• Авторизация


моя лирика 19-02-2008 10:52


Много встреч случилось пережить,
Каждый раз волнуясь перед ними,
Называя девушек своими,
Должен был я позже их забыть.

Как волна морская, так и я:
То тоска сжимает сильно сердце,
Заставляя быть открытой дверцу,
То её захлопнет жизнь моя.

И я жду когда прийдёт тот час,
Где б меня тоска не угнетала,
Чтобы ты сама моею стала,
И судьба не разлучила нас.

9.IX.1997
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Конец Кали-Юги 21-01-2008 07:07


БР2.412 Урусвати знает, что хуже войны и мора, и землетрясения, хуже всех бедствий - разложение сознания. Оно подкрадывается незаметно, оно совершает такие деяния, которым ужаснется будущая летопись.
Люди теряют признаки своего достоинства. Они становятся не только злее, они забывают о том, что должно складывать будущее поколение. И писатели покажут самые отвратительные образы, и ничтожества будут судьями.
Помните, как сказано в "Вишну Пуранах". Среди этих указаний можно признать дни текущие. Могло показаться, что описанное чудовищное время преувеличено, но посмотрите на происходящее и согласитесь, что дерзания предуказания были даже умалены. Так люди, уявляя настоящее смятение, не желали прочесть древнее напоминание.
Но особенно ужасно, что и сейчас большинство не желает понять происходящее. Они пляшут и торгуют, и даже считают, что именно теперь наступает расцвет их достижений. Сравните происходящее с некоторыми успехами упадка, разве не найдете общих признаков? Люди так же точно мечтали о различных порабощениях и считали, что они законные завоеватели мира, и как внезапно рушились эти вавилонские башни! Много символов оставлено человечеству, но они остались, как тлеющие останки.
Мыслитель предвидел эти бедствия. Он говорил: "Не считайте дней, когда с вас спросят ответ за все лукавства, лучше омойтесь уже сегодня".
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

Страсть 19-01-2008 01:47


Мечтаю научиться хорошо разбираться в людях. Замечали как используют эту способность? Именно, корыстно! Нет, я хочу разбираться не для этого.
Разбираться в людях мало. Хотелось бы уметь выстраивать отношения.
Правильные отношения, когда друг друга понимают без искажений.
Как всё просто в теории.

Вот, есть у меня любимая. Почему же мы искажённо воспринимаем друг друга?! Получается, у нас не правильные отношения?! Ссора, как взрыв расплавляет материю застывших отношений, отбрасывает нас друг от друга, но притяжение творит новую форму наших отношений. Мы осторожно строим, но что-то всё равно не расплавилось и через время новый взрыв. И бывают у людей такие взрывы, что их навсегда отбрасывает друг от друга. И становится страшно: зачем навсегда?! Почему мы так грубо строим эти формы?! Понимаешь, что надо быть утончённее, а для этого - более внимательным. И стараешься, потому что понимаешь, что и она старается. И если с ней не поладишь, то и ни с кем не сможешь! И мне рассказывают, что если первый брак не удался, то второй или третий может быть счастливие. Так говорят те, кто ищет удовлетворение страсти, а не счастье. У меня тоже всё кипит от страсти, но как же мне это мешает!!! Разве я понимаю почему красота женского начала так притягивает, да это невозможно понять! Это как аксиома: красота - магнит, красота - источник вдохновения. Наш дух - носитель истины, искры Божией, говорит нам: в этом гармония, в этом красота. Мы ощущаем её сердцем, но затем возникает алчность к этой красоте, страсть, которая затуманивает наши глаза на остальной мир, и мы уже несёмся цепляя и разрушая всё ставшее неважным, и в этом тяжкий грех - ПРЕДАТЕЛЬСТВО целого мира ради горсти красоты. Красота превращается в иллюзию если ею овладеть в страсти, т.к. эта красота не может существовать без остального мира.

И я всё думаю. Зачем я отвлекаюсь от любимой своим сознаньем на других, зачем я в мыслях предаю, зачем ищу бесед с другими. Почему я не нахожу в ней, в единственной, этого мира. Привычка?

Как пропитаться мыслью, что Она всегда новый человек?! Какая бодрость в этой мысли! Как стало интересно узнать получше человека! Ведь именно новизна пьянит при новой встрече, наверное новизна рождает нашу страсть. И как не сложно с любимым человеком умерить эту буйную стихию.

Как всё же меня искажает иногда страсть. Пусть я ей не даю разгуляться. Но она делает меня неискренним и лживым. Появляется старание выглядеть лучше, что бы только задержать на себе крохи внимания. Нам всем нехватает внимания. Но сколько я сам отдаю внимания любимой и детям - те же крохи. Неужели я не могу избавить их от со-ревнования о моём внимании, неужели у меня его так мало. Невнимательный!

Страсть похожа на воровку или грабительницу, в первом случае порождает лукавство для отвлечения внимания от своей корысти, а во втором подавляет и унижает в попытке отнять внимание.

Знаю точно одно: "Если нам сегодня с тобой не прожить, то кто же завтра полюбит МЕНЯ" (с)
Когда мы НЕ ХОТИМ увидеть целый мир в близком человеке, то мы его не найдём ни в ком. Как бы страсть не уговаривала вас в ином.

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Искусство и фотография 28-03-2007 14:12


"Фотография никогда не заменит творчество" Оз.3.3.9
"Если художник с фотографической точностью запечатлевает на полотне какой-нибудь вид, или картину, или предмет, или человека, то этот вид изобразительного искусства называется репродуктивным. В этом отношении даже цветная фотография опередила человека. Истинное искусство должно быть не репродуктивным, но творческим, когда в творение рук человеческих вкладывается идея. Такое искусство переживает века. Люди очень чувствительны к ощущению идеи, вложенной в краски, музыку или мрамор. Правда, не все, но истинные ценители — всегда. Так, истинное искусство передает через внешнюю форму идею, заключённую в ней…" Рерих Н.К.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Мобильники 28-03-2007 13:56


Нашёл одно сбывшееся предсказание:

"Согласить можно легко аппарат науки видимой с проводами Мира Высшего. Например, слышание легко поймется, как беспроволочный телефон, который скоро будет установлен.
Но именно тогда обратят внимание на различное качество сообщений и, сравнивая особенности посредников, поймут практичность духовности.
Как фотография никогда не заменит творчества, так никогда физический аппарат не заменит духовность." Оз.3.3.9 (Март.1925)
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Сотрудничество 24-03-2007 02:55


Давно мечтаю создать коллектив программистов для работы на Общее Благо. Сторонники OpenSource, у кого тоже нету свободного времени, но есть желание и устремлённость сделать хоть какую-то пользу до старости приглашаю к сотрудничеству, для этого достаточно оставить комментарий, я его после ознакомления, позже удалю.
Темы которые мне близки:
Синтез и Анализ речи. Научный Редактор для учёного гумманитария и исследователей, с возможностью оставлять комментарии к текстам, сноски, составление индекса книг, глоссария, и пр. WEB-комплекс "Университет" - расписание, библиотека, замены и пр. Портал "Живое Знание". Распознавание нот.
Уникод, кодировки, работа с текстом. Астрономия, Численные методы и прочее.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Алтай 24-03-2007 02:26


В Июле-Августе 2006 ездил на Алтай к Белухе с южной, казахстанской стороны, вместе с группой ок.50 чел. Это было моё первое длительное путешествие с незнакомыми людьми. Первые горы.
Какое это прекрасное одиночество - в горах.
Всё вокруг пропитано чистотой.
Каждый день костёр, водопады, сносящие с ног питьевые речки.
Кристальные озёра, травы по шею, царство камня, кедры, бурундуки, палатка.
Голова полная размышлений, ненасытные общения.

Отрывайтесь от насиженных мест, ощутите реальность, путешествуйте.
Сумейте выбраться из скорлупки, иначе останетесь без продвижения.

[400x168]
комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии
Берегите время 22-03-2007 13:11


Спустя 15 лет попыток понять книгу "Беспредельность" (Беспредельность ч. I - ч. II (в файле: АГНИ-ЙОГА (1.4 Mb))), наконец-то пришло понимание многих формулировок и их взаимосвязи. Я с головой ринулся в рисование схем показывающих эти связи, записывать вопросы и ответы, но не тут то было.
Откуда ни-возьмись стали появляться люди и друзья, говорить о важных делах и необходимости моего участия в них, в то время как это совсем не близко моему сердцу. И вроде бы не обящал что сделаю скоро, и даже предупреждал, что всё будет достаточно медленно. А теперь оказывается я должен сделать всё быстро.
Сколько таких нитей натянуто?!
Похоже все сговорились отнять у меня время для самого главного. Не сдался. Мне стало понятно выражение: "Кража чужого времени равносильна краже идей".
Да, ещё: легко когото обвинить в краже вашего времени, сложнее не красть его у других. :)


комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Нам говорят неправду об Исламе 13-03-2007 00:49


Недавно познакомился в чате с мусульманкой. Очень много проговорили на философские темы. Были и ещё много осталось непониманий, но благодаря желанию разобраться, помогли друг другу понять многие вещи. Я благодарен за то, что она помогла сформировать уважительное отношение к её религии, раньше вообще никакого небыло. Мы обсуждали следующее, казалось бы, противоречие

В Исламе Первая Ступень Предопределения:
вера в то, что знание Аллаха объемлет собой всё, и ничто, будь оно весом даже с пылинку не может ускользнуть от Него ни на небесах, ни на земле, что Всевышний знал обо всех Своих творениях ещё до того, как Он сотворил их, и что Он заранее знал о том, каков будет их удел и их срок, и знал о том, что они будут говорить и что будут делать, и знал об их движении и покое, и знал обо всех их явных и тайных проявлениях и знал о том, кто из них попадёт в рай, а кто окажется в аду.

С первого взгляда, чистой воды "фатализм", и как его соединить с другим
мудрым высказыванием из кн. Беспредельность (не Ислам, Агни Йога):
86.Человек определяет свое назначение в Космосе. Сказать, что назначение проявляется только течением эволюции - значит сделать из человека мяч судьбы. Судьба, или Космос, или Беспредельность, можно определить как хотите, но утверждать, что человека несет течение эволюции без участия его воли - значит разобщить его с Космосом.
Я скажу: "Дух в ядре своем несет намеченный путь Беспредельности в Космосе. Наклонность разобщаться с утвержденным путем является тем путем, который уносит дух в пространство. В ядре духа найдем тот путь, который ведет к Беспредельности".
Ищите в ядре духа!

Решение нашёл не сразу.
Для понимания лучше сказать так: Аллах есть ЗАКОН, который учитывает любую малейшую причину. Ничто не может выйти за пределы этого Закона, ибо он знает всё зараннее, поэтому все причины предопределяют следствие.
Поистине, достаточно глубокая философская мысль, попытайтесь понять, не пожалеете.

Ислам - клад для философа, послушайте как красиво:
Первостепенной обязанностью рабов Аллаха является познание того, ради чего Аллах создал их и относительно чего Он взял с них обещание, познание того, зачем Он направлял к ним Своих посланников и зачем ниспосылал им Свои Писания, познание того, ради чего были созданы мир этот, мир иной рай и ад; и из-за чего придёт Бедствие (аль-Хакка) , и наступит День воскресения, и будут установлены Весы, и разлетятся книги с записями дел и выяснится, что одни оказались счастливыми, а другие - злосчастными и, наконец, познание того, ради чего распределяется свет.
Аллах Всевышний сказал:
«А у того, кому Аллах не дал света, нет света.?»

Первостепенной обязанностью является ПОЗНАНИЕ!!!
комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии
Нехватка времени 28-01-2007 12:13


Для всех стало очевидным бещенство потока событий. Когда-то слышал пророчество, что Замля будет постепенно замедлять вращение, но события наоборот начнут ускоряться.
Если раньше у человека было достаточно времени чтобы (умом) обдумать и оценить, преимущества того, либо иного выбора, то сейчас оценка полностью отдана сердцу, и легко проспать возможность, если начать её оценивать умом.

комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии
Понимание народов 28-01-2007 00:48


Проглядывая зарубежную информацию, сильно бросается в глаза различие во взглядах на одни и те же вещи. Можно сказать, первоначально возникает даже протест против другого понимания, вам в нём как бы ощущается что-то враждебное, грубое. Скорее всего, это именно ваше заблуждение.
Именно сравнивая объяснения различными народами одних и тех же событий, или вещей можно понять природу этих народов их душу, если можно так сказать. И только после этого можно оценить степень отклонения народного взгляда от Истины.
Таким образом, понимаю разницу во взглядах и её причину, можно сознательно выйти за рамки понимания одного народа, что бы оценить мировое значение того или иного произведения, события, и т.п.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Осознание красоты 23-12-2006 15:04


Моё стремление попытка осознать красоту в разнообразных аспектах нашей жизни
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии