• Авторизация


Любовь в Аду... 16-05-2008 14:13 к комментариям - к полной версии - понравилось!


[показать]

Точнее:

Богиня любви в аду.

 




"Прикрыта грудь сеткой "Ко мне,мужчина,ко мне".

Прикрыты бедра повязкой,одеянием владычиц.

Притиранием "Приди,приди" подведены глаза.

Инанна в подземное царство идет."

"С великих небес к великим недрам".Шумерская поэма


Как не славить,ни восхвалять самое прекрасное чувство - Любовь,которая,как сказал Данте,"движет Солнце и светила"!

Но,если муж изменил с другой,то виной тому...Она,любовь проклятая!Супруг поколачивает благоверную,а та все терпит.Из-за чего?Да всё из-за неё же,треклятой!Ну,а представительницы древнейшей профессии являются жрицами...Да-да - они усердно служат ненасытной и непотребной - Любви,будь она неладна!Сплошные противоречия!В Двуречье сложили даже песню "Мириад обязанностей владычицы",которую во всё горло распевали её на улицах Лагаша и Ура:

- Докучать,оскорблять,попирать,осквернять

- и чтить - в твоей власти,Инанна.

Уныние,бедствие,горе

- и радость,и ликование - в твоей власти,Инанна.

Опаска,испуг,ужас -

сияние и слава - в твоей власти,Инанна!

"Почтение,радость,ликование,сияние и слава" - это ещё ладно,а вот "докука,оскорбления,осквернение,уныние"и всё остальное в том же духе - это уже никуда не годится!Словом,шумерская богиня любви,Инанна,наслышалась нелестных слов в свой адрес.А тут еще муж Думузи к ней охладел!Некогда возвела она его,простого пастуха,на царский трон.И вот за это "благодарность" - некогда ему на жену обратить внимание;государственных дел,видите ли,невпроворот!В общем,решила Инанна посетить свою старшую сестру Эрешкигаль и пожить у неё.В молодости они дружили,Инанна называла её не иначе,как "моя единая".Утащил старшую сестру с небес в подземное царство Нергал,сделал своей женой,царицей Нижнего мира.Наверное,не сладко Эрешкигаль там живлось,среди мертвецов.Всё собиралась Инанна проведать сестру,да амурные дела времени не оставляли.Сейчас же,она принарядилась она во всё лучшее и в сопровождении преданного слуги Ниншибура пошла по дорогам мрака.Но ворота Града смерти оказались ... запертыми!Поняла богиня любви,что явилась незваной гостьей и нехорошие подозрения посетили её.Сказала Инанна слуге:"Если я через три дня не вернусь,то обратишься за помощью к богам,иначе никогда не увидеть мне солнечного света!Теперь мы должны расстаться."

Ниншубур,заливаясь слезами,побрел прочь,богиня начала изо всех сил стучать в дверь.Вышел заспанный охранник Нети и,будто бы не узнав Инанну,грубо спросил :"Ты - кто?"Подавив негодование,она объяснила,что пришла повидаться с сестрой,царицей Эрешкигаль."Сейчас узнаю,"- ответил стражник и не спеша удалился.Его не было долго - Инанна,потеряв терпение,начала еще настойчивее колотить в ворота.

"Что там за шум такой?" - поинтересовалась Эрешкигаль."Да сестра ваша,владычица, - пояснил Нети.- Хочет вас повидать.Пропустить?"Царица в гневе закричала:"Так эта шлюха осмелилась явиться сюда!Хорошо же,пропустите её,но не как богиню,а как простую смертную.А уж тут я её встречу,как следует!"

Нети вернулся к воротам,открыл створки и велел:"Снимай украшения и ступай,куда пожелаешь!"Инанна вынуждена была подчиниться:

"...снимай скорее,снимай корону

- Зачем корону?

- В подземном мире - свои законы.

Сняла корону...

- Теперь сорви,Звезда Востока,со лба повязку!

Сняла повязку..Сняла Инанна все облаченья и все наряды.

- Теперь иди! - сказал привратник,окинув взглядом

Нагое тело той,что недавно ещё сияло

Женской красотой,что возбуждало и звало

Смертных мужей к любви и к продолжению рорда...".

Перед уродливой сестрой Инанна предстала во всей ослепительной красоте своего тела.Скрипнув зубами Эрешкигаль решила,что "взгляд смерти" будет слишком легким наказанием для богини любви и натравила на Инанну повелителя болезней.Тысячей хворей набросились на прекрасную богиню!Только вдоволь насладившись мучениями сестры,садистка нанесла последний удар - "взгляд смерти".Бездыханное тело повесили на крюк.

Со смертью Инанны как в Верхнем,так и в Нижнем мире исчезла любовь!Пострадала и сама палачка - она была обречена на мучительную вечную беременность,от которой никак не могла освободиться.

Между тем,слуга богини любви,Ниншубур,не терял времени зря.Он просил помощи у одного бога,другого,но лишь третий -Энки,отец Инанны,проявил сочувствие.Он вычистил грязь из под ногтей,слепил из них двух существ - Кургура и Галатура,затем приказал им:"Летите в Град смерти и без Инанны не возвращайтесь!Если надо,то пообещайте Эрешкигаль,что мы избавим её от мук.Действуйте!"

Те,проявив немалую находчивость и упорство,выполнили данное задание.Эрешкигаль,узнав,что Кургур и Галатур могут помочь ей ,согласилась выдать тело сестры:"-Берите,навозные мухи,только скорее избавьте меня от муки!"Посланцы Энки вернули Инанне как саму жизнь,так и здоровье.Но выздоровевшая коварная Эрешкигаль отпустила Инанну в мир живых в сопровождении своих демонов:она должна была найти себе замену,как того требовали законы "Страны без возврата."

Опечаленная этим условием богиня любви явилась в мир живых.В глубокой задумчивости она вошла в свой дом и застала там ...своего мужа в объятиях другой женщины!Думузи не смутился и даже прикрикнул на жену:"Возвращайся,откуда пришла!"И тут гневом вспыхнули глаза воскрешенной небожительницы.Указала она следующим за ней демонам Нижнего мира на Думузи,сказала тихо,но так,что содрогнулись стены дворца:"Муж заменит меня в вашем мире!"

Страшно закричал царь,бросился бежать прочь от демонов,хотел было укрыться в доме сестры,но и там его настигли неутомимые преследователи.

Все же царь вымолил себе поблажку:лишь каждые полгода он должен был "отбывать срок" в мире смерти,а его верная сестра вызвалась замещать Думузи в остальное время...

С тех пор богиня любви не покидала людей и уже не обращала внимание на их ворчание.

Инанне мы должны быть благодарны за то,что наши родители встретились,полюбили друг друга и в результате - родились на свет все мы,ныне живущие.



[показать]



Написано веб-клиентом Swiftpen.

Tags: , , ,

Сообщение добавлено через MovableType API

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (2):
zergi 17-05-2008-12:13 удалить
Очень интересно.....
feren 20-05-2008-00:58 удалить
Рад,что моя статья вызвала интерес.Я веду несколько доков и всегда рад новым читателям:
http://users.nnm.ru/feren/
Отсюда вы можете перейти в почти любой из моих доков.


Комментарии (2): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Любовь в Аду... | feren - Дневник feren | Лента друзей feren / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»