Понравилась мне идея журнала "Выбирай" - "Скрытые достоинства страны":
Ниже слова с сайта журнала "Выбирай":
"Вот представьте: приехал в гости, к примеру, друг. И хочется показать ему ваш родной город с лучшей стороны. И не вести же его в краеведческий музей или, чего доброго, на площадь Павших! На этот сложный случай наши редакторы раскопали незаурядные исторические объекты, которым с легкостью придали статус достопримечательностей. Потому что такого больше нет нигде."
О разных городах именно там и можно почитать и посмотреть:
http://www.vibirai.ru/article/rasha/150992.html
А про наш Ижевск на сайте маловато написано из того, что есть в самом журнале-брошюре.
Поэтому беру текст из самого журнала, а вот фото будут мои, тем более, что почти все мне известно:
Город-завод? Слышим в первый раз!
Оружейная столица? Не смешите людей! И не думайте, заехав в гости, спрашивать, где продаются автоматы Калашникова.
Диагноз "креативная импотенция" будет грозить вам, но никак не нашему городу, на благо которого трудятся вольные художники, неформальные скульпторы и другие творцы.
Их работы - да в руки бы умелому экскурсоводу!
Мы не претендуем, но поробуем...
Экскурсия стартует вкусно. У памятника пельменю, что у кафе "Позимь".
Царь еды водружен на 3-х метровую вилку.
[420x636]
Далее по курсу - кафе "Тюремок" на ул. Базисной. Открыто при следственном изоляторе.
Мы лично с дочерью его обнаружили в декабре, очень удивившись такому названию.
[525x700]
Невозможно обойти стороной улицу Майскую. Когда-то на ней не было ни одной аптеки. Потом квартиры первых этажей стали переделывать под... аптеки.
Так что теперь эта улица Майская - мекка аптечного бизнеса.
И это еще не все для улицы длиной в пару остановок.
Здесь есть дом с надписью "Не кантовать"!
Художники разбросали по городу сразу несколько таких "Коробок" с транспортировочными знаками. Это не протест жильцов против обрушения дома, а рекламная акция проекта «Упаковка» — художники развлекались.
Не знаю, где другие дома, лично я вижу только этот дом, который в нашем районе и находится на ул. Майской.
Далее по курсу - ул. Пушкинская. Круче всего парковка на ней, в районе «Прикампроекта». Там был установлен и до сих пор действует псевдознак «Парковка НЛО запрещена». И ведь не паркуются!
С потребностью гулять по бывшей взлетной полосе едем на улицу Молодежную.
Ну а столь богатую на творческие объекты экскурсию можно завершить на Творческой даче (ул. 3-я Артельная,4) - не знаю даже, где это, но мечтаю давно побывать там. Нашла вот сейчас информацию: надо ехать на трамвае №№2,7,9 до ост. "ул. Авангардная".
Как написано в журнале "Выбирай" - "это сакральное место встречи всех инакомыслящих (читайте нестандартно мыслящих) или, проще говоря, рай на земле. Вас обязательно примут в большую семью дачников, угостив перфомансом или инсталляцией на скорую руку."
Информация Википедии:
"Неформальное творческое объединение, моделирующее андеграундное культурное измерение г. Ижевск. Если коротко и образно попытаться объяснить концепцию места: «Пространство, в котором жизнь художников превращается в искусство».
Название “ТВорческая дача” намеренно заимствованно из терминологии Союза Художников, и подразумевает общение и творчество на природе, только в рамках актуального искусства. Дача является одновременно галереей, открытой мастерской и коммуникативным пространством.
Выставочное пространство галереи - 60 кв. м . на первом этаже + участок 12 соток. На втором этаже 2 жилые комнаты и мастерская.
Творческая дача - особое культурно-интеллектуальное поле, приправленное большой долей треша."
Посмотреть видеоролик можно: http://vkontakte.ru/video-754419_136647513
И вот что там написано:
| Название: |
РАЙ НА ЗЕМЛЕ - ТВорческая Дача
|
| Тип: |
Клуб
|
| Категория: |
Искусство и развлечения
|
| Описание: |
современное искусство,
перформансы, инсталляции, акции, проекты, видеоарт, Анфим Х., театр перформанса Макса Верёвкина, радиостанция ТВорческая дача, родник им. Д. Пригова, арт-группа Археоптерикс., группа "Нож В Воде". _______________________________________________ Творческая Дача - место где ты забываешь о времени и теряешься в пространстве, место, где творчество и жизнь связаны между собой неразрывно..... от неё можно устать, её можно ненавидеть, иногда оттуда хочется сбежать или спрятаться в собачьей будке...но если ты уходишь, то ты оставляешь там частичку себя.. |
Нашла фото в интернете в ЖЖ - во дворе "Творческой дачи" :
Есть и сайт ТВорческой дачи: http://tvdacha.ru/
А ранее у меня был пост "Фотомаршрут: Ижевский эксклюзив" с тоже интересными моими фотографиями: http://www.liveinternet.ru/users/2725264/post91965816/.
[500x667]
И даже в День рождения крокодила:
[540x700]
[600x598]