• Авторизация


Незаурядные городские достопримечательности. 04-02-2010 10:22 к комментариям - к полной версии - понравилось!


Понравилась мне идея журнала "Выбирай" - "Скрытые достоинства страны":
Ниже слова с сайта журнала "Выбирай":
"Вот представьте: приехал в гости, к примеру, друг. И хочется показать ему ваш родной город с лучшей стороны. И не вести же его в краеведческий музей или, чего доброго, на площадь Павших! На этот сложный случай наши редакторы раскопали незаурядные исторические объекты, которым с легкостью придали статус достопримечательностей. Потому что такого больше нет нигде."


О разных городах именно там и можно почитать и посмотреть:
http://www.vibirai.ru/article/rasha/150992.html
А про наш Ижевск на сайте маловато написано из того, что есть в самом журнале-брошюре.

Поэтому беру текст из самого журнала, а вот фото будут мои, тем более, что почти все мне известно:
Город-завод? Слышим в первый раз!
Оружейная столица? Не смешите людей! И не думайте, заехав в гости, спрашивать, где продаются автоматы Калашникова.
Диагноз "креативная импотенция" будет грозить вам, но никак не нашему городу, на благо которого трудятся вольные художники, неформальные скульпторы и другие творцы.

Их работы - да в руки бы умелому экскурсоводу!

Мы не претендуем, но поробуем...
Экскурсия стартует вкусно. У памятника пельменю, что у кафе "Позимь".
Царь еды водружен на 3-х метровую вилку.
 

[420x636]



Далее по курсу - кафе "Тюремок" на ул. Базисной. Открыто при следственном изоляторе.
Мы лично с дочерью его обнаружили в декабре, очень удивившись такому названию.
 

[525x700]



Невозможно обойти стороной улицу Майскую. Когда-то на ней не было ни одной аптеки. Потом квартиры первых этажей стали переделывать под... аптеки.
Так что теперь эта улица Майская - мекка аптечного бизнеса.
И это еще не все для улицы длиной в пару остановок.
Здесь есть дом с надписью "Не кантовать"!

[525x700]

Художники разбросали по городу сразу несколько таких "Коробок" с транспортировочными знаками.   Это не протест жильцов против обрушения дома, а рекламная акция проекта «Упаковка» — художники развлекались.
Не знаю, где другие дома, лично я вижу только этот дом, который в нашем районе и находится на ул. Майской.

 Далее по курсу - ул. Пушкинская. Круче всего парковка на ней, в районе «Прикампроекта». Там был установлен и до сих пор действует псевдознак «Парковка НЛО запрещена». И ведь не паркуются!

 

[700x525]



 

С потребностью гулять по бывшей взлетной полосе едем на улицу Молодежную.
 

Ну а столь богатую на творческие объекты экскурсию можно завершить на Творческой даче (ул. 3-я Артельная,4) - не знаю даже, где это, но мечтаю давно побывать там. Нашла вот сейчас информацию: надо ехать на трамвае №№2,7,9 до ост. "ул. Авангардная".
Как написано в журнале "Выбирай" - "это сакральное место встречи всех инакомыслящих (читайте нестандартно мыслящих) или, проще говоря, рай на земле. Вас обязательно примут в большую семью дачников, угостив перфомансом или инсталляцией на скорую руку."

Информация Википедии:

"Неформальное творческое объединение, моделирующее андеграундное культурное измерение г. Ижевск.  Если коротко и образно попытаться объяснить концепцию места: «Пространство, в котором жизнь художников превращается в искусство».

Название “ТВорческая дача” намеренно заимствованно из терминологии Союза Художников, и подразумевает общение и творчество на природе, только в рамках актуального искусства. Дача является одновременно галереей, открытой мастерской и коммуникативным пространством.

Выставочное пространство галереи - 60 кв. м . на первом этаже + участок 12 соток. На втором этаже 2 жилые комнаты и мастерская.

Творческая дача - особое культурно-интеллектуальное поле, приправленное большой долей треша."

Посмотреть видеоролик можно: http://vkontakte.ru/video-754419_136647513

И вот что там написано:

О группе
Название:
РАЙ НА ЗЕМЛЕ - ТВорческая Дача
Тип:
Клуб
Категория:
Искусство и развлечения
Описание:
современное искусство,
перформансы,
инсталляции,
акции,
проекты,
видеоарт,
Анфим Х.,
театр перформанса Макса Верёвкина,
радиостанция ТВорческая дача,
родник им. Д. Пригова,
арт-группа Археоптерикс.,
группа "Нож В Воде".

_______________________________________________
Творческая Дача - место где ты забываешь о времени и теряешься в пространстве, место, где творчество и жизнь связаны между собой неразрывно.....
от неё можно устать, её можно ненавидеть, иногда оттуда хочется сбежать или спрятаться в собачьей будке...но если ты уходишь, то ты оставляешь там частичку себя..
 

Нашла фото в интернете в ЖЖ - во дворе "Творческой дачи" : 

[525x700]

Есть и сайт ТВорческой дачи: http://tvdacha.ru/

А ранее у меня был пост "Фотомаршрут: Ижевский эксклюзив" с тоже интересными моими фотографиями: http://www.liveinternet.ru/users/2725264/post91965816/.
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (4):
ОльЕрш 04-02-2010-13:43 удалить
Очень интересно! Забылит только про моего любимого крокодила, который находится на перекрестке улицы Советской и Коммунаров. Там и отдохнуть можно в тенечке [500x375]
«ижевский крокодил» на Яндекс.Фотках
Izhevchanka 04-02-2010-18:53 удалить
Ответ на комментарий ОльЕрш # ОльЕрш, про крокодила и не забыли, как и про другие ижевские эксклюзивы. У меня уже был пост по статье в этом же самом журнале "Выбирай" про ижевские эксклюзивы: http://www.liveinternet.ru/users/2725264/post91965816/. Да, памятник пельменю у журнала попал и туда и сюда, и в эксклюзив и в неординарность. Я хотела уже в сообщении дать ссылку на свой прежний пост об ижевских эксклюзивах, но не сделала. Можете посмотреть и мои фото именно с эксклюзивами. [500x667] И даже в День рождения крокодила: [540x700]
Ta_Azerina 09-02-2010-09:04 удалить
Вау! Какие знакомые места!!! Где-то и каждый день мимо прохожу.Спасибо Татьяночка! Чудесный фоторепортаж. [600x598]
Ответ на комментарий Ta_Azerina # Татьяна_Шевелева, так естественно, Татьяна, места знакомые. А вот всегда мимо псевдознака ходили и не обращали на него внимание, что на нем изображено. Вот только благодаря журналу и узнала и потом и сама сфотографировала. А другие-то снимки у меня уж были, ждали своего часа, видимо, чтобы соединиться в одном сообщении.


Комментарии (4): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Незаурядные городские достопримечательности. | Izhevchanka - Мой Ижевск | Лента друзей Izhevchanka / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»