Я все-таки пересмотрела «Демонологию», хотя ранее и заявляла, что этого больше не будет. После вчерашнего просмотра «Идеального создания» что-то навеяло. Я все пыталась понять: что же вызвало у меня в прошлый раз такую негативную реакцию.
Не поняла, хотя смотрела уже более спокойно.
Ну, если исключить, что эта серия - не «Criminal Mind» в том понимании, который вкладывался в нее изначально, то сюжет очень даже неплох, со всей своей двойственностью. Но он больше подходит полнометражному фильму в жанре мистического триллера, чем часть сериала про агентов-профайлеров, занимающихся поиском серийных убийц и террористов. От триллера здесь есть все составляющие: сюжет, атмосфера, преступники и жертвы, музыка, концовка, вопросы без ответов, громкие имена из демонологии, от СМ остались только герои с их внутренними проблемами.
Нам рассказали часть истории Прентис - это отлично, но при ее богатом прошлом можно было выбрать и другой способ это сделать. Нам показали Росси-католика - это не то, что мы бы не знали. Да, он понимает все происходящее, понимает лучше многих из своих коллег, ему проще найти слова, которые убедят Ватикан в правильности вмешательства, чем Хотчу, для которого религия не играет ровно никакой роли, он становится утешителем Прентис, и от этого не коробит, ибо в данной ситуации он на своем месте. Все остальные играют свои обычные роли: Морган - скептика, Рид - аналитика, девушек здесь и вовсе немного.
Но даже не сюжет меня продолжает нервировать, точнее не его несоответствие этому сериалу - обычно я нормально воспринимаю эксперименты. И не попытка разобраться в природе зла, такие уже предпринимались, хотя эта явно неудачна, слишком однозначный напрашивается ответ. Если бы я была ярой католичкой, то можно было бы сказать, что мной руководит обида за церковь. Но я не приемлю этот институт, так как считаю, что у Церкви как таковой очень мало отношения к вере. Их служители - люди, которые слишком далеки от совершенства, они так же порочны как и простые обыватели. В этой истории одержимым кажется как раз экзорцист, а не те из кого изгоняли бесов. Кстати, с точки зрения американских законов проникновение в чужую собственность не является преступлением? Если в первых трех случаях можно было предположить, что в дом священника и его команду впускали родственники погибших, то в последнем случае с Джоном это сомнительно.
В общем, все по-прежнему вызывает у меня отторжение. Самая нелюбимая серия из всех четырех сезонов.
http://www.diary.ru/~Klea/p70627003.htm