• Авторизация


"Там, где для наших органов чувств царит глубокое молчание, тысячи разнообразных звуков могут доставлять удовольствие слуху муравья" 11-01-2014 17:56 к комментариям - к полной версии - понравилось!


 "Там, где для наших органов чувств царит глубокое молчание, тысячи разнообразных звуков могут доставлять удовольствие слуху муравья", -- говорит профессор Бутлеров,*<17> цитируя Леббока; -- "и эти крошечные, смышленые насекомые могут, таким образом, рассматривать нас с теми же основаниями, как и мы их, -- то есть, как глухих и полностью неспособных наслаждаться музыкой природы, только лишь потому, что они остаются невосприимчивы к звукам выстрела, человеческого крика, свиста и т. п.".

О муравьях

 Еще старыми наблюдениями Леббока и Фореля (Леббок, 1898; Forel, 1886а) было установлено, что муравьи собирают своих личинок на границе видимого и инфракрасного света (800 ммк), но избегают темной для нас зоны ультрафиолетовых лучей (380—330 ммк). Они уносят личинок под сосуд с сероуглеродом, поглощающим ультрафиолетовые лучи, но прозрачным для нас, предпочитая его экрану, зачерненному окисью никеля, пропускающей ультрафиолетовые лучи, но непрозрачной для видимых. Наиболее активно стимулирует у муравьев перенос личинок зона от 600 до 575 ммк (желтый свет ) (Эббот, по Шовену, 1953). В последние годы (Vowles, 1950) доказано, что муравьи , так же как и пчелы, способны воспринимать направление колебаний поляризованного света .Учёные считают, что у муравьёв есть особая система астроориентации. С помощью этой системы, муравьи воспринимают поляризованный свет и в системе этого света, относительно оси поляризации, они в дальнейш8ем хорошо ориентируются." 

"Лет сорок назад я знала ребенка -- маленькую девочку семи или восьми лет -- которая пугала своих родителей, говоря:

"Теперь, мама, я люблю тебя. Ты очень хорошая и добрая по отношению ко мне сегодня, твои слова совсем голубые"...

"Что ты имеешь в виду?" -- спрашивала мать.

"Твои слова совсем голубые, потому что они такие ласковые, но когда ты ругаешь меня, то они красные... такие красные! Но самое плохое, когда вы ссоритесь с папой, потому что тогда они оранжевые... ужасные... как это"...

И ребенок показал на камин с сильно шумящим огнем и огромными языками пламени. Мать побледнела.

После этого восприимчивой девочке очень часто слышались ассоциации звуков и цветов. Мелодия, которую ее мать играла на пианино, приводила ее в экстаз; она объясняла, что видит "такие прекрасные радуги"; когда играла ее тетя, это были "фейрверки и звезды", "звезды, выстреливаемые из ракетниц... и затем взрывающиеся".

Родители были испуганы и подозревали, что что-то произошло с мозгом ребенка. Был вызван семейный доктор.

"Избыток детской фантазии", -- сказал он. -- "Невинные галлюцинации... Не давайте ей пить чай и сделайте так, чтобы она больше играла со своими маленькими братьями -- боролась бы с ними и имела какие-нибудь физические упражнения..."

И он удалился.

Вышеприведенные примеры убедительно показывают, что научное знание о природе неспособно соответствовать полностью и целиком всему тому, что существует в ней и может быть обнаружено. Даже не пересекая границ иных разнообразных сфер и планет и оставаясь строго в пределах нашего земного шара, становится очевидно, что в нем существуют тысячи и тысячи вещей, которые невидимы, неслышимы и неощутимы для обычных человеческих органов чувств. Но если мы примем, только в качестве аргумента, что может существовать -- в стороне от сверхъестественного -- наука, которая обучает смертных тому, что может быть названо сверхчувственной химией и физикой; выражаясь яснее --алхимией и метафизикой конкретной, а не абстрактной, природы, -- то многие затруднения исчезнут. Ибо тот же профессор доказывает: "Если мы видим свет там, где другое существо пребывает погруженным во тьму; и не видим ничего там, где оно испытывает воздействие световых волн; если мы слышим один вид звуков и остаемся глухими к другому виду, который, тем не менее, слышат крошечные насекомые -- не ясно ли то, что не природа в ее, так сказать, первичном незащищенном виде, является предметом изучения нашей науки и ее анализа, но просто те изменения, чувства и восприятия, которые она в нас пробуждает? И лишь в соответствии с этими изменениями мы можем делать наши заключения о внешних вещах и природных силах, и таким образом создается нами самими представление об окружающем нас мире. То же самое и в отношении какого-либо "ограниченного" существа: суждение о внешнем складывается только благодаря изменению, которое создается в нем таким же образом".

Пусть наши ученые оппоненты еще немного поиграют в жмурки среди феноменов, находясь без каких-либо оснований на своих вечных физиологических позициях. По-видимому, недалеко то время, когда они будут вынуждены изменить свою тактику или признать себя побежденными даже в случае таких элементарных феноменов, как вышеописанные. Но что бы ни сказали или ни сделали физиологи, каковы бы ни были их научные объяснения, гипотезы или заключения в настоящем или в будущем, современные феномены находят свое истинное объяснение при обращении к древним Ведам и другим "Священным книгам Востока". Ибо весьма несложно показать, что ведийские арии были хорошо знакомы со всеми такими тайнами звука и света. Мысленные корреляции между "зрением" и "слухом" были в то время столь же известным фактом, как и в наше время, когда человек смотрит на находящиеся перед ним объективные предметы в полдень широко раскрытыми глазами.

 челавек, который начал эзотерически читать свои Веды, может предположить, что на самом деле означает этот феномен; это просто циклическое возвращение человеческих организмов к их примитивной форме во время третьей, или даже четвертой коренных рас так называемого допотопного периода. Все говорит в пользу этого, даже исследования таких точных наук, как филология и сравнительная мифология. Со времен седой античности, с периода самого глубокого упадка великих цивилизаций этих рас, предшествовавших нашей пятой расе, следы которых лежат сейчас на самом дне океанов, было известно явление, о котором идет речь. То, что сейчас рассматривается как аномальное явление, было, скорее всего, нормальным для допотопного человечества. И это не пустые слова, чему свидетельством являются два нижеприведенных доказательства.

Благодаря многочисленным данным, полученным в лингвистических исследованиях, филологи начинают поднимать свои голоса и указывать на некоторые наводящие на мысль, хотя и не объясненные до сих пор, факты.

-1). Все слова, указывающие на восприятие человеком света и звука и на связанные с ними понятия, как было показано, происходят от одних и тех же корней.*<12> 2). В свою очередь, мифология обнаруживает очевидный закон (единообразие которого исключает возможность случайности), который привел древних символистов к тому, чтобы представлять всех своих богов солнца и все свои лучезарные божества -- таких как Утренняя Заря, Солнце, или Аврора, Феб, Аполлон и так далее -- связанными тем или иным образом с музыкой и пением, то есть со звуком, и ассоциированными также с сиянием и цветом.*<13>

-Если это можно рассматривать только лишь как предположение, то существует и лучшее доказательство в Ведах, где такие понятия, как "звук" и "свет", "слышать" и "видеть", всегда связаны друг с другом. В гимне X, 71, 4-й стих, мы читаем: "Кто-то, хотя и смотрит, не видит речи, а другой, хотя и видит, не слышит ее". И опять-таки в седьмом стихе, в котором встреча друзей представлена как соревнование друг с другом в пении, они характеризуются двумя определениями, помещенными рядом друг с другом, -- акшаванта и карнаванта, -- то есть "тот, кто снабжен глазами" и "тот, кто снабжен ушами". Последнее естественно -- певец имеет хороший музыкальный слух, и этот эпитет вполне уместен в свете музыкального состязания. Но какой же смысл может иметь в этом случае акшаванта, то есть хорошее зрение, помимо того, что имеется связь и смысл, не объясненные до сих пор, поскольку этот гимн относится к зрению в тем времена, когда зрение и слух были синонимичными понятиями?

Более того, филолог и начинающий приобретать известность ориенталист*<14> говорит нам, что "глагольный санскритской корень arc имеет два значения -- петь и светиться, то есть испускать лучи. Существительные rc и arka, производные от корня arc, используются для обозначения, во-первых, песни и гимна, и во-вторых, сверкания, луча, солнца... По представлениям древних, речь могла быть видимой"... -- объясняет он.

Отступление от текста Е.Блаватской:

Из Вед:Т.Я. Елизаренкова.http://www.kirsoft.com.ru/freedom/KSNews_863.htm

-"Для обозначения же знания широко употреблялось слово dhi - корневое существительное от глагола dhi, исконное значение которого было видеть внутренним взором, видеть мысленно"

-Представление о том, что высшее знание, как и сокровенная суть Речи, непроявлены и недоступны простым смертным, было глубоко укорененным в РВ. Ср., например, стих из гимна-загадки I, 164, 45:

На четыре четверти размерена речь.
Их знают брахманы, которые мудры.
Три тайно сложенные (четверти) они не пускают в ход.
На четвертой (четверти) речи говорят люди."

Гимн-загадка

23 Что на (песне) гаятри основан (размер) гаятри,
Или из (песни) триштубх образовался (размер) триштубх,
Или же размер джагат основан на (песне) джагат -
Кто это знает, те достигли бессмертия.

24 (Размером) гаятри он меряет песнь,
Песнью - напев, (размером) триштубх - произносимую строфу,
Двустопной, четырехстопной произносимой строфой - гимн.
Слогом они меряют семь голосов.

25 (Размером) джагат он укрепил поток на небе,
В (напеве) ратхантара он разглядел солнце.
В (размере) гаятри, говорят, три полена,
Оттого мощью, могуществом он превзошел (другие размеры)"

????????(может это о длинах волн?)

Что скажет на это Эзотерическая доктрина, дающая универсальное решение всем научным проблемам и тайнам? Она отошлет нас к главе об "Эволюции Рас", в которой древний человек показан в процессе его эволюции, протекающей в физическом плане путем развития одного чувства в каждой из последующих рас (которых всего семь), начиная с первой Коренной расы в течение 4-го цикла на этой планете.*<15>

 Человеческая речь, как нам известно, возникла в Коренной расе, предшествовавшей нашей -- четвертой, или расе "атлантов", -- в самом ее начале, в первой подрасе; и одновременно с ней развилось зрение -- как физическое чувство -- тогда как другие четыре чувства (с двумя дополнительными -- шестым и седьмым -- о которых наука пока ничего не знает) -- оставались в своем латентном, недоразвитом состоянии в физическом смысле, хотя они и были полностью развиты в духовном отношении. Наше чувство слуха развилось только в третьей подрасе. Таким образом, если человеческая "речь" -- из-за отсутствия чувства слуха -- была вначале даже чем-то меньшим чем то, что мы сейчас могли бы назвать как шепот, поскольку это было скорее мысленное произнесение звуков, чем что-либо другое, что-то похожее на те системы, которые разработаны сейчас для глухих и немых, то легко понять, как, начиная с тех далеких дней, "речь" становилась связанной со "зрением", или, другими словами, люди могли понимать друг друга и говорить с помощью одного лишь зрения и прикосновения. "Звук видишь до того, как он услышан", -- говорится в книге Киу-ти. Вспышка молнии предшествует удару грома. По мере того как движется время, человечество все ниже и ниже погружается в материальное, физическую пелену, закрывающую духовное, до тех пор, пока весь набор чувств -- который сформировал во время первых трех Коренных рас лишь одно Чувство, а именно духовное восприятие, -- в конце концов окончательно распадается, образуя таким образом пять отдельных чувств...

Но мы принадлежим к пятой расе и уже миновали верхнюю точку цикла нашей подрасы. Со временем, когда эти явления и увеличение числа чувствительных организмов в нашем веке будут доказаны, это человечество будет быстро двигаться по пути чистой духовности и достигнет вершины (нашей расы) в конце седьмой подрасы. Выражаясь более ясно иполно (я боюсь, что более ясно и полно -- лишь для некоторых теософов), мы должны быть в этот период на том же уровне духовности, который был свойственен и естественен для первой подрасы третьей Коренной расы 4-го цикла; и вторая половина его (то есть та, в которой мы сейчас находимся), согласно с законом соответствия, будет протекать параллельно с первой половиной 3-его цикла. По словам того, в ком живут Истина и Мудрость (хотя Его слова часто недопонимают и критикуют не только невежественные люди, но даже некоторые теософы), "в первой половине 3-его цикла примордиальная духовность человека померкла вследствие ее омрачения нарождающейся ментальностью"; человечество находилось в первой половине этого цикла в фазе спада, а во второй половине -- в фазе роста: это значит, что "его (человека) гигантская фигура уменьшилась, а его тело улучшилось по своей структуре; и он стал более разумным существом, хотя и все еще более близким к человекообразной обезьяне, чем к бого-человеку". И если это так, то, согласно тому же самому закону соответствия, неизбежному в системе циклов, мы должны придти к следующему заключению: что последняя половина нашего цикла (соответствующая, как это показано, первой половине 3-его цикла) должна снова стать покрытой возрождающейся "примордиальной" духовностью, которая в конце 4-го цикла почти затмит нашу действительную ментальность, то есть холодный человеческий Разум."

Е.П.Блаватская

А что стало известно в современное время?Оказывается:

ДНК трансформирует свет.

 

Некоторое время назад были проведены исследования одного из самых опасных канцерогенов, известных на сегодняшний день, – бензопирена. Когда канцероген освещали ультрафиолетовым светом – он поглощал свет, а затем испускал его обратно с абсолютно другой длиной волны и частотой. Немецким биофизиком из университета в Марбурге Ф.А. Поппом было изучено более тридцати различных химических веществ, причём некоторые были канцерогенами, и выяснилось, что каждое вещество, вызывающее рак, преобразует ультрафиолетовый свет длиной 380 нанометров в другую длину волны  и частоту.
Получается, что связь между разными канцерогенами состоит в том, что все они берут свет с длиной волны 380 нанометров и преобразовывали его в какую-то другую длину волны. Это означает, что 380-нанометровый свет является очень важным для жизни. Затем выяснилось, что во многих биохимических экспериментах просходит ещё один интересный эффект: можно разрушить ультрафиолетовым светом 99% клетки, но если затем дать ей очень слабый импульс той же длины волны, клетка практически полностью восстанавливается за один день. Этот процесс известен как “фотовосстановление”, и никто не понимает, как он работает. И самые лучшие результаты фотовосстановления осуществляются на длине волны (угадайте с трёх раз!) 380 нанометров.
[300x200]Были проведены дополнительные исследования среди растительных и животных клеток и обнаружено, что все живые существа непрерывно испускают фотоны – от небольшого числа до многих сотен. Интересно, что низшие животные или растения испускали значительно больше света, некоторые до сотни фотонов на квадратный сантиметр в секунду, чем люди, лишь 10 фотонов на кв. см. Это высокочастотный свет с длиной волны от 200-т до 800-т нанометров – выше видимого спектра. И вновь, свет был гармоничным, как луч лазера.
Кроме того, если освещать светом живые клетки, сначала они его поглощают, а затем, через небольшой промежуток времени, испускают в виде интенсивной вспышки нового света. Этот эффект назвали “замедленной фотолюминесценцией”. Очевидно, ДНК что-то делает со светом, а не просто безразлично его хранит. Получается, что наша ДНК хранит свет и он является непосредственным источником энергии и жизнеспособности. Если ДНК получает слишком много света, она посылает его назад. Эти обратные посылы света служат очень полезной цели – переносят информацию. А именно, световые пульсации несут коды восстановления порядка и равновесия всему телу.
[300x220]Также Попп обнаружил, что, пребывая в стрессе, мы испускаем значительно больше фотонов, чем получаем. Как известно, многие болезни усугубляются или даже вызываются стрессом. Пребывая в стрессе или проходя через негативные эмоции, мы отдаем часть своей жизнеспособности, теряя свет, хранящийся в ДНК, из всех клеток. Так происходит потому, что дополнительные вспышки света содержат информацию, необходимую нашим клеткам для исцеления себя от всех разрушений, которые мы причиняем им негативными эмоциями.

Запись информации на ДНК. Чтение информации с ДНК. Хранение информации на ДНК.

[показать]

 

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (18):
SPACELilium 11-01-2014-18:32 удалить
Какое чудо - ваш пост!! [600x589]
REMEUR 11-01-2014-19:02 удалить
Ответ на комментарий SPACELilium # Спасибо большое!!!!Так неожиданно.
SPACELilium 11-01-2014-19:09 удалить
Ответ на комментарий REMEUR # Просто нашла для себя ответ. В Звуках есть Свет
REMEUR 11-01-2014-19:20 удалить
Ответ на комментарий SPACELilium # Да,это удивительно!А вам приходилось это видеть?
SPACELilium 11-01-2014-19:21 удалить
Ответ на комментарий REMEUR # Я ощущала, чувствовала, но не понимала.. и тут поняла..что для меня как для маленькой.. той девочки.. слова обжигают и ли дают теплую энергию..
REMEUR 11-01-2014-19:24 удалить
Ответ на комментарий SPACELilium # Вот и у вас эти чувства живы,ведь это не всем дано.
SPACELilium 11-01-2014-19:27 удалить
Ответ на комментарий REMEUR # Но..это ранимость повышенная..это плохо.. ибо люди так часто ранят друг друга..
REMEUR 11-01-2014-19:54 удалить
Ответ на комментарий SPACELilium # К сожалению и так бывает.Не зря говорят,что слово может и воскресить и ранить.
Звон_Рун 11-01-2014-20:37 удалить
Так много всего интересного! Надо будет ещё перечитывать...
Allater 11-01-2014-23:03 удалить
Между тем ничего сверхъестественного. Свет и звук это волны, колебания. То, что одни колебания мы видим, а другие слышим - лишь проблема нашего интерпретирования.
Добрый вечер! В жизни Твоей пусть не будет печали, Счастье Тебя пусть повсюду встречает. 85845249_1__3_ (124x123, 22Kb)
REMEUR 12-01-2014-01:45 удалить
Ответ на комментарий Таточка-Танюша # Спасибо,Танюша!И тебе всего самого-самого!
Rele_Vremeni 13-01-2014-06:29 удалить
Я в восторге от этого поста.Спасибо, что откопала.У Лукьянова в Физике Дао есть перевод китайского мифа - ... там сидит птица, она сама себя поёт, сама себя называет.Я никак не могла обозначить это, а тут прямо находка для меня - корреляция между звуком и зрением.Если так было написано в индо-арийских ведах и китайских мифах, значит такой феномен был замечен разными народами.Возникает следующий вопрос либо земля в разных местах звучала неодинаково, либо настрой физического тела у разных рас был неодинаков, а тут уже расовая дискриминация возникает... Может быть поэтому идет смешение народов. чтобы все люди научились понимать друг друга, чтобы был у каждого полный набор "инструментария". Спасибо индусам сохранили русские веды, если только древний народ, который их написал можно назвать русскими, хотя вот сейчас уже наметилось отступление и русских считают выходцами от скифов и сарматов
REMEUR 13-01-2014-15:06 удалить
Ответ на комментарий Allater # Всё так,Алочка,но что то мы утратили со временем:))
REMEUR 13-01-2014-15:15 удалить
Так Блаватская на это и указывает,что развитие органов восприятия у разных рас было разное.Мы потеряли духовное восприятие и получили только 5 чувств.Насчёт происхождения тоже вопрос.Понятно одно:исток был один и он имел знание.
REMEUR 13-01-2014-17:24 удалить
....."А я была по профессии мечтатель-певун и мечтатель-художник. Но в том мире и мечты другие и рисования какие-то... на песке и в воздухе, другие... как бы мыслью рисуешь и оно само всё вырисовывается. Можно статировать, можно отпустить в плавание по атмосфере... Мои многомерные грёзы и рисунки плавали там в воздухе )))))))))))) С пением всё так же ))) Оно начинало формироваться во что-нибудь распрекрасное, и плыть и улетать от меня в даль! И я этому радовалась очень! )))"
Allater 13-01-2014-19:50 удалить
Ответ на комментарий REMEUR # А может быть, не утратили, а специально разделили. Вот делим же мы сейчас знания о мире на отдельные науки. Может быть когда-то давно для каких-то своих нужд люди стали свет от звука отделять, то есть концентрироваться на одном в ущерб другому. То есть потенциальной возможности восприятия мы не потеряли, но вот шкалу интерпретаций усложнили, отчего слабые раздражения перестали принимать в расчет. Я еще подумала. Тепловое излучение - тоже волновое. Может быть аура, которую некоторые чувствительные люди видят цветной - это их световая интерпретация того самого теплового излучения (возможно вкупе с чем-то еще). Это могло бы объяснить, почему по ауре болезни многие определяются. заболевание чаще всего сопровождается воспалительным процессом. Он вызывает температурные отклонения от нормы, что в свою очередь отражается на теплоизлучении и может быть интерпретировано через ауру. Прости, что так длинно получилось ) Это надо в рубрику "дикие догадки и гипотезы" )

(Добавил ссылку к себе в дневник)

REMEUR 13-01-2014-20:48 удалить
Ответ на комментарий Allater # Мы можем только гадать почему:)Мне так кажется что есть какая то цикличность в развитии всего и человека в том числе.Может мы на спаде какого то цикла,перед началом чего то нового.


Комментарии (18): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник "Там, где для наших органов чувств царит глубокое молчание, тысячи разнообразных звуков могут доставлять удовольствие слуху муравья" | REMEUR - «Там, где молчит история, говорят камни» | Лента друзей REMEUR / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»