«…Вели, чтобы отныне звали его во всяком деле Хабаром. Хабарно (выгодно – пояснение Лажечникова) русскому царю иметь такого молодца».
Иван Иванович Лажечников, «Басурман»
В нашей книге уже несколько раз упоминался воевода Василия III по фамилии Хабар. И, хоть он воспет в романе Лажечникова «Басурман» (роман этот лишь по странности не изучается в средней школе) надо, наконец, рассказать о Хабаре подробнее. Его полное имя Иван Васильевич Хабар-Образцов, а отца его, боярина и воеводу Ивана III,звали Иваном Федоровичем Образцом. Ну, а прозвище давались людям не зря: как отец был образцом во всем, так и сын был большим хабаром – выгодой, для русской державы: и Смоленск от литовцев спас, и крымцам Рязань не отдал.
По семейным преданиям, род Хабар-Симских-Образцовых ведет свое начало от касожского (то есть, адыгского) князя Редеди, жившего в XI веке и павшего в единоборстве с Тмутараканским (княжество на полуострове Тамань) князем Мстиславом Владимировичем. В бою-то Редедя погиб, да оставил после себя многочисленное потомство. Праправнуки его верно служили московскому государю и прозывались Белеутовыми, Глебовыми, Сорокоумовыми и Ушаковыми (среди последних особо известны живописец Симон Федорович Ушаков(1626-1686); создатель Черноморского флота Федор Федорович Ушаков (1745-1817); беллетрист Василий Аполлонович Ушаков (1789 - 1838) и другие).
Иван Васильевич Хабар - Симский обратил на себя внимание еще в 1505 году, когда он в должности воеводы Нижнего Новгорода отразил наступление казанского хана Магмет-Аминя. Интересно, что он оборонял город малым числом войск, среди которых была горстка литовских пленных. Воевода выпустил их из темницы, выдал им оружие и, пообещав в случае победы волю, велел защищать город. Что и было исполнено – город отстояли, литовцы отправились восвояси.
Блистал он и на полях сражений во время русско-литовской войны: в 1508 году походил на Дорогобуж, в 1514 году вместе с боярином Семен Ивановичем Воронцовым (об истории рода Воронцовых следовало бы написать отдельную книгу) и окольничим Михаилом Юрьевичем Захарьиным стоял во главе сторожевого полка на реке Угре. Когда в 1510 году Псков лишился своих вольностей, Хабар-Симский был одним из трех воевод, которые приводили к присяге псковичей - Василию Ивановичу, именовавшимся отныне так: «Государь Псковский, великий князь Московский и всея Руси».
В том же году Иван Васильевич за заслуги был пожалован в окольничие (придворный чин для начальника приказа – министра по-современному или полка – нынешний командующий армии) и введен в состав боярской думы (до начала XVIII века высший законосовещательный орган в русском государстве). Спустя 10 лет он становится главным наместником в Рязани, а еще год спустя, после окончательного присоединения Рязанского княжества к Москве, становится рязанским воеводой. На этом месте Хабар, как и раньше, является убежденным сторонником централизованной власти.
Когда началось нашествие на Русь братьев Гиреев – Магмета, хана крымского, и Сеина, хана казанского, всюду лилась кровь русских людей и осквернялись храмы, Иван Васильевич собрал бояр и детей боярских, то есть всю рязанскую знать, к Сергию, епископу Рязанскому и Муромскому и взял с них клятву верно служить великому московскому князю и биться с татарами, не щадя живота своего.
Конечно, не все знатные рязанцы хотели давать такую клятву, ведь их князь Иван Иванович находился в плену в Москве, но оставалась надежда на его освобождения. А если он освободиться, то не лучше ли вместе с татарами ударить по Москве и выйти из-под власти Василия III? Хабар-Симский заставив их принести клятву, не дал повода для тщетных надежд.Вообще, надо понимать сложившуюся ситуацию – мощное татарское нашествие, казалось, готово стереть с лица земли Московию, а с ней и всю Россию. Что ж, тогда останется одна русская земля – рязанская и будет она биться со всеми татарами до полной свободы! Готовый держать оборону едва ли не против всех врагов, какие только есть на свете, воевода отдал приказ укреплять стены и выставить на них артиллерию под командованием немецкого пушкаря Иордана.
Самые мрачные предположения будто бы получили подтверждение, когда на обратном пути из Москвы Гиреи обложили Рязань. Были тут и «братья-славяне» - вспомогательный отряд днепропетровских казаков под командованием двойного перебежчика Евстафия Дашкевича (при Иване III он бежал из Литвы, а при Василии III устремился в обратном направлении. На Украине его почему-то считают первым гетманом запорожского казачества).
Сначала Магмет-Гирей приказал Хабару прибыть к нему в стан по той причине, что отныне Василий III отныне является данником Крыма. У него и грамота на то есть. Иван Васильевич грамоту попросил предъявить и, конечно же, никуда не поехал, это было бы равносильно добровольной сдаче.
Коварнее же всех оказался как раз предводитель запорожцев. Он начал переговоры о том, чтобы рязанцы отпустили на волю его земляков. Каких таких земляков? Они, тем временем, пробрались в город и объявили, что речь идет о них. Удивленные рязанцы ответили, что вообще впервые видят этих проходимцев и они вольны идти на все четыре стороны. А пока длилась эта комедия, татары все ближе подступали к городским стенам, чтобы внезапно начать штурм. Рязанский воевода разгадал маневр противника и отдал приказ Иордану дать залп одновременно из всех орудий. Что и было в точности исполнено. Запорожско-татарская банда, наложив в штаны от страха, ринулась бежать кто куда.
А дальше интересно. Магмет-Гирей, вероятно убежденный в том, грамота, которая до сих пребывала у Хабара-Симского, дает ему власть над рязанским воеводой, потребовал, чтобы ему выдали немецкого пушкаря Иордана. Вероятно, самое деликатное выражение, которое пришло в голову воеводе это, в переводе на современный язык, – «Щас!» А, может, и сорвалось с его уст слово покрепче. История об этом умалчивает. Очевидно, из деликатности.
В общем, Магмет-Гирей, посланный куда подальше, именно туда и отправился. Он ушел от стен Рязани, будто бы получив известие, что его извечные враги астраханцы, пользуясь отсутствием хана, напали на крымские владения. А, может, оттого, что опасался прибытия московской рати во главе с Василием III. Беда только в том, что этот паук утащил с собой множество русских пленных, которых потом продавал направо и налево, а, кого не смог сбыть с рук, отдал на забаву своим подручным.
В 1522 году Хабар стоял на берегу Оки, близ Рославля, преграждая путь войскам все того же Магмет-Гирея, замышлявшего новый поход на Москву. В 1524 году русские войска двинулись на покорение Казани. Одним из полков сухопутной рати командовал Хабар. В 30 верстах от Казани он сразился с чувашами и казанцами, одержав над ними победу. В том же году Иван Васильевич был награжден званием боярина.
Последующие десять лет жизни он провел в тишине и покое, вспоминая былые сражения. Этот покой он вполне заслужил, равно как и память благодарных потомков.
Ивана Васильевича Хабар-Симского Образцова вполне можно поставить в один ряд с прославленными русскими полководцами и патриотами Александром Невским, Дмитрием Донским, Александром Суворовым и Георгием Жуковым.
Написано веб-клиентом Swiftpen.Tags:
русская история,
русские полководцы