Продолжаем смотреть вампирское кино, благо накуплено много, а вот посмотреть не успеваю.
На этот раз смотрела «Идеальное создание». Странный оказался фильм: неплохой, но и хорошим не назовешь. Очень странен по стилистике, чем-то напоминает «Отродье» с Эдрианом Полом.
Перед нами открывается странная альтернативная реальность, в которой люди и вампиры не просто живут бок о бок, но эти две расы образовали взаимовыгодный союз.
В каждой истории о вампирах очень интересна теория возникновения этих мистических существ. Их не так много, как казалось бы. Последнее время все больше популярности приобретает генетическая версия происхождения. Некоторые ученые выводили вампиров специально, в «Идеальном создании» они результат ошибки.
Лет 300 тому назад некий алхимик, мечтающий о лекарстве от всех болезней, вывел новую породу людей и посчитал, что они посланы богом. Так родилось «Братство», новая церковь, новая религия. Люди дают братьям немного крови, необходимой для их жизни, Братство же помогает людям бороться с болезнями и смириться с жизнью.
Лет 100 тому назад родился тот, на которого Братство возлагало большие надежды. И Эдгар долго время их оправдывал: теолог и ученый он занимался проектом репродукции вампирской расы, ведь он был одним из последних рожденный детей. И за все триста лет среди них не было рождено ни единой девочки, так необходимой для продолжения рода, ведь данные вампиры именно рождаются.
Но эти эксперименты вышли из-под контроля страшным вирусом, поразившим своего же создателя. Братство пытается скрыть содеянное и посылает в охоту за Эдгаром его старшего брата, единоутробного брата, Сайлуса, одного из самых перспективных «братьев». Но одному ему не справится, а потому он прибегает к помощи полиции. Возглавляет операцию по поимке жестокого убийцы детектив Лили Аур. Заканчивается она относительно удачно - Эдгар был пойман, правда погибло немало людей, Лили была ранена и спасена Сайлусом. Но это только начало истории. Ведь вступив во внутренний круг «Братства» Сайлус узнает немало страшных тайн, которые в корне противоречат тому, чему его учили все эти столетия. А тут еще и Эдгар снова вырывается на свободу и Ад сходит на землю, все выходит из-под контроля. Эпидемия грозит изменить лицо человеческой расы, баланс между людьми и вампирами нарушен. Все несется к своему краху...
Братство очень напоминает католическую церковь, с ее тайнами, с ее борьбой за самовыживание, иногда любой ценой. Они боялись, что их род закончится, ведь вампиры хоть и бессмертны, но их мало, а для влияния церкви служителей должно быть больше. Они пошли на генетические эксперименты, хотя сами учат, что генная инженерия это зло, породившее многие смертельные болезни, от которых умирают люди. Они призваны защищать и охранять людей, но сами ставили на них эксперименты. Эдгар, ставшей еще одной жертвой этого эксперимента, стал терять рассудок, его эмоции стали превалировать над доводами разума, он стал дичать. И о чем он вспомнил? О том, что его подавляли, лишали жизни, сделав «рабом у несовершенных людей». И он решил изменит мир по своему образу и подобию.
Сам братья напоминают не то католических монахов, не то квакеров. Они воспитываются в братстве с младенчества, так что некоторые правила у них вбиты буквально в подкорку и чтобы восстать нужна сильная встряска. В случае с Эдгаром - вирус, в случае с Сайлусом - предательство наставникам внушаемых идей.
Как я уже говорила, чисто визуально картина стилизована под Европу 30-х годов XX века. Это видно и по одежде, прическам, гриму и по окружающим мрачным пейзажам в довольно мрачных тонах. Для разработки городских пейзажей фильма была привлечена молодая художница-концептуалист Ник Катель. Она создала очень странные картины, которые с одной стороны завораживают, с другой вызывают отталкивающее впечатление.
Гленну Стэндрингу, режиссеру и сценаристу этой картины, очень повезло с актерами. На главные роли он пригласил Дугрея Скотта и Сафферон Берроуз, уже ранее снимавшихся вместе в картине «Код «Энигма», поэтому на площадке сразу установилась дружеская атмосфера.
Дугрей Скотт более всего подходит на роль вампира-священника. С помощью занятий йогой и уроков танцев ему поставили пластику движений, чтобы показать его отличие от людей. Это получилось что-то очень странное. Временами он мне напоминал велоцераптора из «Парка Юрского периода». Кстати, не только я сравниваю Братство с католической церковью. Чтобы подготовиться к роли, Скотт прочитал много религиозной литературы. "Знание истории развития католической церкви позволило мне понять предназначение "Братства" и священнослужителей в обществе". Так что аналогии проводятся прямые.
Сафферон Бероруз удалось сыграть не жесткую полицейскую и не жертву вампиров, во всех смыслах, да и романтической героиней ее не назовешь. Ее героиня скрывает свою женскую сущность за маской, но временами она все равно начинает слегка просвечивать. Но при всем этом она очень сильная женщина, стойко переживающая свои внутренние трагедии, не показывая их никому.
Игру
Лео Грегори, который сыграл здесь Эдгара, порой критики сравнивают с манерой игры Роберта Де Ниро. А это уже о чем-то говорит. Хотя здесь сама его роль не слишком дает развернуться актерскому таланту. Он пытался показать одинокого героя, который в опасный период своей жизни начинает подвергать все что он знал до этого момента сомнениям, тем самым превращаясь во что-то злое и разрушительное.
Кстати, идеальным созданием в фильме назван не Сайлус и не Эдгар, на которого намекали в самом начале фильма, а маленькая клыкастая девочка, которая все же родилась во время это эпидемии. Еще одна генетическая случайность, как и само Братство. Еще одна прекрасная ошибка Господа.
[показать] http://www.diary.ru/~Klea/p70587256.htm