала слишком много времени: утро начиналось в 5 часов, выпив кружку молока с хлебом, бежал на работу, опаздывать было нельзя, реально штрафовали. После 16:30 я уже спешил на занятия, если удавалось присесть в автобусе, успевал слегка отдохнуть…, что было очень хорошо: ведь часов шесть простоять перед мольбертом дело не шуточное после работы.
После 23 через ночной город я спешил домой, где появлялся нередко уже после боя курантов. Тогда ещё существовала радиосеть, заканчивающаяся в каждой квартире никогда не выключающимися радиоприёмниками. Функция «выкл.» почему-то никем не использовалась ))).
Скорый ужин и сон до будильника, если только не возникало желания выплеснуть в красках впечатления полученные за время пути. Иногда делал от трёх до восьми набросков по памяти о том, что увидел. Кстати, великолепная тренировка письма по памяти – чем больше писал, тем более подробно.
И вот в какой-то момент усталость, видимо, перешла из количественной меры в меру иную - произошёл качественный скачок… Вот в этот момент это и произошло: выходя из студии, обернувшись увидел странную картину. Сначала я подумал, что это просто фокусы зрения, но увиденное не исчезало. Страха не было, а лишь любопытство, заставившее сделать быстрый набросок. По пути домой это «наваждение» проявлялось ещё несколько раз.

Я видел реальный мир, фантастически изменённый моим зрением. Понимая, что увиденное не имеет прав на существование, я решил, что мне необходимо отдохнуть. Целый месяц прогуливал занятия, словно заболевший.
Отдохнул, конечно, но новое моё видение никуда не исчезло, затаилось… А при желании я мог в любой момент «любоваться» фантастическими видениями наяву.
В принципе, жить это не мешало, и я научился этим как-то управлять, чтобы не сильно досаждало, ведь писать мне хотелось вполне реалистично, а не эти видения.

[527x700]

Я не могу сказать, что мои видения идентичны тому, что создал Джереми Миранда в своих картинах.
ЕСТЬ РАЗНИЦА: я вижу, если захочу, видения из самой реальности, а Джереми их придумывает…, я этого не могу утверждать наверняка, но именно это я чувствую, глядя на его картины.

[700x695]

Но сразу же замечу, что мне они от этого не кажутся менее значимы, чем моё видение, так как хоть совсем чуточку, но есть ощущение родственной души… А это весьма приятно, что ни говорили бы.
Мне абсолютно безразлично то, где и когда он родился, в какую школу ходил… Если бы это было возможно я с удовольствием с ним бы пообщался, и это действительно интересно и важно.
Разве не всё равно всем, где Джереми сейчас живёт и работает? Ведь гораздо с ним было бы встать рядом перед мольбертом, и увидеть процесс письма, или просто поговорить о чём-нибудь, не обязательно о живописи: о чём бы ни говорили художники, они думают о живописи, а это дорогого стоит, так как это ощущаешь как процесс творчества. Ведь невозможно, не думая, однажды проснувшись что-то сотворить. Из ничего бывает только ничего.
Самое интересное: увидеть, как на холсте комната вдруг преобразуется в сельский речной пейзаж.
В Начале всегда Мысль.

[520x700]

Вроде бы пост о Джереми, но и очень личный получился: однако, исправляю это картинами художника.
Не спешите ругать: мир вовсе не таков, как люди привыкли его видеть. А факт инертного людского общепринятого видения не доказывает, что оно единственно возможное.
Художники уже не однажды это доказывали, их сначала оплёвывали, чтобы потом превознести, часто посмерно.
Первым всегда не легко. Смотреть и видеть не одно и то же.

[525x700]

[542x700]

[558x700]
[553x700]
[559x700]
[564x700]
[539x700]
[600x600]
[632x700]
[700x539]
[542x700]
[561x700]
[630x700]
[621x700]
[700x582]
[541x700]
[543x700]
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (2):
Ira_Shelesnjak 29-03-2015-15:46 удалить
совершенно удивительные картины, удивительное видение
и хотя я вижу иначе ,но это видение очень впечатляет, впечатляют и работы

спасибо за знакомство с художником!

кстати ,у Вас очень сложно нажать"понравилось" ,ибо виден лишь белый фон и буквы тоже белые ,я нажала там ,где интуитивно видела
Ira_Shelesnjak 29-03-2015-15:53 удалить
я сейчас увлеклась слегка его творчествам ,посмотрела в инете ещё) впечатляет) поброжу по др. Вашим ссылкам)


Комментарии (2): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Капризы Джереми Миранда. | GEORGII - Дневник GEORGII | Лента друзей GEORGII / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»