Черт меня дернул скачивать и смотреть «Астероид», хотя надо признаться, что я просто перепутала, не посмотрела на дату выпуска данного «шедевра». Вообще-то я хотела пересмотреть старый фильм года так 1997-ого с Майклом Бьеном в главной роли их Шойгу, то бишь главы МЧС. Было довольно занятно, да и актер был хорош. Увидев его недавно в Criminal Minds, поняла, что все же возраст его не красит, хотелось вернуть более приятное впечатление о нем. Но не смотреть же Терминатор, а все остальное опять же искать надо.
Ладно, это я малость отвлеклась. Итак, «Астероид» или как он звучал в оригинале «Meteor: Path to Destruction», несмотря на значительное количество неплохих актеров, стал трехчасовым собранием всех штампов на тему фильмов-катастроф, коих я видела немало.
С чего же начинается этот незамысловатый фильм? Естественно с сумасшедшего ученого, который первым обнаруживает и возвещает о грядущем конце света в лице сорвавшегося с орбиты астероида под названием «Кассандра», что по всем параметрам приближается к тому, чтобы гордо именоваться малой планетой. Сего безумца, которого, как всегда, поначалу не воспринимают всерьез, играет Кристофер Ллойд. Ему не привыкать играть безумных ученых или просто безумных, но ни в одном фильме его еще так быстро и глупо не убивают: его тривиально сбивают машиной на пустой трассе. Если бы это был фильм типа «Омен» я бы предположила происки демонических сил, а так просто глупость сценаристов, которые не знали, куда деть героя, раз свою роль он отыграл, ведь режиссеру нужна была в кадре симпатичная женщина, которой хотелось бы сочувствовать и помогать, а не старик с безумным взглядом. Спрашивается, а почему бы сразу не ввести в игру Имоджен О’Нейл, героиню Марлы Соколофф, или глядя на нее сразу не поверишь в ее гениальность, но ведь она потом доказала свою состоятельность как героиня, так к чему было весь этот огород городить.
Но это я опять отвлеклась. Итак, к земле приближается огромный астероид, который грозит разнести Землю в мелкую пыль. Притом приближается он быстро, так что на все реагирование остается не больше суток, первые несколько часов из которых герои пререкались между собой. Астероид, как полагается, летит не один, вперед него начинается метеоритный дождь, который приносит немало разрушений. Так как фильм нельзя назвать высокобюджетным, то ограничились небольшими спецэффектами без развала культовых зданий. Военные, под предводительством генерала Брассера с лицом Эрни Хадсона, собираются вмазать по астероиду ракетами - старый, испытанный уже не в одном подобном фильме способ. Естественно, все зависит от точных координат, которые они с грехом пополам и получают от Имоджен в последний момент, когда ей удается прорваться через неработающие телефоны на номер секретной базы, которой не существует. Как ей это удалось, когда все спутники уже были выведены из строя, до сих пор остается загадкой.
Все что происходить в командном бункере - это лишь незначительная часть истории. Ведь осталось еще так много штампов, которые не могли быть отброшены. Нужно показать героизм простых людей и людей в погонах. Маленький городок в штате Калифония сотрясают свои, местные, разборки. Один из первых метеоритов попал на поле местного фермера. Семья выжила, но их неприятности только начались. Его жена - врач в местной больнице, оказывается в эпицентре событий, так как что работу медицинских служб в рамках ЧП нам тоже не забыли показать. Их сын, чудный белокурый ботаник в очках, становится настоящим героем, который спасает жизнь малолетнему хулигану, который доставал его в школе. Местный дебошир и расист оказывается хорошим парнем, который стремится помогать людям, попавшим в беду и полиции в их нелегком деле наведения порядка. В общем все раскрываются с лучшей стороны, как и положено по роли.
Параллельно идет и другая линия. Герой Майкла Рукера, продажный полицейский с задатками маньяка, не обращая внимания на приближающийся конец света и не заботящейся о сохранении чистоты души, начинает охоту на семью своего бывшего напарника, который его раскрыл и собирался сдать. Пристрелив свою беременную жену, он берется за семью напарничка. Жены у того нет, зато есть папа-шериф и милая белокурая дочурка подросткового возраста, которая не слишком ладит с отцом. Пока Келвин Старк, как зовут героя Рукера, охотится за красавицей Дженни, кстати вполне удачно, ее папа сбегает с больницы начинает свой крестовый поход за свою семью против маньяка, по пути спасая всех кто попадается под руку - Биллу Кэмпбеллу всегда удавались роли хороших парней.
Надо ли говорить, что судьба в лице сценаристов сводит всех героев воедино. В одной точке времени и пространства, чтобы все могли узнать от Имоджен, что катастрофа еще не кончилась, а только приближается: астероид развалился на две части и уничтожена только одна, а вторая, большая, нужно заметить, летит сейчас к земле. И даже если ее уничтожат, то обломки ее все равно уничтожат землю. В целом всем уже и не до маньяка, но с ними все равно успели разобраться по ходу, помогли гениальной Имоджен связаться с командным бункером, опять непонятно каким образом, и та спасла Землю.
Через три месяца герои опять все собираются, чтобы дать главной спасительнице попереживать о новой напасти, которая случится нами через 18 лет.
Три часа мутного бреда, который не спасает ничто, ни игра актеров, хотя те пытались, не сложные сюжетные переплетения, вызывающие только чувство дежа ву, ни спецэффекты, на чье качество видно оказал влияние кризис.
http://www.diary.ru/~Klea/p66777163.htm