[430x480]
"Хитрая баба литовская""Давно уже одевалась по-русски, пряча волосы, заплетенные в две тугие косы, дабы не отличаться от местных боярынь московских. И как это она далась на обман, связавши свою судьбу с этим сумасшедшим русичем и до горькой обиды женской ставшим уже родным ей человеком!"
Дмитрий Михайлович Балашов, "Государи московские VIII. Воля и власть"Задолго до "женского века" в русской истории - от царствования Екатерины Первой до Екатерины Второй, Русью правила дочь великого литовского князя Витовта, жена великого князя Владимирского Василия Дмитриевича, мать великого князя Московского Василия Темного. Софья Витовна - женщина уникальной судьбы, достойная восхищения и преклонения. Вместо этого ее поначалу, как это водится, оболгали, а потом, что куда хуже, постарались забыть. Не вышло. Слишком яркой и независимой личностью она была. При этом, в отличие от немецких принцесс, ставших православными русскими русским императрицами, Софья оставалась верной своей первой родине и всегда в межгосударственных спорах отца и мужа, держала сторону Витовта. За что ей часто - чисто по-семейному, доставалось от мужа. Все равно - отмолчится и примется потихоньку за осуществление своей потаенной мечты - присоединения Русь к Литве.
Если эта затея осуществилась бы, то сейчас все было бы иначе: то ли Русь стала бы католической, то ли, что вероятнее, Литва - православной. Однако, и XIV,и в XV веке, это были несопоставимые величины - Литва и Русь!
Может быть даже и против своей воли, Софья все больше втягивалась в русскую жизнь, все больше жила заботами и чаяниями неродного для нее народа. Она ездила на богомолье к Сергию Радонежскому и в 1392 году, когда святой Сергий скончался, была на его отпевании. Ее заботами началось в Москве строительство Сретенского монастыря на том месте, где она вместе с москвичами встретила икону Владимирской Божией Матери. Вместе с мужем она, с 1404 года, ввела на Руси новое летоисчисление. Если прежде новый год начинался с марта, то теперь он стал исчисляться с сентября. Так и оставалось до петровской реформы.
В 1405 году София заказала иконописцу Андрею Рублеву роспись Благовещенского собора в Кремле.
Усилиями великокняжеской четы Русь, словно позабыв об Орде, расцветала и возвращала былой, еще с Киевской Руси, международный авторитет: в 1414 году Василий I и София Витовтовна выдали за греческого царя Иоанна Палеолога свою старшую дочь, Анну.
Может быть, по-настоящему православной "лихая литовская баба", как называли ее недоброжелатели, стала после чуда, явленного иконой Владимирской Богоматери.
Согласно легенде, эта святыня была написана евангелистом Лукой. Она бережно хранилась в Константинополе, откуда, в качестве приданного греческой принцессы прибыла в Киев, затем икона хранилась в Вышгородском храме, откуда и была вывезена Андреем Боголюбским в Залескую Русь. Там, опять же согласно легенде, икона указала, какой именно город в Ростовской земле станет новой русской столицей - Владимир, откуда и название иконы, и где быть великокняжеской резиденции - в Боголюбово.
С тех пор икона хранилась во владимирском Успенском храме, а в 1395 году она была перевезена в Москву. На месте встречи ее был возведен Сретенский монастырь. Обстоятельства перенесения - на время, образа Владимирской Богоматери были исключительные и трагичные: в 1395 году войска великого тюркского воителя Тимура, иначе Тамерлана (1336 - 1405),расправившегося с Золотой Ордой, приближались к Москве, грозя уничтожить русскую столицу и ее жителей. И, хотя великий князь выехал в Коломну, чтобы не допустить врага к Москве, понятно, что эта задача была ему просто не по силам. Тут нужны были более многочисленные армии или …заступничество высших сил.
Тимур даже не стал тратить времени на сражение с Василием Дмитриевич, а, обойдя его, вплотную подошел к городским стенам: Москва лежала перед ним, как на ладони.
Узнав, что враг уже у ворот столицы, великий князь по совету матери своей Евдокии послал распоряжение митрополиту Киприану: срочно перенести чудотворную икону Богоматери в Москву. 26 августа 1395 года великая княгиня Евдокия и великая княгиня София в сопровождении князей, бояр и духовенства, старых и малых, здоровых и больных москвичей вышли навстречу чудотворному Образу. Увидев икону, все пали перед нею, и необъяснимые для столь тревожного случая чувства покоя и веры охватили всех.
Той же ночью Тамерлан увидел вещий сон: огромное небесное воинство, стоя на облаке, наплывает на него. Увидел он и образ женщины с младенцем на руках, а перед ней другую женщину, воздевшую руки в молитве. Вокруг женщин стояли суровые седобородые мужи. Они обратили на воителя гневные, горящие внутренним жаром, взоры и хором сказали, потребовали, чтобы Тимур тотчас же убрался прочь от Москвы.
Поутру эмир потребовал у своих мудрецов, чтобы они растолковали его сон-видение. И те объяснили, что женщина с младенцем на руках - это русская богиня, которая всегда заступается за русских и творит чудеса. Другая женщина, возносящая молитвы, это великая русская княгиня, а старцы - русские святые, которые, как и богиня, способны творить чудеса, а потому не стоит пренебрегать их требованиями.
Словом, многочисленное войско Тимура, не медля, снялось с места и ушло обратно в бескрайние степи. Ничего подобного у стен Москвы ранее не случалось, и люди уверовали в святое заступничество Богородицы. Стоит лишь отметить, что и Софья Витовна привиделась Тимуру - это она воздевала руки, моля Деву Марию спасти русский народ.
Поначалу икону вернули во Владимир, но потом прибегали к ее помощи еще несколько раз и, в конце концов, окончательно перевезли 23 июня 1480 года в новый, специально для того построенный, Успенский храм. Это перемещение иконы Владимирской Богоматери в Москву означало и окончательное утверждение новой духовной столицы Руси. Забегая наперед, скажем, что позже, с XVI века, со времени правления Ивана Четвертого, почитание святого образа продолжало расти. В наше время церковное празднование Владимирской иконы совершается трижды в году: 26 августа - в память о чудесном спасении Москвы от войск Тимура в 1395, затем - 23 июня, в память об окончательного перенесении иконы в Москву и бескровной победы над татарами на реке Угре в 1480, и еще 21 мая, в память избавления Москвы от набега крымского хана Махмет-Гирея в 1521 году.
Менее известно другое: по секретному распоряжению Сталина с иконой Владимирской Богоматери на борту советские летчики совершали облеты фронтов в самые трудные часы зимой 1941-42 годов, когда казалось, что Москва будет сдана фашистам. После этого наступил перелом в ходе Великой Отечественной войны, столицу отстояли и началось контрнаступление советских войск на западном направлении.
Ну, а что же великая княжна Софья Витовна? Тридцать пять лет - с 1389 по 1425 годы, она восседала на престоле, рядом с мужем, а после его смерти, при малолетнем, а потом уже и при взрослом сыне, правила единолично, пережив, при этом, такие невзгоды, которые многие и не снились. Но об этом потом.
Сейчас скажем лишь, что эта внучка известной литовской вайделотки Бируты - языческой жрицы, прожила долгую жизнь и, когда в 1453 году, перешагнув восьмидесятилетний рубеж, отошла в иной мир, то не оставила после себя никаких украшений, которые обычно бывают у всех женщин. Все ее богатство, помимо земельных владений, составляли святыни и среди них, как значилось в описи: "икона Пречистыя Богородицы с пеленою, большая стенная икона Богородицы с пеленою и с убрусами…"
Кто бы после этого назвал великую княгиню католичкой и литовкой? Она умерла истинно православной и надеемся, встретилась с Богоматертью, с чьим образом не расставалась и в самые тяжелые времена своей жизни, а их, как мы сказали, с лихвой хватило бы на нескольких обычных людей.
Написано веб-клиентом Swiftpen.Tags:
русская история