[показать]Лазурный, пышный сарафан
Одел Людмилы стройный стан;
Покрылись кудри золотые,
И грудь, и плечи молодые
Фатой, прозрачной, как туман.
Александр Сергеевич Пушкин, «Руслан и Людмила»
[показать]
Ну, хорошо, а как же, во что, одевались наши «темные» прапрадеды и, их «забитые», несчастные жены? Если отвечать односложно, то – чрезвычайно богато и разнообразно, а, если сравнивать с днем сегодняшним, то просто роскошно. Последнее хочется подчеркнуть особо, потому та бутафория, которую используют для съемок исторических фильмов, ничего не выражает – тех тканей и таких красок, как, скажем в XVI веке, больше не существует; это только наше представление о прошлом, а оно далеко от правды. Россия во времена Ивана Грозного была мощной державой, торговавшей едва ли ни со всем миром. Да и свое производство было отменное.
Товары везли в Москву с Востока: из Китая и Ирана, из Турции и стран Средней Азии. И с Запада: из Англии и Франции, Италии и Германии. Название не всех тканей понятны ныне без разъяснений. Камка - шелковая китайская ткань с разводами. О ней и пословица: кто в камке, кто в парче, а кто и в холсту, по тому ж мосту. Парча, атлас, бархат и тафта – это пока еще понятно. А объярь, алтабас, дoроги, или киндяк? Все это виды шелковой ткани, подороже и подешевле, отличавшиеся рисунком. Так объярь или объярина была разной: полосатой и струйчатой – муаре; травчатая – с мелким узором; цветистая – в крупных цветах, а могла быть и без рисунка, чистой. Объяриной золотой или серебряной шубу покрывали.
Алтабас же – это парча, только не из Китая, а из Персии. А из парчи не только одежды или головные уборы шили – кокошники, например, но и покойником парчовым покровом накрывали. Дороги – дешевле объярины, но тоже полосатая, иногда с золотыми или серебряными травами. Киндяк или набойка же еще проще, он на кафтаны и сарафаны шел. Его еще кумачом называли. То, из чего бабы себя сарафаны шили, потом пошло на флаги большевикам.
А западные овцы нам сукно давали, которая называлось по родной стране – английское, фряжское (итальянское), греческое.
Понятно, что простому люду шелк был не по карману, да и шерсть не заморскую носили. По большей части в дело шел крашеный холст – крашенина, а по трафарету или резными досками набьют рисунок, и будет это уже выбойка. Из домашней же некрашеной шерсти получали ткань – сермягу. Да и одежда из нее называлась также.
Конечно, у богачей одежда была и качественней, и более узорчатой, но и крестьяне старались в грязь лицом не ударить, а блеснуть яркими красками. Как мы уже неоднократно писали «национальным», отличительным цветом нашего народа является красный. Он же самый распространенный, самый любимый и, в народном представлении, не только самый красивый, но и – сам символ красоты и жизненности. Красный: румяный, полный сил, задорный, с огоньком, - словом, прекрасный. Да и оттенков красного нашим предкам было известно множество.
Например, особо торжественный оттенок, червленый – багряный, ярко-малиновый. В «Слове о Полку Игореве»: «Чрвлен стяг, чрвлена челка». Владимир Даль приводит пример: «Червленая багряница, червленица, одежда этого цвета, ныне торжественная верхняя одежда государя, горностай, крытый червцевою тканью, мантия, порфира».
Ну, а на втором месте после красно-фиолетового, багряного цвета – лазоревый, темно-голубой который получали, растирая в порошок камень лазурит, отсюда и название. Кроме известных и понятных цветов были особо изысканные, например, таусиный – темно-синий.
А вот темную, особенно черную, одежду не любили носить даже в будни. Она означала отрешение от мира, от яркости жизни.
Из тканей шили прекрасную одежду – свободную, когда нигде не жало, да и недостатки фигуры скрывались. А уж носить ее было истинное удовольствие – идешь, а она развевается, будто крылья за спиной полощутся. Не будем описывать все разнообразие форм одежд и головных уборов, отметим лишь, что они дополнялись более или менее богатыми украшениями: пуговицами, оборками, лентами, бусами, перстнями серьгами, которые охотно носили и мужчины.
У Пушкина в «Сказке о золотой рыбке» старуха, столбовой дворянкой, сразу же и приоделась побогаче:
- На крыльце стоит его старуха
В дорогой собольей душегрейке,
Парчовая на маковке кичка,
Жемчуга огрузили шею,
На руках золотые перстни,
На ногах красные сапожки.
Вообще, многие страницы русской классики посвящены прекрасной традиционной женской одежде. Например, в «Приваловских миллионах»
Читать далее...