• Авторизация


"Безумная Груня" 28-04-2008 14:20 к комментариям - к полной версии - понравилось!


[показать]


Точнее - "Безумная Грета",если не по-русски...

"...бедность
Почти что превращает их в зверей."
                                  "Король Лир".Вильям Шекспир           

Величайшего художника Северного Возрождения голландца Питера Брейгеля (1525 или 1530 - 1569 годы) нельзя назвать прямым учеником Босха.Хотя у Хиеронимуса в Хертонгебосе и была своя школа.Но оттуда вышло множество мастеровитых подражателей стиля учителя.Не более того.Ни один из них не смог даже приблизиться к вершинам прозрения Босха.
Лишь Брейгель смог стать его восприемником и даже превзойти своего духовного отца.И остался столь же одиноким в своей гениальности.У него,получившего прозвище "Мужицкого",родилось двое сыновей - Питер и Ян.Оба пошли по стопам отца и стали живописцами.Старший брат получил определение - "Адский",за то,что умело копировал инфернальные сцены с отцовских полотен.Младший,Ян,остался в истории как "Цветочный" или "Бархатный".Трудно сказать о них более:феноменальный талант Брейгеля Старшего отдыхал на его детях.

Питер родился в деревне Брейгель вблизи города Бреды,но избежал участи провинциала.Довольно скоро он перебрался в Антверпен и вступил там в гильдию художников.В 1551 году он отправился в центры ренессансного искусства - во Францию и Италию,где и пробыл два года,сделав несколько гравюр.Ликующее искусство южан не произвело на него должного впечатления и Брейгель,недоуменно пожав плечами,поспешил вернуться на родину.Сначала он работал в Антверпене,а,спустя десять лет переехал в Брюссель,где и прожил до конца своих дней.

Каждый шедевр Брейгеля - это целая вселенная,в которой можно прожить долгие годы.Все же хотелось бы сказать лишь об одной его работе.Наталья Гершензон-Чегодаева в монографии "Брейгель" пишет:"Безумная Грета" - одно из самых загадочных произведений Брейгеля...В литературе встречается немало попыток истолкования этой картины;но до конца убедительного,исчерпывающего проникновения в ее смысл не предложил ни один из знатоков брейгелевского искусства.Так эта причудливая вещь и осталась окруженной ореолом таинственности."

Между тем,притча о Безумной Грете была чрезвычайно популярна в Нидерландах XVI века.О чем свидетельствует масса народных пословиц:"похитить сковороду из ада","быть в своих латах","взять судьбу в железные рукавицы" и "ринуться в преисподнюю со шпагой наголо".Чем-то ее сюжет напоминает "Матушку Кураж" Бертольда Брехта,с той разницей, что ситуация развивается до небывалой фантасмагоричности.Одна бедная пожилая женщина была доведена до полного отчаяния бедствиями войны и сопровождавшей ее неизбежной нищеты.Она покорно сносила пьянство мужа,который затем куда-то бесследно исчез - то ли бросил ее с кучей орущих детей на руках,то ли,упившись до чертиков,окочурился в сточной канаве.Как неизбежный удар судьбы она восприняла и гибель - одного за другим,своих детей,сражавшихся с захватчиками-испанцами.Так проходили годы ее жизни,пока одна бытовая,казалось бы совершенно незначительная,мелочь ни вывела ее окончательно из себя.Одинокая,всеми покинутая и опустившаяся Грета как-то по утру не смогла отыскать сковороду,чтобы приготовить себе поесть.И тут все,что исподволь накапливалось в ее душе многие годы,нашло выход!Она поняла,что мир будто перевернулся вверх тормашками.Все было дико, несправедиво,неправильно.

Особенно - кража сковороды.Женщина решила вернуть себе недоданное жизнью - то,чем она жертвовала для мужа и детей,не получая за это никакой благодарности.Словом,Грета решила объявить войну своей судьбе.Как и следует поступать во время сражений,она облачилась в латы и вооружилась тем,что подвернулось ей под руку.Она слышала в церкви во время проповеди,что черти поджаривают грешников в аду на больших сковородах. Вот туда-то,за столь необходимой ей кухонной посудой,и направилась Грета - широким размашистым шагом!А поскольку мир перевернулся и верх поменялся с низом,достичь преисподней было проще простого.Для этого необходима была лишь решимость,а ее у Греты ее было с избытком.

Старуху в латах не трогали ни картины адских мучений - в жизни она и не такова навидалась,ни страшные рожи демонов - ее подвыпивший муженек с глазом подбитым в драке,мог дать фору даже самому Левиафану!Она высматривала лишь сковороды для жарки грешников,а,когда увидела их,то,разбросав в разные стороны визжащих чертей,завладела столь желанной посудой и победоносно вернулась восвясьи.Но,увы,подобные испытания не проходят даром:Грета лишилась остатков разума.

Именно эту историю и живописал Питер в своей картине,добавив в нее много дополнительных деталей.Так на втором плане изображена ведьма,во всем противоположная  Грете,обезумевшей от горя и нищеты.Вот как описывает ее Гершензон-Чегодаева:"Фигура эта еще более причудлива,нежели Грета.Это двуполое существо с телом женщины и мужской головой.Ведьма сидит на крыше горящего,каменного дома...Сзади платье откинуто,обнажая зад с большим отверстием,сквозь которое виднеется груда монет.Правой рукой черпаком на длинной рукоятке она выгребает монеты из своего зада и сыплет их вниз,в толпу мелких женских фигурок, представленных в бурном движении.Женщины рвутся к деньгам,тузят друг друга кулаками..."

Символика вполне понятна:в аду приходится расплачиваться сторицей за неправедно нажитые земные богатства.Хотя вряд ли это могло бы послужить успокоением для Греты осатаневшей от нищеты.
Голландцы к поступку Греты относились с иронией,называли воинственную старуху ведьмой,мегерой,злым привидением,но все же сочуствовали ей и даже гордились решительностью соотечественницы.В старинной литературе сохранились упоминания о стволе мощной пушки нареченной "Безумной Гретой".О ней пели в народных песенках - шванках,представляли в фарсах,рассказывали детям в сказках,а так же показывали в сериях рисунков в кунсткамерах.

На картине Питера Брейгеля бедная женщина изображена с уздечкой и золотой чашей - атрибутами Судьбы.Возможно,что вооруженная костлявая старуха,курсирующая между мирами живых и мертвых,взяла на себя печальную миссию избавления от тягот этой жизни.Во всяком случае,теперь вы знаете ее имя и почему она косит нас без разбора.Безумная,безумная Грета!А все началось с кражи сковороды... 




Написано веб-клиентом Swiftpen.

Tags: ,

Сообщение добавлено через MovableType API

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (3):
Snark_Hunter 17-05-2008-12:49 удалить
Позволю себе несогласиться с автором.
Во-первых, не очень хорошо прозвучала фраза "талант Брейгеля отдыхал в его детях". Да, Питер Брейгель не додумался ни до чего другого, как копировать работы отца, зато как копировать! Его долго и с трудом отличали от мужицкого:)
А Ян какие великолепные писал цветочные натюрморты! Нет, оба сына были очень талантливыми, просто, конечно, на фоне отца по достоинству их сложно оценить.
Плюс на счет того, что искусство южан не произвело на Брейгеля впечатлений - искусство-то может и да, но вот природа! Сколько существовало его зарисовок гор! И сколько раз потом изображал он так полюбившиеся ему горы, которых в голландии днем с огнем было не сыскать!
А за историю Безумной Греты спасибо:)
feren 20-05-2008-00:36 удалить
приношу свои извинения по этому поводу.Написано это было давно и не избежало общепринятых штампов.
Snark_Hunter 21-05-2008-14:52 удалить
Да как бы ничего страшного, это у меня так, придирки по мелочам:)


Комментарии (3): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник "Безумная Груня" | feren - Дневник feren | Лента друзей feren / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»