Настроение сейчас - ...Хотя Дом казался одной огромной бесформенной тенью. Вообще, это чувствовалось, словно чего-то не хватало, словно что-то было не так. На каком-то интуитивном уровне Пришедшие видели это, и, возможно, понимали.
Их встретил Соломон. Голем был привычно почтителен, механически исполнителен.. Хотя и в нём словно бы существовал некий вирус, невидимый пока, но в будущем обещающий разрушить всё до основанья..
Он отвёл их через тёмный, длинный коридор, мимо бесчисленных книжных шкафов, к Двери Тёмного Дерева.
А она была приоткрыта.
Гости не успели сообразить, куда так внезапно пропал голем, но их занимал иной вопрос: кто встретит их? Не видно Кошки, и беспечного психолога по фамилии Кастальский тоже..
А там, за Дверью..
Пушистая Помошница высунулась, и приложив лапку ко рту, попросила их быть чуть тише:
- Он очень устал, он болен.. Но он непременно примет вас, ведь он так любит принимать Гостей. Не беспокойтесь на этот счёт.
...
А Он сидел в кресле-каталке, бессильный. Бледность лица соперничала с белизною сорочки, и тёмные круги залегли под провалами глаз.
Казалось, он спал. Но Кошка подошла, и что-то шепнула ему на ухо. Затем поклонилась Гостям, и предложила им присесть на старый Диван Бесконечности.
А Монстр открыл глаза. Было видно, чтог все движения давались ему с большим трудом, но он улыбался.
- Гости.. И немало.. Я очень-очень рад, и это сложно передать словами. Я, увы, немного болен.. Но это не помешает мне.. И, надеюсь, я не утомлю вас своей речью, тем более, что она будет недлинной. Я рад видеть сегодня в этом Доме таких замечательных людей! И мне очень притяно приветствовать
То_что_нужно_,
Елена_Гурова,
VAD_01,
Dead_sight,
Sweet_surrender,
Александра_Чайка,
webmaster73,
astralflyer,
emeraldino, и, конечно же,
НерВоздух и
V_exeR! Я рад, что мой Дом остаётся тем местом, которое привлекает людей столь разных, столь интересных, столь неординарных! И я искренне надеюсь, что никто из вас не пожелеет о том дне, когда решился переступить порог моего Дома..
Я немного болею.. Но уверяю вас, - я иду на поправку, и, надеюсь, что скорок смогу радовать вас чем-то интересным.. И новым... А пока.. Здесь, я уверен в этом, каждый из вас сможет найти для себя нечто.. Нечто такое, что привлечёт внимание, не оставит без ответа.. И, быть может, вы решите остаться здесь чуть дольше, чем навечно...
А сейчас Пушистая моя Помошница, - Белая Королевская Кошка по имени Ват-У, принесёт вам зелёный чай.. Или то, что предпочтёт каждый из вас.. Но чай действительно хорош, рекомендую...
Было видно, что слова даются Монстру с трудом. Он умолк, и пока Ват-У разносила напитки, периодички исчезая и появляясь вновь, он просто сидел, глядя в одну точку. Затем, словно вспомнив нечто очень важное, он поднялся (ему помог возникший рядом Соломон), поклонился Гостям, и произнёс:
- И моё почтение...
А Солнце клонилось к закату, здесь, в Межмирье, хотя в Мире Людей давно главенствовала Ночь..