[показать]Магия хеттов
"Я даю больному зеркало и веретено,провожу под ворота-ми,забираю зеркало и веретено,вручаю ему оружие и говорю:"Я от-няла у тебя женственность и вернула тебе мужествен-ность.Отныне ты - мужчина и ты - здоров."
Хеттское наставление по магическому искусству.
[показать]
Общество хеттов,как и у всех индо-арийцев,было патриархаль-ным,в нём главенствовали мужчины.При этом,ариийки были свобод-нее иноплеменных женщин.Мужскому,по-восточному -"янскому",энергетическому началу отводилась активная роль(царская власть,воинская доблесть) и духовная сфера(жречество).Женщины были полновластными хозяйками не только в доме,в том числе и в царском,но в "иньской",душевной,сфере - лечебной магии,знахарстве.
Хетты,возможно больше иных народов древности,уделяли вни-мание магии.Однако,законом преследовалось черное колдовство.Его приравнивали к уголовному преступлению,не делая разницы в ору-дии:можно удар ножом в спину или наслать порчу,результат один,вред человеку,зачастую невинному.
Большинство глиняных табличек,найденных в царском архиве, посвящено именно описанию правил ритуальной чистоты для храмо-вых жрецов,гадательной практике и знахарским процедурам.
Высшие маги,жрецы (все без исключения мужчины),жили от-дельно от мирян и не должны были переступать порог храма и от-правлять ритуалы богослужения,если,побывав в городе,спали с жен-щиной.
Они не давали обет девственности,но перед общением с боже-ством должны были пройти очищение - избавления от первородного греха.Жрец мог пробыть в городе весь день до вечера,но проведшего ночь с женщиной предавали смерти:тьма и грех были противополож-ны божественному свету и плотской чистоте.
Одежды,в которые облачалась статуя бога и еда,которую ему преподносили,не могла быть съедена ни кем другим,включая самих жрецов.А приношения богу делались часто,причем жертва (чаще все-го это были быки,овцы или козы) должна была быть предварительно обескровлена - ей перерезали горло."Нечистых" животных - свиней и собак,в жертву богу не дарили.Человеческих жертв не было вовсе.
Искусство гадания хетты унаследовали от ванов.Никакое пред-приятие не начиналось без обращения к провидцу.Чаще других ис-пользовали прорицания по внутренностям жертвенных живот-ных.Только сами маги знали,какая конфигурация печени и других по-трохов,какие особенности полета птиц и иные знамения являются благоприятными,а какие - нет.
Лечебную магию практиковали пожилые дамы.В обиходе "ста-рая женщина" стало синонимом понятий знахарка,ведунья.Болезнь телесную они воспринимали,как наказание за грехи,вольные или не-вольные,известные или неизвестные.И,соответственно,лечили,в пер-вую очередь душу.Если совесть чиста,то и тело здорово.
Сохранилось любопытное описание изгнания тьмы из души больного.
Он должен был заткнуть уши черной шерстью,плотно за-крыть глаза,облачиться в черные одежды - то есть символически по-грузиться во тьму,которая окружает человека после смерти.В таком состоянии он находился более или менее продолжительное вре-мя.Болезнь,сколь бы сильна она ни была,отсупала перед страхом неведомого.Иммитация смерти заключалась в том,что немощный не видел,не слышал,не ощущал мир,да и,облаченный во всё чёрное, смотрелся,как тень,как выходец Оттуда.Сознание очищалось,недуг отступал.
Потом знахарка произносила тайные заклинания,заставляя чело-века "родиться заново",естественно,уже без прежних хворей.В глиня-ных табличках описано это действо:"Старая женщина разрывая сверху донизу черную рубаху,снимает с его ног черные гетры,вынимает изо рта черный кляп,а из ушей затычки.Говорит:"Теперь я освобождаю от темноты и окоченения,причиненных тебе нечистотой.Той нечисто-той,от которой ты почернел и окоченел.Я удаляю грех.Живи!"
Просветленная,очищенная от скверны,душа начинала новую жизнь,а черные одежды собирали и сжигали,дабы она не могла зара-зить другого человека.
Фигурки из воска,которые в более поздние времена протыкали иголка с вредительскими целями,вначале использовались совершенно иначе.Ведунья лепила негативного двойника человека - в этой фигур-ке из воска или бараньего жира воплощались все недостатки прототи-па,его грехи или наведенная порча.Затем она ломала эти кукол-ки,говоря:"Какие бы злые люди ни сделали его нечистым,да будут они раздавлены точно так же!"
Зло возвращалось к колдуну и, как до предела растянутая и от-пущенная резина,било по со стократно увеличенной силой по самому злодею.
В отдельных случаях правители обращались к ведунье с прось-бой покарать предателей и клятвопреступников.Она брала в руки войск или жир (на этот раз фигурку лепить было необязатель-но),бросала её в огонь и говорила:"Как тает этот воск,как топится этот воск,так и тот,кто нарушает клятву и совершает измену против царя Хатти,пусть растает как воск и растопится как бараний жир".
Впрочем,магические заклинания помогали не всегда.Когда эпи-демия чумы начала косить народ хеттов царь Мурсилис,возроптав против богов,обратил к небесам горькие упреки:"Боги,господа мои,так всё совершается:грешат люди!И отец мой согрешил:он нару-шил заповеди бога Грозы.А я ничем не согрешил.Но так всё соверша-ется:грех отца переходит на сына...Я же покаялся за отца,признав его вину,так будьте же справедливы ко мне и моему народу,отошлите прочь чуму из страны хеттов!И пусть немногие оставшиеся в живых жрецы больше не умирают!Пощадите нас,спасите от черной смерти!"
Не известно,вняли ли боги мольбе Мурсилиса,но государство хеттов просуществовав четыре с половиной века (с 1650 по 1200 годы до н.э.) пало под ударами новой волны индоарийских наро-дов,пришедших в Малую Азию с Балканского полуострова, - фригий-цев.Новые властители стали не столько палачами,сколько восприем-никами хеттской культуры,позже передав эстафету традиций другому индо-арийскому народу - лидийцам.
Неподалеку от берегов реки Галис и руин Хаттусасы была возве-дена столица Фригии - Гордион,повторившая имя знаменитого ван-ского города Гордиенны.
Написано веб-клиентом Swiftpen.Tags:
хетты,
магия