Миллионы женщин каждое утро начинают по одной и той же схеме: открывают глаза, натощак пьют таблетку L-тироксина (или Эутирокса), ждут 30 минут и надеются, что это вернет им энергию, спасет от отеков и запустит метаболизм
Но вместо этого цифра ТТГ в анализах продолжает расти, дозировку гормона вам постоянно повышают, а в придачу вы получили вечную тяжесть в желудке, туман в голове и падение ферритина в ноль😔
Смотрим на жесткую биохимию конвейера:
👉🏼Тироксину для активации жизненно необходима КИСЛОТА
Чтобы таблетка вообще рассосалась, усвоилась в тонком кишечнике и превратилась в активный гормон Т3, в вашем желудке должна быть идеальная, крепкая соляная кислота
👉🏼 Ловушка гипотиреоза
Сам по себе дефицит гормонов щитовидки замедляет всё тело, включая клетки желудка. При гипотиреозе кислотность желудочного сока всегда падает. Желудок становится ленивым, слизистая истончается (привет, атрофия)
👉🏼 Крахмальный ожог слизистой
Вы бросаете таблетку тироксина в желудок, где и так нет кислоты. Гормон не может нормально расщепиться. Он лежит там мертвым грузом, раздражая и без того слабое, воспаленное подреберье
Как итог гормон практически не усваивается (вы просто смываете дорогие таблетки в унитаз), а ваш желудок окончательно выключается.
Источник:
https://vk.com/docgastrolife