• Авторизация


«Т.И К.» И ТОЧКА ЗРЕНИЯ ПУБЛИКИ» 29-11-2008 20:32 к комментариям - к полной версии - понравилось!


 

6 ноября 2008 года произошла премьера на сцене театра им. Е.Б.Вахтангова. Пьесу Шекспира «Троил и Крессида» поставил Римас Туминас, год назад принявший на себя миссию художественного руководства выдающимся театральным миром.

 

 ПЕРВОЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ.

 

Постановка мощная, стильная, с серым благородным отливом, со звуками из Той Бездны, портреты которой создавали великие авторы, обладающие вечным артистизмом. Такие как: Бен Джонс, Деккер и Марстон,  Гомер, Шекспир, Блок и Хахахахм. Извините за интеллектуальный снобизм, не каждый имеет право заикаться о Хахахахме, кроме избранных… Мне он знаком.

И вот осенью второго високосного года 21 века  свой портрет БЕЗДНЫ предложил миру неповторимый русский театр. Портрет неоднозначный, зыбкий в очертании, хотя все линии чётко прописаны, а жесты, в основном созидающие, гениальны в своей пунктирной пластике. Портрет в голографической вращательной атмосфере между небом и землёй, портрет интеллектуальной пародии, то есть - ни в шутку, ни всерьёз…

Кого-то такая «голограмма» подавляет, кого-то возбуждает на попытку осмысления.

Несомненно, что спектакль, поставленный по пародийной пьесе, есть титаническое исследование времени силами современного театра. И, следовательно, требует внимательного изучения и серьёзной оценки профессионалов.

            «Но, Боже мой!..»

Надо очень любить Шекспира и театр, чтобы прочесть эту драму. Каким глобальным умом надо обладать, чтобы желать поставить её сейчас? А чтобы осуществить желание, и не надорваться, сколько требуется «Титанических» усилий!? И знания, что если «хочешь дождаться пирога, умей дождаться размола!» и так далее до текста из пьесы «…а то можно и обжечься!»

 Короче, нужно быть умными, искусными и отважными, и хитростью и храбростью сильными, как греки, чтобы работать над такой пьесой всего лишь год.

 Но даже такому храброму коллективу, мне кажется, не безразлична реакция зрителя, на его творческий акт. Как говорится в прологе пьесы «Троил и Крессида» в переводе Т. Гнедич:

«Нам ваши похвалы и осужденья,

              Как воинам успех иль пораженье…»

 

Не знаю, отличается ли бездна зрительного зала от той, что на сцене, но, следует обратить внимание на то, что в процессе действия на сцене, в зале возникал «воздух отвлечения» и можно было изучать публику «изнутри». Для некоторых театралов это важнейший компонент восприятия театрального искусства.

 

 Итак, оставим без вниманья тех «из бездны», бессовестных, которым звук мобильника дороже, чем слово автора, а так же тех, кто «барствует» в театральном буфете, пока молодые Троил (Л. БИЧЕВИН) и Крессида (Е. КРЕГЖДЕ) надрываются на прославленной сцене. Бог с ними! Иная публика - как дырка от бублика.

Я обращу  «глаза зрачками в душу», в свою собственную!

Хочу понять: почему я помню эту премьеру? Жизнь моя интересная, поделиться  есть чем, кроме любви к театру. Никто меня не подкупал ни со стороны троянцев, ни, тем более, греков, и даже никто из русских не намекал об отзыве. Почему же я хочу поделиться своим безчуствием с пространством Интернета? Может быть, мне хочется быть в модной струе и поговорить об «ускользающей красоте мира»?

                                                          

ТРАГЕДИЯ КРАСОТЫ.

 

 Не знаю, хорошо это или плохо, но в спектакле слишком ясно читается, что во многом человеческие трагедии проистекают из ТОЧКИ ЗРЕНИЯ НА КРАСОТУ. А она, как голый король, которого делает свита. И ещё причина трагедий рождается от детского настырного желания играть в то, во что хочется, обладать тем, что многим кажется недоступным, делать то, что хочется! Конечно, многое из того, что хочется, не всегда можно делать, а только по праздникам.

            Такой праздник и произошёл в очень красивом театре.

Сражение за любовь к своим идеалам – что может быть выше этой цели для человека?

Воины (А. Иванов, О. Лопухов, А. Меньщиков, А. Зарецкий) и вожди (В.Бельдиян, Д. Кузнецов, В. Добронравов, Е.Косырев, А. Граве, О. Макаров, А. Рыщенков, С. Епишев) один лучше другого. А жизнь индивидуальности (А. Антонова, М. Есипенко, М. Аронова и др.) – коротка, по сравнению с иронией богов, авторов, режиссёров и… зрителя.

И понятие красоты относительное.

Тело красоты вчерашней почти безобразно сегодня. Для старца одна красота, для юноши – другая. Но человеческое притяжение к мифу красоты обладает космической силой. И потому ирония по поводу чувства красоты наливается металлической тяжестью серого компьютерного терминатора.

             Может быть, поэтому прозрачность сценической мысли, образа – подавляет?

 Смятение чувств и тяжесть на душе – это ли не цели трагедии?

Но что мешает бездне зрительного зала очиститься  от безысходности? Почему душа публики в большей степени издаёт одышку Кассандры (А. Антонова), а восторгам влюблённых внимает снисходительно? Почему публика, подобно сценическим троянцам,  кокетливо прикрывается щитом  от чёрного юмора гениального мага:

 «Пойду опять трудиться, ну а вам

   Болезни по наследству передам!»

 

Может быть, ум и стиль постановщиков подавил глупое желание толпы, пусть и театральной, полностью обладать всем телом красоты, во всём радужном спектре эмоций, а не только в её тяжеловесной философской составляющей?  Подавил, во имя продолжения творческой жизни пчёлки, которая «резвится…- весело ей жить,

   Пока способна мёд она носить.

   Без мёда и без жала – что в ней толку?»

Да, да. Нет слёз, Пандар, хоть ты и чертовски темпераментен в облике нар. арт. России Владимира Симонова. Нет слёз и смеха «от души» нет... Да. Ирония всё поглотила.

 

Впрочем, возможно, что моей соседке – зрительнице, повезло с катарсисом? Ведь она искренне смеялась, и столь же искренне зевала, а такое не каждому дано.

 

ПУНКТИРНЫЕ ИНТЕРВЬЮ У ГАРДЕРОБА.

 

Я корреспондент журнала: «Ешь, пока живой». Не хотите поделиться своими впечатлениями о спектакле? Представьтесь, пожалуйста.

 

– Моё имя ни о чём не говорит. Я так счастлива, что попала на премьеру великого театра, даже не мечтала, гуляла по вечернему Арбату и вдруг свободно предлагают билетики, грех было отказываться.

 

Два слова о самом спектакле.

 

– Мне очень понравились сцены с капустой. Конечно, есть несколько разных способов шинковки…

 

О чём вы?

 

– О решении сцены сражения, конечно! Я - домохозяйка, а не козёл. У меня два высших образования. И я не первый раз встречаюсь с образным выражением человеческих взаимоотношений через кухню, мне это очень интересно! Это моё!

 

Неужели кроме капусты вас ничего не тронуло?

 

– Ну почему же? Я и гильотину поняла. На неё авторы возводят общепринятый скоропортящийся идеал красоты. И огромный вращающийся серый карандаш судьбы поняла. Но на мой вкус, немного сыровато… Если бы я жила в Москве, то сходила бы на десятый спектакль. Спасибо артистам, художникам, режиссёрам, композиторам и всем, всем работникам театра. Огромное спасибо!

 

Обращаюсь к молодому человеку с просьбой поделиться своими ощущениями о постановке.

(К. Троянский, студент единственного в мире института)

 

– Стильно. Пепел идей. Война – бойня и Эрос – похоть властвуют над миром. Воины экзальтированны, женщины – одноклеточны, красота – выжжена. Авторы, историки – это циничные сводники между воинами и шлюхами. Слава богу, никакой романтики и соплей! Я, как зритель, ощущал себя Богом, созерцая мелочность всяческих страстей и пустоту глупого человеческого выбора. Прекрасная сценография Юлиана Табакова и музыка Фаустаса Латенаса. Добротный европейский театр. Стиль и культура.

 

ВПЕЧАТЛЕНИЕ ОТ ПРЕМЬЕРЫ ДВАДЦАТЬ ДНЕЙ СПУСТЯ.

 

Тик-так-тик… Вперёд – назад.

 

Что осталось в памяти? Остроумная пунктирно-рваная пластика сценических троянцев. Конвульсивная смена поз героев. Шикарные божественные позы, голос и темперамент Пандара (В. СИМОНОВ). Его обращение лично ко мне: «Где же ваши слёзы?». Шекспировская ухмылка толпы перед разоблачённой пародией на красоту. И в этой толпе – я…

В зале Маковецкий, Вишневская, Максакова, Верник, Иванов и др. Белякович ушёл. Телевидение.

Зачем и почему в моей жизни это произошло, под названием «Троил и Крессида»?

Почему я  с блуждающей улыбкой изучаю в окошке на театральной программке то картинку с огрызком яблочка раздора, то интимную складку оголённого женского тела? Кажется, у меня было время, чтоб убить его в приятном окружении организованной публики. На такое способны только избранные мыслители. И я, не простой человек, я не маленькая лошадка… Я была на премьере великого Вахтанговского театра, а он всегда умел согреть душу человека. Ах, если бы ещё и шампанское в театре раздавали бесплатно!

                                                                      

 

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник «Т.И К.» И ТОЧКА ЗРЕНИЯ ПУБЛИКИ» | Татьяна_Брагина - Дневник Татьяна_Брагина | Лента друзей Татьяна_Брагина / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»