[360x480]
"... Я влюбилась в магию слов, в то, как он дотрагивался до меня и что говорил, когда дотрагивался. Он утянул меня за собой, как ветер, уносящий семена одуванчика. Я - без воли... Он как стихия.
Меня подкупило то, что он зрелый, умный, что не говорит плохо о своей жене, что смелый... Томаш - привлекательный мужчина... но я не люблю его.
А может, я ещё не знаю, Мэги, что такое любить? Может, как раз потому и было всё - Торунь, ты и отец, - чтобы я накопила слов для моей дефиниции любви... Сейчас я вспоминаю слова бабушки, которая говорила, что любовь - это когда хочешь с кем-то переживать все четыре времени года. Когда хочешь бежать с кем-то от весенней грозы под усыпанную цветами сирень, а летом собирать с кем-то ягоды и купаться в реке. Осенью вместе варить варенье и заклеивать окна от холода. Зимой - помогать пережить насморк и долгие вечера, а когда станет холодно - вместе топить печь. Так говорила бабушка. А мне в голову пришло вот что: я не смогла бы с Томашем варить варенье и топить печь, когда станет холодно.
Твоё письмо позволило мне понять, что любовь, кроме того, что она есть, ещё должна быть прекрасной. Она может быть трудной, но не может быть неподходящей.
Моя была неподходящей.
Неподходящее время, неподходящий человек, неподходящее место. "Жизнь с человеком, которого не любишь, - это как пожизненная ссылка на галеры". ..."