Мечтаю научиться хорошо разбираться в людях. Замечали как используют эту способность? Именно, корыстно! Нет, я хочу разбираться не для этого.
Разбираться в людях мало. Хотелось бы уметь выстраивать отношения.
Правильные отношения, когда друг друга понимают без искажений.
Как всё просто в теории.
Вот, есть у меня любимая. Почему же мы искажённо воспринимаем друг друга?! Получается, у нас не правильные отношения?! Ссора, как взрыв расплавляет материю застывших отношений, отбрасывает нас друг от друга, но притяжение творит новую форму наших отношений. Мы осторожно строим, но что-то всё равно не расплавилось и через время новый взрыв. И бывают у людей такие взрывы, что их навсегда отбрасывает друг от друга. И становится страшно: зачем навсегда?! Почему мы так грубо строим эти формы?! Понимаешь, что надо быть утончённее, а для этого - более внимательным. И стараешься, потому что понимаешь, что и она старается. И если с ней не поладишь, то и ни с кем не сможешь! И мне рассказывают, что если первый брак не удался, то второй или третий может быть счастливие. Так говорят те, кто ищет удовлетворение страсти, а не счастье. У меня тоже всё кипит от страсти, но как же мне это мешает!!! Разве я понимаю почему красота женского начала так притягивает, да это невозможно понять! Это как аксиома: красота - магнит, красота - источник вдохновения. Наш дух - носитель истины, искры Божией, говорит нам: в этом гармония, в этом красота. Мы ощущаем её сердцем, но затем возникает алчность к этой красоте, страсть, которая затуманивает наши глаза на остальной мир, и мы уже несёмся цепляя и разрушая всё ставшее неважным, и в этом тяжкий грех - ПРЕДАТЕЛЬСТВО целого мира ради горсти красоты. Красота превращается в иллюзию если ею овладеть в страсти, т.к. эта красота не может существовать без остального мира.
И я всё думаю. Зачем я отвлекаюсь от любимой своим сознаньем на других, зачем я в мыслях предаю, зачем ищу бесед с другими. Почему я не нахожу в ней, в единственной, этого мира. Привычка?
Как пропитаться мыслью, что Она всегда новый человек?! Какая бодрость в этой мысли! Как стало интересно узнать получше человека! Ведь именно новизна пьянит при новой встрече, наверное новизна рождает нашу страсть. И как не сложно с любимым человеком умерить эту буйную стихию.
Как всё же меня искажает иногда страсть. Пусть я ей не даю разгуляться. Но она делает меня неискренним и лживым. Появляется старание выглядеть лучше, что бы только задержать на себе крохи внимания. Нам всем нехватает внимания. Но сколько я сам отдаю внимания любимой и детям - те же крохи. Неужели я не могу избавить их от со-ревнования о моём внимании, неужели у меня его так мало. Невнимательный!
Страсть похожа на воровку или грабительницу, в первом случае порождает лукавство для отвлечения внимания от своей корысти, а во втором подавляет и унижает в попытке отнять внимание.
Знаю точно одно: "Если нам сегодня с тобой не прожить, то кто же завтра полюбит МЕНЯ" (с)
Когда мы НЕ ХОТИМ увидеть целый мир в близком человеке, то мы его не найдём ни в ком. Как бы страсть не уговаривала вас в ином.
[400x168]