• Авторизация


Жизнь - сплошной праздник! 08-06-2008 22:04 к комментариям - к полной версии - понравилось!


[показать]

«Исключительное явление - ничего греческого,ничего римского». Артур Эванс

Таинственные ритуалы критян совершались в священных рощах.Во дворцах же всё было посвящено светской жизни.В настенных росписях,мраморе или граните не увековечено ни одно божество:искусство Крита,словно волшебное зеркало,запечатлело мгновения «золотого века»,земной жизни,где всё было весело,безмятежно и просто,где череда дней представлялась бесконечным праздником,без болезней,страха смерти и необходимости предстать перед судом мрачных богов.

Историк искусства Лев Любимов писал о критском искусстве:"...подлинно восхитительное,быть может,самое изящное из всех,до и после него возникших,абсолютно законченное в своем мастерстве,это искусство расцвело в III-II тысячелетиях до н.э.в восточной части Средиземного моря,к югу от Эгейского моря, - на острове Крит".

III-е тысячелетие до нашей эры - немыслимая древность!Египет и Двуречье в это время упорно боролись за выживание.Ежечастно существование этих народов зависело от разливов рек - Нила,Тигра и Евфрата:приходилось вести сложные и трудоёмкие работы по обузданию водной стихии.Уповая на заступничество высших сил,строить грандиозные пирамиды и зиккураты.Содержать армии для защиты от воинственных соседей.Словом,египтяне и шумеры жили согласно библейскому проклятию:"В поте лица твоего будешь есть хлеб,доколе не возвратишься в землю,из которой ты взят;ибо прах ты,и в прах возвратишься".

Крит же миновало это суровое предопределение.Мягкий климат способствовал здесь земледелию в любое время года;обилие земных даров - зерна,винограда,оливкого масла,меда - даровалось будто самой природой,без особых усилий со стороны человека.
Остальное давало море.

Всё на острове было похоже на дивную сказку:Кносский дворец стоял в цветущей долине,окруженных с одной стороны высокими горами с заснеженными вершинами,с другой - теплым морем,волны которого бороздил мощный флот,не знающий равного в мире.Благоухание цветов,проникая сквозь раскрытые окна,приносило ощущение покоя и неги.

Первые лучи зари,вырывая из утренней мглы дворцовые покои,будили царя и его приближенных.Специальные вентиляционные устройства - кондиционеры,как назвали бы мы их сейчас,двойные вращающиеся двери,роскошные помещения для омовений и многочисленные мастерские устраняли все бытовые заботы.Оставалось лишь жадно ловить каждый миг счастливого бытия.Критяне,очарованные красотами видимого мира,именно так и жили,освобожденные от страха перед неведомым роком и таинственными силами природы.Они обожествляли красоту!Извлечь из жизни все возможные радости,окружить себя прекраснейшими творениями человеческих рук и сверкающими драгоценностями - в этом и был смысл их бытия.

Хранитель Оксфордского музея Артур Джон Эванс,увидевший в 1900 году раскопанные им шедевры крито-минойского искусства,воскликнул:"Поразительное явление - ничего греческого,ничего римского!.."В те времена эллинская и римская цивилизация мнились высшими достижениями культуры Средиземноморья,но от Крита их отделяли многие века и пережитые сомнения,горести,боль.Здесь же,во дворце Миноса,все лучилось ничем незамутненной радостью бытия.Неудивительно,что Эванс,вначале предполагавший задержаться на острове непродолжительное время,посвятил ему сорок один год своей жизни и умер девяностолетним старцем в страстной надежде,что после своей кончины сможет воплотить свои самые заветные мечты и оказаться в волшебном мире древнего Крита.

Быть может,встретить прекрасную Незнакомку,которую с его легкой руки все искусствоведы мира стали называть "парижанкой".Так хотелось увидеть ожившим это кокетливое создание,ощущитить аромат темных кудрей и,возможно,вместе с ней побывать на корриде,испытать сладкий ужас от игры юных акробатов с круторогим быком.Проводить взглядом проходящих мимо жриц в столько откровенных нарядах - с обнаженной грудью и стыдливо прикрытой спиной.Или - удостоиться аудиенции и побеседовать с принцем в пышной короне из перьев,короткой юбке и ритуальным подобием полосатого хвоста.Придет время и он станет магическим властелином острова - царем-волшебником.

Англичанин верил,что грифоны на стене тронного зала - не плод воображения художников.Эти полульвы-полуорлы,прирученные и послушные,были грозными стражами их покоя своих хозяев.

Ну,а летающие рыбы,доверчивые и разумные дельфины,осьминоги и другие морские обитатели,водившиеся в изобилии вокруг сотрова,еще не узнали страха перед людьми.

Может ли быть что-либо прекраснее этого видения?Кто отказался бы последовать за Эвансом в сказочный мир?

Но каком языке говорить с обителями волшебного края,как назвать из по имени?Когда был найден знаменитый Фестский диск с рисунками-письменами,расположенными по спирали,показалось,что отгадка близка.Двести попыток было предпринято учеными разных стран,но все они оказались бесплодными:до сих пор Минос и его соотечественники хранят молчание.

Однако,не все так мрачно.Удалось установить,что на глиняном диске из Феста запечатлена традиционная молитва Посейдону.Вероятно,дети моря - критяне,бросали такие заклинания в пучину вод,дабы спастись от шторма.Позже такие "блины" находили на побережье очень удаленных от Средиземноморья стран:в Англии,прибалтийских странах,на Русском Севере.

Лабиринт же для всех народов древнего мира означал одно и то же - вход в иной мир.Пройдя по всем сужающимся кругам,читая при этом опреденные слова,совершая ритуальные жесты,человек,оказавшись в центре лабиринта,внезапно исчезал.Ирландцы считали,что он отправлялся в мир фейри.Если считать прекрасных критских жриц феями,то они,вполне вероятно,были правы.

Может быть и Артуру Эвансу не стоило дожидаться смертного часа,а достаточно было пройти кругами лабиринта,чтобы оказаться в счастливом крае вечного лета?

Нам же осталось созерцать поразительные дворцовые фрески и грезить о том,какой жизнь древних критян была в действительности.  

Тот самый диск - Фестский





Написано веб-клиентом Swiftpen.

Tags: ,

Сообщение добавлено через MovableType API

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Жизнь - сплошной праздник! | feren - Дневник feren | Лента друзей feren / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»