• Авторизация


Туника для будущих мам (и не только). Моделирование и МК по пошиву от Deo 13-05-2013 18:56

Это цитата сообщения Иримед Оригинальное сообщение

Туника для будущих мам (и не только). Моделирование и МК по пошиву от Deo

[показать]

Трикотаж - наиболее комфортный материал для гардероба будущей мамы, а туника - один из самых удобных видов одежды. Совместив эти два фактора, можно сшить невероятно удобную одежду для дам в интересном положении - тунику.

 

Основной изюминкой, несомненно, является планка с двумя кулисками, в которую вставлены два шнура. Созданию этого узла будет уделено основное внимание в технологии пошива. 

Вам потребуется:
• Выкройка основы для беременных. Как сделать её из своей обычной основы, рассказано в статье 
Моделирование основы для беременных.
• Трикотажное полотно. В данной модели использован полиакрилан + 14%мохера, это приятный на ощупь и хорошо драпирующийся трикотаж. При ширине ткани 1.50 м, вам понадобится две длины туники +длина рукава, если ваш размер более 50-го, длина туники до середины бедра. Вы сможете рассчитать расход ткани самостоятельно - по построенной выкройке. Статья
Нетрадиционное использование предметов для шитья, может пригодиться в этом вопросе.

Моделирование туники

• Смоделировав основу для беременных, нужно смоделировать и рукав. 
Разрежьте выкройку имеющегося рукава вдоль на несколько частей, разведите эти части до нужной вам ширины по низу рукава и на 10-15 см по окату рукава. В данном случае (фото) разведение сделано до 55 см по нижнему срезу рукава и на 15 см по окату. Величина разведения зависит только от ваших личных предпочтений - какую густоту сборки вы хотите получить в итоге. Чтобы определиться с этим вопросом, советуем, присобрать вашу ткань и измерить величину густоты сборки до моделирования и кроя.

• Все модельные линии показаны красным цветом на чертежах. Переводим вытачку, идущую из плечевого среза, на линию талии (ЛТ). Как это сделать, рассказано в статье
Основные принципы моделирования. Отрезаем лишнюю длину на полочке и спинке (длина туники до середины бедра). Соединяем точку основания шеи и точку на ЛТ прямой линией - борт полочки. 
• Параллельно борту полочки проводим три, равноудалённые линии. Разрезаем по ним чертёж и раздвигаем выкройку на 12-15 см, эта величина зависит от свойств вашего трикотажного полотна: чем тоньше ткань, тем большую величину разведения можно сделать. Добавляем такую же величину по нижней части полочки, оформляем центр нижней части полочки прямой. Вычерчиваем цельнокроеную обтачку, она равна 4 см и идёт параллельно борту.

[показать]

[показать]

[показать]

Технология и мастер-класс по пошиву здесь: 

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Укорачиваем шубу своими руками. Мастер-класс 13-05-2013 18:53

Это цитата сообщения Иримед Оригинальное сообщение

Укорачиваем шубу своими руками. Мастер-класс

Автор: Алена Маслова

[показать]

Мастер-класс здесь: 

http://alyonamaslova.ru/shitie-kroi/remont-odezhdy/ukorachivaem-shubu

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

Делаем подошву к тапочкам. Мастер-класс 13-05-2013 18:52

Это цитата сообщения Иримед Оригинальное сообщение

Делаем подошву к тапочкам. Мастер-класс

[показать]Иримед: девочки, в этом мастер-классе пришивают подошву к валяным тапочкам, но то же самое Вы можете сделать и для вязаных тапочек!

Нам понадобятся: острые ножницы, шариковая ручка, пробойник, большая игла с большим ушком  "Шершатка" , вощеная нить 3 м и 3 иголки для фиксации.

 

 

 

[показать]

Берем кусочек кожи или замши, подходящий к тапочкам по цвету и размеру.

Продолжение мастер-класса здесь:

 http://samodelkino.mirtesen.ru/blog/43411656038/Prishivaem-kozhanuyu-podoshvu-k-valyanyim-tapochkam

 

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Рождественский сапожок из старого свитера + выкройка 13-05-2013 18:50

Это цитата сообщения Иримед Оригинальное сообщение

Рождественский сапожок из старого свитера + выкройка

[показать]

[показать]

[показать]

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Как сшить "быстрое" платье из трикотажа. Мастер-класс 13-05-2013 18:49

Это цитата сообщения Иримед Оригинальное сообщение

Как сшить "быстрое" платье из трикотажа. Мастер-класс

 

Это платье из трикотажа по праву можно назвать быстрым, потому что его раскрой и пошив, при определенной сноровке,  занимает всего несколько часов.

Крой такого платья максимально упрощен из-за использования в материалах эластичных волокон, за счет которых достигается нужное облегание фигуры. Поэтому  даже вытачек здесь нет. 

Выкройка платья выглядит примерно так.

Мастер-класс здесь:

http://shjem-krasivo.ru/novoe/master-klass-novoe/byistroe-plate-iz-trikotazha.html

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Шьем шапку-ушанку с козырьком из меха. МК + выкройка 13-05-2013 18:48

Это цитата сообщения Иримед Оригинальное сообщение

Шьем шапку-ушанку с козырьком из меха. МК + выкройка

 

 Для шапки использован искусственный мех в качестве верха и подкладочный материал с утеплителем для нижнего слоя.

Но, если, скажем, для верха вы выбираете плащевку или другую непродуваемую ткань, а вместо подклада используете флис или тот, же искусственный мех, можете смело шить подобную шапку, используя предложенную технологию пошива.

Мастер-класс по пошиву шапки-ушанки здесь: 

http://shjem-krasivo.ru/novoe/master-klass-novoe/s...ushanka-iz-meha.html#more-3074

 

Выкройка шапки проста и состоит из двух боковых частей, одной средней части и козырька.

[показать]

Выкройку шапки-ушанки (размер по обхвату головы 56) вы можете скачать

отсюда:http://narod.ru/disk/33226976001/shapkaushanka.zip.html

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Топ с асимметричным поясом и эффектом запаха. Выкройка + мастер-класс 13-05-2013 18:46

Это цитата сообщения Иримед Оригинальное сообщение

Топ с асимметричным поясом и эффектом запаха. Выкройка + мастер-класс

[показать]

Размер топа: 34

Длина по спинке: ок. 55 см.

Вам потребуется: Трикотажное полотно с эластановым волокном 1,05 м шириной 150 см; флизелин формбанд; двойная игла для швейной машины.

Рекомендуемые ткани: только биэластичные трикотажные полотна.

Припуски:

На швы и по срезам — 1,5 см, на подгибку низа — 3 см, на шов поперечной вытачки переда — 7 мм, по верхнему и нижнему срезам драпирующейся детали — 3 см.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Жабо от Fendi. Выкройка + МК 13-05-2013 18:44

Это цитата сообщения Иримед Оригинальное сообщение

Жабо от Fendi. Выкройка + МК

http://www.trozo.ru/archives/33710

Жабо – это смелая и стильная вещь. В этом фотоуроке вы найдёте выкройку для шитья жабо и иллюстрации, которые помогут сделать вам дизайнерскую вещь своими руками. Используйте мягкий фетр интересной расцветки.

[показать]

[показать]

[показать]

[показать]

[показать]

[показать]

[показать]

[показать]

 

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Как заменить молнию на куртке, не распарывая отделочных строчек 13-05-2013 18:43

Это цитата сообщения Иримед Оригинальное сообщение

Как заменить молнию на куртке, не распарывая отделочных строчек

[показать]

http://blog.t-stile.info/kak-zamenit-molniyu-na-kurtke-ne-rasparyvaya-otdelochnyx-strochek

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Как правильно укоротить брюки. Мастер-класс от Алены Масловой 13-05-2013 18:42

Это цитата сообщения Иримед Оригинальное сообщение

Как правильно укоротить брюки. Мастер-класс от Алены Масловой

Какая длина должна быть у женских брюк? Идеальная длина середина каблука той обуви из вашей коллекции, которая имеет среднюю высоту каблука. Тогда эти брюки можно надеть и с более высоким и с более низким каблуком.

[показать]

И тема этой статьи: как правильно укорить брюки в домашних условиях. Сделайте примерку в обуви и заколите низ. Будьте внимательны, часто встречается что брючины имеют разную длину из-за перекосов в фигуре. Тогда каждую брючину придётся укорачивать отдельно.Что бы этого избежать сидите прямо с выпрямленной спиной на краешке стула, и ни в коем случае не закидывайте ногу на ногу.

Продолжение мастер-класса здесь:

http://alyonamaslova.ru/shitie-kroi/remont-odezhdy/kak-pravilno-ukorotit-bryuki

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Шьем малышам домашние сапожки. Мастер-класс 13-05-2013 18:40

Это цитата сообщения Иримед Оригинальное сообщение

Шьем малышам домашние сапожки. Мастер-класс

http://www.stranamam.ru/post/1934039/

Надвигаются холода. И пора утепляться. Сегодня предлагаю сшить вот такие домашние тапочки для вашего малыша.

[показать]

Выкройку и мастер-класс Вы найдете здесь:

http://sdelayusama.ru/Domashnie-sapozhki-dlya-malisha

 

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
ОБРАБОТКА ГОРЛОВИНЫ ТРИКОТАЖНЫХ ИЗДЕЛИЙ. МАСТЕР-КЛАСС 13-05-2013 18:39

Это цитата сообщения Иримед Оригинальное сообщение

ОБРАБОТКА ГОРЛОВИНЫ ТРИКОТАЖНЫХ ИЗДЕЛИЙ. МАСТЕР-КЛАСС

[показать]

Трикотажное полотно – это особый материал, и подход к нему тоже должен быть особым.

Горловина должна быть эластична, т.к. через нее должна пролезть голова, но это при условии, что горловина меньше, чем обхват головы.

Если хочется сделать горловину на трикотаже недостаточного объема, чтобы через нее полезла голова, то, возможно, то, что написано ниже вам пригодится.

Обработка трикотажной горловины:

Расскажу, как обработать v-образную горловину, но по такому же принципу можно обработать и круглую горловину.

1. Для начала мы подрезаем горловину такой формы, как нам надо. Затем вырезаем планку (сложенную вдвойне ткань) нужной ширины.

ВАЖНО! Планку вырезаем из трикотажа либо по утку, либо под углом 45 градусов к основе.

Так делают все, а вот дальше, это я сама придумала, но очень хорошо получается, хоть и мороки немного больше, но результат стоит того!

Горловину скалываем пополам и выкладываем на ровную поверхность. Я кладу на гладильную доску.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
ШЬЕМ ШТОРУ ДЛЯ КУХНИ. МАСТЕР-КЛАСС ОТ АСИ МИНУЛИНОЙ 13-05-2013 18:37

Это цитата сообщения Иримед Оригинальное сообщение

ШЬЕМ ШТОРУ ДЛЯ КУХНИ. МАСТЕР-КЛАСС ОТ АСИ МИНУЛИНОЙ

 

Меня зовут Минулина Ася, и я приготовила для Вас мастер-класс по шитью штор.
В этом мастер-классе будет идти речь о шторах для кухни: как я их спроектировала, рассчитала и сшила.

Перед тем, как шить шторы, мной (и мне) было поставлено несколько, ограничивающих фантазию, условий:

  1. Шторы должны носить декоративный характер и не перекрывать всю площадь окна (то есть не быть занавеской).
  2. Штора должна быть достаточно плотной, чтобы при необходимости можно было закрыть обеденный стол от солнца (так как окно выходит на восток, то солнце светит до обеда достаточно сильно), но чтобы её, в то же самое время, можно было бы легко отодвинуть.
  3. С правой стороны окна очень близко (как к окну, так и к стене) расположен высокий кухонный шкаф-"пенал", в центре которого установлена духовка. Поэтому при её использовании нужен "свободный подход". В этой же стороне окна расположена нижняя форточка, которая часто бывает открытой. И чтобы штора не пачкалась - её нижний край должен висеть выше верхнего края форточки.
  4. Установленная гардина имеет только одну трубку (то есть штора не может быть расположена в два ряда). 

[показать]

 

Подумав, я нарисовала несколько вариантов, среди которых, на семейном совете, был признан лучшим вот такой:

[показать]

 

Первое, что необходимо сделать - это обдумать и записать/зарисовать, как должна выглядеть штора, которую Вы собираетесь сшить. Должны учитываться все детали - начиная от цвета, до особенностей крепления шторы на гардину.

Я описывала штору примерно так:

Штора из достаточно плотной хлопчатобумажной ткани, белая или бежевая с рисунком (коричневых/зеленых/красных оттенков). Обе половинки шторы будут сшиваться и закрепляться на одной трубке с помощью "кулиски" (то есть, трубочки из ткани в которую будет продета гардина). Чтобы кулиска не вытягивалась, нужно её продублировать. Кроме этого, по верху шторы будут заложены складки глубиной 5 см. В качестве "подхвата" я планирую использовать полосу ткани (той же, что и у шторы) с крупной пуговицей, либо декоративный шнур и "клипсу" для штор. Нижний край шторы будет оторочен шелковой бейкой светло-коричневого цвета.

Второе действие - это снять все нужные мерки. Для своего варианта, я насчитала девять измерений. На картинке Вы можете видеть, где они измеряются:  

[показать]

 

И, соответственно, вот их значения:
Измерение 1 (общая ширина штор) = 195 см
Измерение 2 (ширина левой части шторы) = 140 см
Измерение 3 (ширина правой части шторы) = 109 см
Измерение 4 (высота левой части шторы) = 198 см
Измерение 5 (расстояние от низа левой части шторы до "перевязи") = 30 см
Измерение 6 (ширина длинного участка левой части шторы) = 78 см
Измерение 7 (высота правой части шторы) =63 см
Измерение 8 (длина обхвата трубки гардины) = 5.7 см
Измерение 9 (ширина "подхвата") = 37 см

Следующий шаг - покупка ткани. Так как Вам известны все размеры (если Вы будете закладывать на шторе складки - не забудьте учесть их при расчете необходимого количества ткани) и примерная конфигурация шторы - Вы можете посчитать необходимую длину ткани. Не забывайте - если ширина полосы ткани меньше ширины запланированной шторы, то Вам придется "надставлять" полосу ткани вбок, и необходимо обеспечить совпадение рисунка на этих полосах. Для обеспечения совмещения рисунка, возможно, придется покупать "лишние" метры ткани.

На саму штору я нашла плотную ткань с набивным рисунком, в составе: 100% хлопка. Для окантовки штор я купила 0.5 м 100% натуральной шелковой ткани.
У меня, как раз был случай, когда ширины полосы ткани не хватило. Поэтому для обтачивания краев ткани при соединении двух полос я купила дополнительно

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
КАК ОБРАБОТАТЬ ВЕРХНИЙ СРЕЗ ЮБКИ РЕЗИНКОЙ. МК 13-05-2013 18:36

Это цитата сообщения Иримед Оригинальное сообщение

КАК ОБРАБОТАТЬ ВЕРХНИЙ СРЕЗ ЮБКИ РЕЗИНКОЙ. МК

http://jubka.blogspot.com/p/blog-page_04.html

[показать]     Сегодня я покажу как обработать верхний  срез  юбки резинкой

 
 
 
 
 
 
 
 
[показать]
  • На резинке(эластичной тесьме) откладываем мерку обхвата талии. Стачиваем срезы швом 1см. Чтобы срезы не осыпались, подпалите их. С лицевой стороны прокладываем отделочную строчку на 0,5см. Наш пояс готов.
  •  Для равномерного распределения посадки делим резинку на одинаковое количество равных отрезков, получаем контрольные точки. Рис 1.
  •  Верхний срез юбки обрабатываем окантовочной тесьмой. Затем срез делим на равные отрезки - контрольные метки, их должно быть ровно столько же, как контрольных точек на резинке.
  • Прокладываем сборочную строчку на расстоянии 1,5см от верхнего среза.

[показать]

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
ШЬЕМ НАРЯД ДЛЯ ЮНОЙ МОДНИЦЫ. МАСТЕР-КЛАСС+ВЫКРОЙКА 13-05-2013 18:35

Это цитата сообщения Иримед Оригинальное сообщение

ШЬЕМ НАРЯД ДЛЯ ЮНОЙ МОДНИЦЫ. МАСТЕР-КЛАСС+ВЫКРОЙКА

[показать]

Автор: Шашкова Юлия

Шить для малышей - всегда приятно, но частенько и очень хлопотно, ведь нужно предусмотреть множество мелочей. Особенно, если это праздничный наряд. Ведь ничто не должно омрачить праздник для ребенка.

Как сшить праздничное платьице с юбкой-панталончиками и нарядной шляпой рассказывает в своем мастер-классе Юлия Шашкова -  призер Конкурса мастер-классов 2010.

Шашкова Юлия: "Этот комплект предназначен для маленькой модницы, которой предстоит первый или очередной "выход в свет". Наряд состоит из трех элементов: платья, пышной нижней юбки с вшитыми панталончиками и шляпки. Размер одежды – 72–76 (на возраст от 11 до 15 месяцев).

Платье сшито из атласа и органзы и отделано кружевными вставками. Для удобства при надевании спереди пришита застежка на пуговицах. Рукава – фонарики, переходящие в кружевные узкие рукавчики.

Нижняя юбка с панталончиками. Чтобы ничто не нарушало романтичный образ девочки, когда она вдруг встанет на четвереньки и поползет, задумывалась эта юбка. Пышные складки скрывают наличие панталончиков и всего, что под ними. Какую бы акробатическую позу не приняла юная модница, взору окружающих предстанут лишь рюши и кружево, обрамляющие маленькие ножки. Эту юбку можно использовать и как самостоятельный предмет гардероба.

Поскольку не у всех девочек в этом возрасте уже отросли волосы, то для придания образу завершенности к платью прилагается шляпка, выполненная из мягкой блестящей органзы и обрезков кружев."

МАСТЕР-КЛАСС ЗДЕСЬ: 

http://www.osinka.ru/Sewing/Techniques/Master-class/11_17/all.html

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
КАК БЫСТРО СШИТЬ ЖЕНСКИЕ СПОРТИВНЫЕ БРЮКИ. МАСТЕР-КЛАСС 13-05-2013 18:34

Это цитата сообщения Иримед Оригинальное сообщение

КАК БЫСТРО СШИТЬ ЖЕНСКИЕ СПОРТИВНЫЕ БРЮКИ. МАСТЕР-КЛАСС

[показать]Сшить их не составит труда! Мне понадобились такие для занятий йогой, поэтому я решила сделать брючки без различных “утяжеляющих” деталей, таких как лампасы, карманы  и т.д.. Максимально простые!

Ткань для таких брюк я выбрала эластичную – хлопчатобумажный трикотаж, с добавлением эластана, очень уютный, мягкий и комфортный.

Если вы соберетесь сшить себе или ребенку такие брюки для занятий спортом, отдавайте предпочтение именно таким тканям.

Раскрой таких брюк прост, у меня они даже без бокового шва. Я взяла имеющиеся у меня брюки и по ним выкроила эти, делая дополнительный припуск на цельнокроеный пояс и подгибку низа. 

МАСТЕР-КЛАСС ЗДЕСЬ: http://shjem-krasivo.ru/tehnika-shitya/zhenskie-sportivnyie-bryuki.html 

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
ШЕЛКОВАЯ НОЧНАЯ РУБАШКА ПО КОСОЙ. МАСТЕР-КЛАСС 13-05-2013 18:31

Это цитата сообщения Иримед Оригинальное сообщение

ШЕЛКОВАЯ НОЧНАЯ РУБАШКА ПО КОСОЙ. МАСТЕР-КЛАСС

http://www.osinka.ru/Sewing/Techniques/Master-class/11_15/ 

[показать]Автор: Кукса Светлана

У многих рукодельниц дома найдутся лоскуты плательной ткани, например, оставшиеся после пошива платья. Оказывается, из них может получиться очаровательная ночная рубашка на бретельках. А как сшить ее, рассказывает в своем мастер-классе Кукса Светлана (призер конкурса мастер-классов - 2010).

Светлана Кукса: "Рукоделием занимаюсь всю свою жизнь. Мне кажется – почти с раннего детства, с того момента, когда моя мама решила научиться шить. Она пошла на курсы кройки и шитья. В доме появились нитки, иголки, кусочки ткани… Купили ножную швейную машину "Чайка". Мама научилась шить фартук и трусы-панталоны… Я же после школы, пока мама на работе, потихоньку освоила швейную машинку. И однажды маме на глаза попались кукольные платья машинного пошива… Мне было лет 10. С тех пор швейная машинка в моем владении.

Сначала я шила куклам. Одежда. Постельное белье. Из подручных средств собирала и клеила кукольную мебель и предметы интерьера. Под письменным столом располагался целый жилой особняк… В школе у меня были очень мягкие учителя труда: шила я легко и быстро за себя и за подруг. Потом, постарше, от скуки - даже учителям. Первая самостоятельно сшитая школьная форма – это к восьмому классу. Не по правилам. С застежкой лифа впереди на 29 пуговичек. Дальше уже все одним разноцветным ковром: очень много швейного, вязаного, вышитого. И себе и подругам. Потом первые свадебные платья подругам. Потом – себе.

И сегодня я с огромным удовольствием и много шью: костюмы для бальных танцев, непростые свадебные платья, люблю шить корсеты. Иначе говоря – шью то, что одевают, но не носят. Что требует сложного кроя и тщательной посадки по фигуре. Я уже достаточно давно заглядываю на сайт Осинки. Всегда что-нибудь интересное найдется. С удовольствием просматриваю новинки мира моды. С интересом читаю обмен мнениями в Форуме. Обязательно заглядываю в Мастер-классы: всегда найдется что-нибудь полезное.

Мой мастер-класс - попытка поделиться своим опытом. Сшить такую ночную рубашечку, по-моему, очень легко. Труднее – рассказать, как это сделать. Не судите строго. Это "первый блин"."

И кажется, первый блин Светланы получился совсем не комом... Что скажете?

фотографии мастер-класса 

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
ШЬЕМ ПЛАТЬЕ-ТУНИКУ. МАСТЕР-КЛАСС+ВЫКРОЙКА 13-05-2013 18:30

Это цитата сообщения Иримед Оригинальное сообщение

ШЬЕМ ПЛАТЬЕ-ТУНИКУ. МАСТЕР-КЛАСС+ВЫКРОЙКА

http://fiseje.ru/платье-туника.html 

Самая обычная ситуация: Вы прошлись по магазинам, и в итоге ничего себе не купили, осталось 3 дня,а одеть нечего. Самое время кричать караул, я с Вами не соглашусь, все-таки есть еще 3 дня,есть уроки по шитью( нас в школе учили ), швейная машинка, ножницы.

Вот такое платье можно сшить буквально за пару вечеров и выглядеть просто сногшибательно. 

[показать]

[показать]

Для начала снимем мерки :

ОБ-обхват бедер,

ГВ-глубина выреза(от точки шея-плечо до желаемой глубины вниз по груди),

ДлР-длина рукава( от седьмого шейного позвонка, заходим на плечо,дальше вниз руке через локоть-руку согнуть),

теперь нужно завязать шнурком по линии где у нас будет талия, в нашей модели талия завышена.

Мерка от точки плечо-шея до линии шнурка(завышенной талии) измеряем для спинки и переда.

ДлИзд- длина самого измерятся от точки плечо-шея через грудь вниз до желаемой длины.

Ну вот пока на этом все.

Начинаем строить чертеж,берем обои,газету,бумагу большой кусок,карандаш пару ярких фломастеров.

Смотрим на фото, сразу оговорюсь я не имею отношения у журналам Бурда-моден и даю фото и выкройку точные. Криво, косо, торчит,весит мешком - так шить просто не умею и стараться не буду.

Подготовили основу и начинаем рисовать. 

[показать]

От точки 0- нуль отмеряем вниз 3 см,вправо 12,5 см,рисуем вырез горловины по спинке, вправо от точки 0 отмеряем ДлР у меня 57 см, вниз 6,5 см и от 6,5 см 23,5 см. Получили вырез горловины и линию плеча.

От

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
ШЬЕМ САРАФАН! ИЛИ НОЧНУШКУ 13-05-2013 18:27

Это цитата сообщения Иримед Оригинальное сообщение

ШЬЕМ САРАФАН! ИЛИ НОЧНУШКУ?

http://shjem-krasivo.ru/tehnika-shitya/sorochka-ili-sarafan.html 

 

[показать]Чем мне нравится летняя пора – можно одеваться очень легко, особенно в жаркие дни. Для таких дней конечно, незаменимы сарафаны,  но речь пойдет не совсем о сарафане.

Я хочу рассказать вам об очень простой технологии пошива, используя которую вы можете сшить как сарафан,  так и ночную сорочку.

Для пошива такой сорочки – сарафана потребуется совсем немного ткани (лучше выбрать легкую и струящуюся),  косая бейка, нитки, швейная машина и хорошее настроение.

Как обычно готовим ткань к раскрою, тщательно проутюжив ее с помощью утюга с пароувлажнителем.

Раскрой.

Если у вас нет готовой выкройки, возьмите хорошо сидящую на вас модель сарафана или комбинации и  переснимите выкройки (а можно сразу разложить на ткани).

Раскрой производим по “косой“ линии ткани (под углом 45 градусов к долевой нити). Когда модель выкроена по “косой”, то получаются красивые волнистые драпировки.

[показать]

По срезам горловины и проймы припуски делайте небольшие  – 0,5 см. (т.к. будем окантовывать срезы), по низу припуск зависит от выбранного способа обработки – шов в подгибку, строчка – зигзаг, окантовка и т.д. ( у меня 0,5см.)

Пошив.

1. Сметываем, стачиваем и обметываем боковые срезы.

Совет: для того чтобы шов с лицевой стороны выглядел красиво и ровно, при заутюживании швов используйте такой прием: сначала разутюжьте швы, а затем заутюжьте в нужном направлении. 

 

[показать]

2. Обрабатываем срез горловины переда косой бейкой: Приколите и притачайте косую бейку по внешнему закругленному срезу детали на 1/4 ширины бейки, одновременно немного припосаживая ее(1). Оберните внешний край косой бейкой и отстрочите точно в край (2,3) 

[показать]

3. Затем обрабатываем срез по спинке и одновременно лямки. Предварительно примерьте изделие, уточнив длину и размещение лямок. 

[показать]

Лямки можно притачать в окантовочный шов на спинке(1); или оставить открытым участок для притачивания лямки, притачав ее после обработки(2);  или сначала обработать срезы спинки, а затем настрочить лямки прямой или зигзагообразной строчкой. 

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
СНЯТИЕ МЕРОК ДЛЯ ПЛЕЧЕВЫХ ИЗДЕЛИЙ. МАСТЕР-КЛАСС 13-05-2013 18:23

Это цитата сообщения Иримед Оригинальное сообщение

СНЯТИЕ МЕРОК ДЛЯ ПЛЕЧЕВЫХ ИЗДЕЛИЙ. МАСТЕР-КЛАСС

http://www.osinka.ru/Sewing/Techniques/Master-class/11_13/ 

[показать]Автор: Вылегжанина Юлиана,
фотограф: Евгений Иванов

Чтобы выкройка удалась, и сшитая по ней вещь идеально сидела на фигуре, важно грамотно снять мерки. Сегодня мы будем учиться этому у настоящей мастерицы, прошедшей нелегкий путь "портной - закройщик - конструктор", автора уникальных методик кроя Вылегжаниной Юлианы.

Надеемся, этот мастер-класс будет полезен и интересен не только начинающим портнихам, но и опытным рукодельницам.

фотографии мастер-класса 

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии