Впечатления от сезона в целом буду писать позже, а пока, по просьбам заинтересованного лица...
0. Рейс обреченных / Voyage of the Damned"Как вы судно назовете, так оно и поплывет", - говорил всем известный капитан Врунгель. Лайнер, пусть даже космический, названный "Титаником" просто не мог не потерпеть крушение. Но это не все неприятности, которые случаются с Доктором на рождество. Чья-то злая воля не только устроила эту катастрофу с многочисленными жертвами, но и грозит уничтожить Землю со всеми ее жителями. Вот этого Доктор допустить не мог. С группой чудом выживших он предпринимает попытку предотвратить "рождественский ад", попутно раскрыв загадку - кому и зачем все это понадобилось.
Впечатления: Все же не везет Великобритании: каждое Рождество одно и то же - очередное нашествие инопланетян. Это вот тоже не стало исключением, а счастье было так возможно. Но хоть в этот раз практически обошлось без жертв, во всяком случае среди землян. Жалко Доктора ему не везет не только на Рождество, но и на женщин - каждая из них покидает его по той или иной причине, так или иначе. Вот и сейчас, он только нашел себе подходящую спутницу в лице Астрид Пет (Кайли Миноуг), как она погибает, спасая его жизнь. Ходили слухи, что Миноуг хотели пригласить на роль постоянной спутницы Доктора. Жаль, что это не сбылось. Хотя в виде собрания светящихся атомов, наделенных подобием сознания она была бы прекрасным дополнением к Доктору - менее уязвима, более функциональна, при желании ей можно было бы возвращать подобие материальной формы, которую можно было бы целовать. Просто мечта, а не женщина. Только вот в сравнении с новым Доктором, который будет после Теннанта она больше будет тянуть не на спутницу, а на воспитательницу. 1. Соучастники / Partners in CrimeКогда чего-то ищешь, то просто не можешь не найти. Когда-то Доктор предложил Донне Ноубл присоединится в его путешествиях, и она отказалась. Но очень быстро пожалела. Правда, зная Доктора, Донна быстро сообразила, как использовать его одно из самых основных качеств: где неприятности, там и он. И не ошиблась. Их пути пересеклись при расследовании деятельности компании "Адипоуз Индастрис", которая обещала избавить миллионы страдающих от излишнего жира. И ведь правда избавляла, но очень оригинальным способом - жир в полном смысле слова уходил из тела. Но если бы все было так просто, ведь неприятности только начались.
Впечатления: Все же Доктор не может жить в одиночестве - это аксиома. И тут на его пути снова появляется Донна. И она, в отличие от двух последних компаньонок рвется на просторы Вселенной не за мужчиной, а за мечтой, мечтой о более интересной и значимой жизни, за переключениями. Их она в компании Доктора получит в полном объеме. Что до серии, то очень понравились эти адипоузы, миленькие и забавные. Кстати, Доктор прав, как диета они срабатывали отлично. А что? Хороший пример симбиоза. Жаль, что из-за этой "Мэри Поппинс" все развалилось. Интересно, почему она выбрала именно Британию, в Америке на порядок выше процент людей с ожирением? Да, и короткое появление Розы интригует. Это значит, что стена между мирами снова истощается. 2. Огни Помпей / The Fires of PompeiiВыбор - вот самое трудное, чем только может судьба наградить или проклясть человека. В отношении Доктора, что видит течение времени и знает, что некоторые вещи не изменить, каждый такой выбор и вовсе грозит превратиться в катастрофу планетарного масштаба. 23 августа 79 г.н.э. вулкан Везувий взорвался и накрыл город Помпеи. Погибло около 20 тысяч людей. Это всем известный факт, но мало кто знает, что произошло на самом деле, ведь не зря Доктор опять промахнулся и вместо Рима очутился в Помпеях и столкнулся с культом прорицателей и оракулов, что предвещают приход новой эры и новой цивилизации. История грозит быть измененной и на чашах весов оказываются жители одного города против всего остальной мир, мира породившего Розу, Марту и Донну.
Впечатления: В целом довольно напряженная серия, с одной стороны, и забавная, с другой. Все же Доктору действительно нужен кто-то, кто разделит с ним ответственность даже в таком непростом деле, как локальная катастрофа с многочисленными жертвами. А потом напомнит ему о том, что он все же еще может хоть кого-то спасти. Донна мне начинает нравится, хотя болтает она много. Вообще в этом эпизоде мне понравились практически все. Очень колоритные личности, начиная от рыночного торговца и до всего семейства Цилия. Дети у него очень симпатичны. А вот кто на меня произвел особое впечатление, так это жрицы культа Сивиллы. Эти пайравиллы как-то не особо, но и им не откажешь в колоритности, не то что далеки в их консервных банках. Кстати, их дом - это уже вторая спертая кем-то планета. А это всего лишь вторая серия. Да, и еще. Капитан Джек говорил, что часто любил посещать сей обреченный город, когда устраивал свои мошенничества с участием Агентов Времени. А ведь мог бы и встретить Доктора раньше, раз гуляли по одним улицам, пожет потому так быстро узнал его в новой версии, даже не удивился. 3. Планета Удов / Planet of the OudКак неприятно признавать, но только у человека может возникнуть желание взять в плен другое живое существо и превратить его в раба, чтобы было кому обслуживать неуемные аппетиты развивающейся Империи, Великой и Изобильной Империи Людей. Двести лет назад они нашли планету, на которой обитали странные и весьма доверчивые существа. Их поработили, модифицировали, превратили в идеальных слуг и разослали по трем галактикам. Прошло немало времени, прежде чем они взбунтовались. Ведь им, как любому разумному существу хотелось просто мира и спокойствия, а так же чтобы их Песню услышали, Песню полную печали и надежды на мир.
Впечатления: Удивительно, работорговцев здесь играют те, кто еще в недавнем прошлом сам был жертвой захватнических войн. Нет, ну то что босс этого всего безобразия - белый, это нормально, а вот начальник охраны у него темнокожий, а отдела маркетинга - индуска. Прошло 2 с лишним тысячелетия и их собственная история забыта. Или наоборот. Хотя существует такое наблюдение, что самые жестокие хозяева - это бывшие рабы. Ладно, если отвлечься от философствования, то мне очень понравилась музыка в этом эпизоде: Песнь Удов звучала так проникновенно. Что до всего остального... Ну, уды мне и в первое свое появление не слишком привлекли. Хотя сама история мне понравилась, душевная вышла. Правда уже вторую серию Доктору предсказывают скорый "конец его Песне". Это так они зрителей к 11-ому Доктору готовят?4. План Сонтаранцев / The Sontaran Strategem
5. Отравленное небо / The Poison Sky Милитаризованные придурки существуют всегда и везде, это не зависит от времени, пространства, вероисповедания, расы, биологической принадлежности. На земле подобных существ не перечесть, но и в космосе их достаточно. Одни из них - сонтаранцы - помешаны на войнах и армиях, и естественно на мысли о Великой Сонтаранской Империи. Они не нашли для себя лучшей цели для захвата, как Земля. Так что принимая от Марты телефон, Доктор не задумывался, что однажды он может зазвонить. Но вот этот звонок раздается и Доктор с Донной оказываются прямо посреди операции, проводимой ЮНИТ, организации при ООН, занимающейся инопланетной угрозой, и с которой Доктор когда-то сотрудничал. Сотрудничество пришлось возобновить, раз уж он взял на себя обязанность защищать Землю.
Впечатления: Марта снова вернулась, пусть ненадолго, но это не может не радовать. Мы видели Торчвуд, теперь можно посмотреть на ЮНИТ - хрен редьки не слаще. Хотя, глядя на эти красные береты, я вспомнила, как Джек выпрашивал один такой для Янто. Марта в ЮНИТ... Донна все же права - Доктор превратил Марту в солдата. И Джека. И Розу. И Микки. И вообще всех, с кем его сводит судьба. Нет, сам он не любит оружия, и зачем, когда всегда найдется тот, кто будет воевать за него, с его именем на знаменах. А еще понравилось, как девочки сошлись, все же у Розы на Сару Джейн была куда более неадекватная реакция. Естественно, какая тема для разговора. Да, и у Донны чудный дедушка, теперь понятно в кого она такая мечтательница. 6. Дочь Доктора / The Doctor's DaughterТАРДИС всегда чутко реагирует на разные временные парадоксы, но иногда он может сотворить их сама. Никого не спрашивая, она переносит Доутора и его спутниц на планету Мессалина, где вот уже много поколений длится война между первыми поселенцами двух рас - людьми и рыбоголовыми Хатами. Война жестокая на уничтожение, благо запас солдат всегда можно пополнить за счет репродукционных машин, которые формируют из ДНК одного человека новый живой организм. Так, нежданно негаданно, Доктор обзавелся дочерью, которую Донна назвала Дженни. Теперь у Доктора появляется еще одна обязанность, помимо того, чтобы остановить войну, еще и наставить дочь на пусть истинный.
Впечатления: Дженни исполнении Джорджии Моффет вышла великолепной. Все же есть относительное сходство с Доктором, его шило, что в заднице, явно перешло ей по наследству. Девочка быстро учиться, любопытная и в ней нет определенной мрачности и обреченности Доктора. Я предчувствую, как содрогнется вселенная, пока она набирается опыта, вырвавшись на галактические просторы. Что до остальных... ТАРДИС похоже скучала по Марте, раз унесло ее в очередное приключение без спроса. И правильно сделала, эта девушка везде найдет себе верных поклонников, даже Хаты полюбили ее с первого взгляда. Донна меня все больше поражает, она еще и умна. У нее определенно больше сходства с Доктором, чем у обеих ее предшественниц. Ну а генерал... Милитаризированные придурки - они всегда милитаризированные придурки. 7. Единорог и оса / The Unicorn and the Wasp3 декабря 1926 года на стенах полицейских участков Англии по соседству с объявлениями о розыске опасных преступников появилось сообщение о том, что из своего дома в городе Саннингдейл графства Беркшир таинственно исчезла миссис Агата Мэри Кларисса Кристи. Ее нашли через одиннадцать дней в одном из отелей города Хэрроугейт. Как она там оказалась и что с ней произошло, молодая тогда писательница толком объяснить не могла, ссылалась на амнезию. Доктору и Донне выпадает шанс разгадать эту загадку, а заодно поучаствовать в расследовании классического убийства в доме.
Впечатления: Получился вполне классический детектив в стиле Агаты Кристи. Кстати, у Доктора с Пуаро есть что-то схожее. Донна в платье по моде 1920-х годов выглядит очаровательно. Жалко стало убиенного Роджера, а еще больше его молодого любовника. Ос я не люблю, хотя романтическая история связи инопланетного насекомого и молодой аристократки смотрелась красиво. Вообще серия получилась очень английской, стилистически красивой, но все равно проходной. Кстати, подумалось: Розу знакомили с Диккенсом, Марту - с Шекспиром, а Донне досталась Агата Кристи. Каждой компаньонке по великой знаменитости. 8. Тишина в библиотеке / Silence in the Library
9. Лес мертвецов / Forest of the DeadИногда так трудно понять, что есть сон, а что реальность. Подчас во сне могут скрываться целые миры, множество людей и идей, а так же вполне реальные кошмары. Когда-то один очень богатый и эксцентричный человек построил город на планете и сделал из него самую огромную библиотеку в мире, собрав все когда-либо изданные книги на радость людям и в память о своей умершей дочери. Но к сожалению, помимо радости эта библиотека принесла и кошмары, в ней появились миллиарды Вашта Нерада, теней, растворяющих плоть. А раз появилась подобная нечисть, то она лучше любого маячка притянет в это опасное место Доктора с Донной, и им придется много побегать, чтобы выжить. Но на этот раз бегать им придется в довольно странной компании под руководством профессора-археолога Ривер Сонг, которую с Доктором связывает некая странная история. Тайны множатся, а ответы на некоторые вопросы так и не будут даны. До поры до времени.
Впечатления: Все это можно с чистой совестью назвать приветом от авторов "Доктора Кто" братьям Вачковски с их "Матрицей". Все эти игры с реальностями и кибер-снами очень сильно напоминают об этом фильме, а бритая голова Колина Сэлмона делает его похожим на Лоуренса Фишборна в роли Морфеуса. В целом же эта история больше тянула на почти классический ужастик, где в таинственном доме оказываются заперты некие люди, которых планомерно уничтожают разными способами. Способ правда здесь был один, различался только звуковой фон, сопровождающий сей процесс. Кстати, все эти Вашта Нерада, возникшие в таком количестве в этой Библиотеке, из-за того, что их леса пустили на книги для этого заведения, лишь подталкивают меня к мысли, что в электронные книги все же безопаснее. Это, конечно, шутка, но как в каждой шутке в ней есть доля правды: сколько макулатуры печатают сейчас, называя это литературой, что из нее разве что плотоядные тени только не выползают, грязи же выливается... И эта Ривер Сонг меня заинтриговала. Догадываюсь, что это какая-то из будущих жен Доктора, но было бы интересно узнать что-нибудь побольше. Если сценаристы не забудут об этом вскоре. Кстати, 51 век - век капитана Джека, чье имя мы тоже не знаем, как и Доктора. А было бы любопытно. 10. Полночь / MidnightВ любом фильме как только слышишь фразу "Что плохого может здесь случиться?!" жди неприятностей. Особенно если эту фразу вдруг произносит Доктор. После вех треволнений он привозит Донну на курорт, на планету Полночь. Но полночь всегда была очень магическим временем суток, когда разные странные и страшные существа выползают на поверхность и начинают свою охоту. Планета считается необитаемой и служит исключительно для отдыха и путешествий, приятных телу и глазу. Но стоило появиться такому безумному существу, как Доктор, и все законы физики и логики пошли прахом. Поезд, на котором он и группа других людей следовала к сапфировому водопаду, неожиданно останавливается в самом неподходящем месте. Далее на них нападает нечто, то чего, как доказывают ученые, в природе не существует: некое живое разумное и явно кровожадное и умное существо, живущее под радиоактивным солнцем среди бриллиантовых скал. Оно умудряется вселиться в одного из пассажиров и... ксенофобия и истерия переходит к своей завершающей стадии, когда люди готовы превратиться в убийц, перестав слышать доводы разума.
Впечатления: Чего у людей не отнять, так это чувства самосохранения, может и ксенофобия во многом основана на этом животном инстинкте. Потому что защита собственного рода, генотипа и т.п. до сих пор сильна в нас. Мы можем говорить о цивилизованности, но стоит только попасть в ситуацию, которая угрожает нам смертью, так мы готовы убить любого, кто встанет у нас на пути к выживанию. Потом, может быть, мы будем мучаться совестью, но в тот, конкретный момент, голос этого инстинкта сильнее голоса разума, особенно если этот голос нас раздражает и путается. Доктор влип из-за своей болтовни и пацифизма. Все же сколько лет путешествует среди людей, но так и не научился понимать психологию людей. Хотя испуганные люди - это уже толпа и психология у нее несколько иная. Интересно, что было бы с ним, если бы его все же выбросили за борт, смог бы он умереть или возродился? Интересно появление Розы, она все время возникает где-то на заднем плане, но он продолжает ее не видеть и не слышать. 11. Поверни налево / Turn LeftКаждому хоть иногда хотелось бы вернуться в прошлое и изменить однажды вделанный выбор: не встречать кого-то, устроится на другую работу, выбрать другой путь, повернув направо. Донна проверила полезность этого выбора на себе. Зайдя в лавку предсказательницы, она изменила свою судьбу. Но если бы только свою. Мир изменился, Донна Ноубл создала собственную параллельную вселенную, в которой Доктор погиб во время столкновения с императрицей рахноидов, и Земля лишилась своего защитника. Его функции попытались взять его бывшие спутницы, но им это не удалось с той же эффективностью. Сара Джейн погибла вместе со своими друзьями при исчезновении больницы, Марта тоже не выжила. Привычный мир рухнул вместе с "Титаников, уничтожившим Лондон. Команда Торчвуда взорвалась вместе с кораблем сонтаранцев. Донна то и дело встречает странную блондинку, которая подобно призраку то появляется, то исчезает, блондинку, которая может вернуть ее в начало и передать сообщение для Доктора, предупредить, что мир на грани очередного конца света.
Впечатления: Так и хочется спросить: кто ты, Донна Ноубл? Она и правда сильно отличается от остальных спутниц Доктора, хотя этого изначально и не скажешь. Она чем-то похожа на него, последнего Повелителя Времени. И если он может менять мир, то почему в этом отказывать ей? Мир без Доктора, как и положено, показали очень мрачным, правда, этот ход уже канонический для сериалов - весь финал "Горца" был построен на этом. Роза уже задрала шастать между мирами, хотя ее сообщение было грамотным, другие ассоциации оно просто не могло вызвать у Доктора. Можно сказать, что она повторила свой фокус, рассыпала сообщения по времени и пространству. Жаль торчвудцев, хотя разве могло быть иначе с их суицидальными наклонностями. Интересно, куда делся Джек, это было сказано как-то обтекаемо. Кое-кто получил ответ, на вопрос: что было бы, если бы "Титаник" все же рухнул бы, а "Адипоуз Индастриз"выбрали бы Америку, как площадку для своих экспериментов? Так что в целом довольно занятная история, но как-то уж слишком мрачная, как и весь сезон в целом. 12. Украденная Земля / The Stolen Earth
13. Конец путешествия / Journey's EndНеисповедимы пути Господни! Тем более, если в роли господа выступает один сумасшедший далек. Да, они вернулись, вернулись в расцвете своей силы. И своей агрессивной политики. Одну за одной они украли 27 плнет, включая Землю, чтобы создать величайшее по своей разрушительности оружие, способное уничтожить все и всех во вселенной, чтобы далеки остались единственным живым и разумным видом. А для полноты торжества Давросу, создателю далеков, не хватало только Доктора и его Детей Времени, бессильно наблюдающих за концом света. Но судьба - коварная штука, она может подвести близко к победе и тут же ее отобрать, особенно если ей немного помочь. Дети Времени, тайная армия Доктора, его бывшие спутники и компаньоны в лице Розы и Джеки Тайлер, Сары Джейн и Микки Смит, капитан Джека Хакнесса и Марты Джоунс, не зря собрались вместе, и они готовы противостоять до последнего, даже если Доктор к этому не готов. Что же до Донны Ноубл? То она готова выполнить пророчество и снова перевернуть мир.
Впечатления: Все, что мы видели на протяжении всего сезона, вело нас именно к такому финалу. На протяжении одиннадцати серий нам давали намеки, подсказки на то, что случилось в конце. Все эти пропавшие планеты, наконец, нашлись, все сказанные пророками и оракулами слова - обрели смысл. Доктор-Донна сыграла свою роль, соединив воедино Повелителя Времени и человека. Жаль, что для нее все закончилось так печально. Она и правда была идеальным спутником для Доктора. Два Доктора - это просто великолепно, но боюсь мир бы их не выдержал обоих. Тем более Доктор-человек куда агрессивнее и решительнее того, что мы видели на протяжении последнего сезона. Иногда начинало казаться, что Повелитель Времени просто сломался, устал от своей вечной беготни и готов умереть.
Приятно было видеть всех Детей Времени, как называл их Даврос, вместе. По капитану Джеку и остальным торчвудцам я соскучилась, как и по Марте, да и по Микки. Роза, наконец, не только нашла Доктора, но даже заполучила лучшую его часть в полное пользование. Сара Джейн и ее Люк просто очаровательны. Даже захотелось посмотреть про их приключения. Донна... Вот ее жаль. Далек Каан не зря предсказал Доктору потерю, думаю, он еще не до конца ее осознал. Но все же Сара Джейн права - у Доктора такая большая семья, а он все равно чувствует себя таим одиноким. Он выдохся, и ему нужны новые силы. А значит конец путешествия для этого, Десятого Доктора, уже пришел, как и говорили уды. 14. Следующий Доктор / The Next DoctorВстречать Рождество одному не рекомендуется даже такому привычному одиночке, как Доктор, а особенно ему не рекомендуется считать, что хоть одно Рождество у него может пройти мирно. Лондон 1851 года встретил его праздничным настроением и нашествием киберлюдьми. А еще ему повстречался следующий Доктор, только с памятью у него явные проблемы, как и с Тардис, и с любимой звуковой отверткой, зато есть желание защищать и спасать. Только прибывший Доктор заинтригован и уж никак не может пройти мимо такой загадки. Особенно, когда Лондону угрожает действительно серьезная опасность.
Впечатления: У Доктора вечно, если не далеки, то киборги. Хотя было бы нелепо, если бы киберлюди не выползли из своей Пусоты, заодно прихватив у далеков много чего интересного. Все же люли, они и есть люди, не важно что металлические: лишь бы что спереть. Доктора с его тягой к одиночеству все еж трудно понять. Бросили его, бедняжку. Как сказала Сара Джейн, у него самая большая семья. Да, он не может быть с Розой или Донной, но есть та же Сара Джейн и ее сын, есть Марта с Юнит и Джек с Торчвуд. В каждом из этих мест Доктора примут с распростертыми объятьями, но ему нравится разыгрывать одинокого, всеми покинутого героя. Что до Доктора-Джейсона, то сама идея показалась занятной. Да и сам Девид Моррисси тоже. Из него вышел великолепный Доктора, жаль, что не настоящий. Понравилось объяснение психической реакции бегства. Доктор знает о чем говорит, он сам до сих пор бежит, не способный оглянуться на прошлое. А еще впечатлила Дервла Кирван, что играла мисс Хартиган. Занятно то, что она уже играла с Теннантом в "Казанове", причем его мать. Но обидно то, что настоящего следующего Доктора нам теперь придется ждать еще год. http://www.diary.ru/~Klea/p58319926.htm