• Авторизация


Мастика для украшения десертов. 19-07-2015 18:40 к комментариям - к полной версии - понравилось!


У Вас есть такой рецепт мастики для украшения десертов? Рецепт её очень простой, а работать с ней одно удовольствие. Готовится она на основе сгущёнки. Если нет у Вас такого рецепта, то обязательно обратите на него своё внимание.


[500x406]

Ингредиенты:

- сгущенное молоко – 150 гр.;
- сахарная пудра – один стакан;
- лимонный сок – 1 чайн. ложка;
- сухое молоко или сухие сливки – 1-1,5 стакана, иногда требуется и больше – контролируйте расход сами, вы почувствуйте, когда будет достаточно.

Приготовление с xaa.su/24vv

Смешиваем сухое молоко или сливки с сахарной пудрой и глубокой миске.
Вливаем сгущенное молоко и перемешиваем все ложкой.
Рабочую поверхность посыпаем сахарной пудрой.

Затем выкладываем на нее смесь и вымешиваем до тех пор, пока мастичная масса перестанет прилипать к рукам.


Совет №1:

Если мастичная масса прилипает к рукам, добавляем в неё картофельный карахмал. Также им частично можно заменить сахарную пудру, тогда мастика не будет приторно сладкой.


Совет №2:

Для того, чтобы мастика не пересыхала при хранении, была эластичной и красивой, добавляем в неё несколько капель глицерина.
Теперь можете приступать лепить различные фигурки и элементы. Для этого на рабочую поверхность посыпьте немного сахарной пудры и раскатывайте мастику.


СОВЕТ №1:

Для того чтобы сделать мастику разноцветной, то делим мастичную массу на части и в каждую часть добавляем нужный вам по цвету пищевой краситель. Часто для получения зеленого цвета я использую обычную зеленку, для получения бежевого и коричневого – какао-порошок, а для получения розового – ягодный сироп розового цвета.


СОВЕТ №2:

Если мастика к рукам липнет и по консистенции ещё слишком мягкая, то ее нужно посыпать небольшим количеством сахарной пудры и снова как следует вымешать. Мастика должна напоминать по своим свойствам пластилин и быть упругой, но эластичной.


СОВЕТ №3:

Если вы хотите использовать эту мастику для украшения тортов, то сделайте эти украшения заранее, чтобы они успели к подаче на стол подсохнуть, но подсыхать они должны завернутыми в пленку или просто накройте крышкой.


СОВЕТ №4:

Хранить мастику можно в холодильнике, завернув в пищевую пленку, а когда вам она потребуется, то доставайте ее и лепите все, что захотите, а если останется, то снова можно убрать ее в холодильник. После того как достанете мастику из холодильника, дайте ей примерно минут 20-30 полежать в пленке при комнатной температуре, так она станет мягче и податливее.
Мастика из сгущенки готова!

 

находки от Шрека Лесного

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (14):
Vedma_ELENA 19-07-2015-20:10 удалить
ох, какая красота то получается..
Берримор 20-07-2015-10:18 удалить
Спасибо большущее!!!
ямарго 20-07-2015-22:33 удалить
Спасибо за рецепт! Всё так подробно и понятно.

(Добавил ссылку к себе в дневник)

zoua45 21-07-2015-05:56 удалить
Отличный рецепт! Благодарю!
SuperMamenka 23-07-2015-10:21 удалить
Спасибо большое! Обязательно освою.
Спасибо! Здорово! (Добавила ссылку к себе в дневник)
nona2 29-07-2015-17:55 удалить
Для зеленого цвета надо немного сока из шпината,для розового - сок из свежего буряка,можно сделать от светло розового до темного ,для желтого добавить шафрана щепотку или морковного сока,а для голубого смешать зеленый и желтый сок
Galina5230 02-08-2015-15:53 удалить
Спасибо! Какая красота получается!
koshka_707 16-08-2015-11:45 удалить
Спасибо, цитирую!!!


Комментарии (14): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Мастика для украшения десертов. | Шрек_Лесной - Дневник Шрек Лесной | Лента друзей Шрек_Лесной / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»