Нам говорят неправду об Исламе
13-03-2007 00:49
к комментариям - к полной версии
- понравилось!
Недавно познакомился в чате с мусульманкой. Очень много проговорили на философские темы. Были и ещё много осталось непониманий, но благодаря желанию разобраться, помогли друг другу понять многие вещи. Я благодарен за то, что она помогла сформировать уважительное отношение к её религии, раньше вообще никакого небыло. Мы обсуждали следующее, казалось бы, противоречие
В Исламе Первая Ступень Предопределения:
вера в то, что знание Аллаха объемлет собой всё, и ничто, будь оно весом даже с пылинку не может ускользнуть от Него ни на небесах, ни на земле, что Всевышний знал обо всех Своих творениях ещё до того, как Он сотворил их, и что Он заранее знал о том, каков будет их удел и их срок, и знал о том, что они будут говорить и что будут делать, и знал об их движении и покое, и знал обо всех их явных и тайных проявлениях и знал о том, кто из них попадёт в рай, а кто окажется в аду.
С первого взгляда, чистой воды "фатализм", и как его соединить с другим
мудрым высказыванием из кн. Беспредельность (не Ислам, Агни Йога):
86.Человек определяет свое назначение в Космосе. Сказать, что назначение проявляется только течением эволюции - значит сделать из человека мяч судьбы. Судьба, или Космос, или Беспредельность, можно определить как хотите, но утверждать, что человека несет течение эволюции без участия его воли - значит разобщить его с Космосом.
Я скажу: "Дух в ядре своем несет намеченный путь Беспредельности в Космосе. Наклонность разобщаться с утвержденным путем является тем путем, который уносит дух в пространство. В ядре духа найдем тот путь, который ведет к Беспредельности".
Ищите в ядре духа!
Решение нашёл не сразу.
Для понимания лучше сказать так: Аллах есть ЗАКОН, который учитывает любую малейшую причину. Ничто не может выйти за пределы этого Закона, ибо он знает всё зараннее, поэтому все причины предопределяют следствие.
Поистине, достаточно глубокая философская мысль, попытайтесь понять, не пожалеете.
Ислам - клад для философа, послушайте как красиво:
Первостепенной обязанностью рабов Аллаха является познание того, ради чего Аллах создал их и относительно чего Он взял с них обещание, познание того, зачем Он направлял к ним Своих посланников и зачем ниспосылал им Свои Писания, познание того, ради чего были созданы мир этот, мир иной рай и ад; и из-за чего придёт Бедствие (аль-Хакка) , и наступит День воскресения, и будут установлены Весы, и разлетятся книги с записями дел и выяснится, что одни оказались счастливыми, а другие - злосчастными и, наконец, познание того, ради чего распределяется свет.
Аллах Всевышний сказал:
«А у того, кому Аллах не дал света, нет света.?»
Первостепенной обязанностью является ПОЗНАНИЕ!!!
вверх^
к полной версии
понравилось!
в evernote