• Авторизация


Слоенное тесто( тисячелистник) 13-02-2012 10:32

Это цитата сообщения Dama_Madama Оригинальное сообщение

Слоенное тесто( тисячелистник) беспроигришный варинат

[показать]


http://www.koolinar.ru/recipe/view/101665

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Пышные котлеты из индейки 13-02-2012 10:18

Это цитата сообщения ellmirchik Оригинальное сообщение

Пышные котлеты из индейки

 

Рецепт от Надежда Андрияхина
 
Мясо птицы я использую в приготовлении блюд очень часто. Конечно, преимущественно это курица, но недавно наши местные производители открыли магазинчик с мясом индейки, причем можно не обязательно покупать тушку целиком. Из индейки можно приготовить много блюд, но самые обыкновенные котлеты особенно вкусны.
 
Об ингредиентах
Я обычно беру кусок грудки, из которого получается граммов 500 фарша (можно купить и уже готовый фарш).  Еще нам нужно будет добавить две сырых картофелины и небольшую головку лука, ну, и, понятно, соль и специи.
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

Некоторые подробности вязания спицами 13-02-2012 10:16

Это цитата сообщения marisha54 Оригинальное сообщение

Некоторые подробности вязания спицами.

 

 

[200x]
Двухцветный узор спицами.
Описание ЗДЕСЬ www.liveinternet.ru/users/4186497/post191136650

[200x]

Косые петли на резинке.
Описание узора ЗДЕСЬ tanisa-knitting.blogspot.com/2009/11/blog-post_05.html

[200x]

Интересная техника вязания спицами.
Косы из вертикальных полос.
Подробнее ЗДЕСЬ www.liveinternet.ru/users/3484545/post202958730/
[200x]




Метод Contiguous Set-In Sleeves (имитация вшивного рукава)
МК ЗДЕСЬ  www.liveinternet.ru/users/liepa_osinka/post174052289/


[200x]
Аккуратный край при вязании двухцветного полотна
Автор Анастасия Ермолаева (Anastasya)
Мастер класс ЗДЕСЬ www.livemaster.ru/topic/17633-akkuratnyj-kraj-pri-vyazanii-dvuhtsvetnogo-polotna
[200x]
Как вязать жаккард без протяжек 
мастер класс ЗДЕСЬ  www.rimirk.info/post195010442/
 


[200x]

Тапочки "землянички"
Автор Авантюристка 
Мастер класс ЗДЕСЬ  stranamasterov.ru/node/268289



[200x]
Шаль Лола
Лола — это шаль, связанная от центра на круговых спицах, которую можно носить с утра до вечера. Шаль двусторонняя: ее можно носить как лицевой, так и изнаночной стороной наружу, и каждый раз она будет выглядеть по-другому. Модная шестиугольная форма необычна и удобна. 
Описание ЗДЕСЬ sciarpa.blogspot.com/2011/12/blog-post.html

[200x]

Вязание вытянутыми петлями.
Подробности ЗДЕСЬ www.liveinternet.ru/users/olga_zaedinova/post200412599/
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Сальтисон из рульки 13-02-2012 10:09

Это цитата сообщения Арина_Ярига Оригинальное сообщение

Сальтисон из рульки

Сальтисон из рульки

У меня муж мясоед .А так как хорошую колбасу сейчас редко найдешь у нас,вот и стараюсь что такое мясное и вкусненькое приготовить.Это очень легкий рецепт -Сварил,заправил специями,сложил в форму и все.Обычно
готовлю его на ночь,а утром уже на хлебушек и отличный бутерброд выходит.

Это с более постной рульки


 

А это с более жирной рульки и с зеленью

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Обезьяний" хлеб с сыром и чесноком 13-02-2012 10:03

Это цитата сообщения Юля_Живова Оригинальное сообщение

"Обезьяний" хлеб с сыром и чесноком

http://www.povarenok.ru/recipes/show/56217/

[показать]

 

Ингредиенты для ""Обезьяний" хлеб с сыром и чесноком"
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Тесто для пиццы - секреты итальянской кухни 13-02-2012 10:00

Это цитата сообщения raisa60 Оригинальное сообщение

Тесто для пиццы - секреты итальянской кухни

Как приготовить тесто для итальянской пиццы?

Тесто для пиццы не требует особых навыков для приготовления, все что вам необходимо, обычно есть на каждой кухне: мука, вода, соль сахар, оливковое масло и дрожжи. Единственное что вам понадобится дополнительно — это отдать тепло своих рук и создать тихую спокойную обстановку на кухне, ведь дрожжевое тесто для пиццы "живое" и не "любит" суеты, шума и сквозняков.

1 большая дрожжевая пицца или пара средних тонких

Ингредиенты:
1 стакан теплой воды
3 стакана муки (один из них желательно тонкого помола)
1 чайная ложка соли - морской
1 пакетик активных сухих дрожжей или 2 ч.л. без горки
1 чайная ложка сахара лучше тростникового
2 столовых ложки оливкового масла, экстра класса
и немного для смазывания формы и теста

Приготовление:

В большую широкую миску (или на рабочий стол) просейте муку и смешайте с солью. Предварительно дрожжи растворить с небольшим количеством теплой воды с сахаром дать постоять 3-5 минут, а затем влить в смесь муки и соли. Затем вымесите руками мягкое тесто. На это понадобится около 5-7 минут. Выложите тесто для пиццы на стол и вымешивайте, пока оно не станет эластичным.

Положите тесто в миску, смазанную маслом, накройте чистым полотенцем и оставьте в теплом месте на 30-45 минут. Можно оставить подходить и на столе, накрыв тесто чуть влажной салфеткой. Готовое тесто должно быть эластичным при растягивании не рваться, но и не сжиматься.

Когда тесто подойдет, разделите его на 2 равные части, в зависимости от того какого размера и толщины вы любите пиццу, если большую и пышную, то можно не делить. Каждую часть слегка вымешайте руками, растягивая и возвращая тесту форму шара. После чего снова накройте каждый комочек теста влажным полотенцем и оставьте еще на 15 минут.

Раскатывать дрожжевое итальянское тесто для пиццы лучше всего руками, чтобы не нарушить нежную структуру теста.

Для этого присыпьте мукой поверхность стола выложите тесто и начинайте его растягивать. Прижмите немного в центре и растягивайте тесто в круг, при этом края теста оставьте чуть толще, чем остальная поверхность, так легче сформировать невысокий бортик. Если вы хотите получить совсем тонкую пиццу, то бортик оставлять не обязательно.

Дрожжевая пицца получится вкуснее, если форму или противень слегка смазать оливковым маслом и немного присыпать мукой.

Перед тем как выкладывать начинку, сбрызните основу оливковым маслом, это сохранит тесто от намокания, если начинка сочная. Если соус густой можно этого не делать.

Запекать в духовке 10-15 минут при температуре 220-230 градусов - пицца станет хрустящей и золотистой. Тонкую пиццу нужно есть горячей, тогда вы почувствуете всю прелесть дрожжевого теста и сочной начинки.

Тепло ваших рук и тесто для пиццы получится как в Италии - тонкое и хрустящее.

Дрожжевая пицца - в чем же секрет ее популярности?

Я думаю в том, что тесто для нее не жирное и достаточно легкое, иначе "хлебная лепешка".

Добавляемое в тесто оливковое масло придает ему особую эластичность и чудесный вкус, поэтому советую готовить только с использованием оливкового масла и желательно отменного качества - это залог успеха.

Иногда при приготовлении добавляют молоко, но классическое тесто для итальянской пиццы все-таки готовится на воде, итальянское тесто лучше поднимается. И только по такому рецепту можно приготовить тонкую пиццу.

Кроме того, важно какие вы используете дрожжи. Проверяйте их заранее, тесто может не подняться из-за плохого качества или приобрести неприятный пивной запах. Тесто для пиццы лучше всего готовить со свежими дрожжами, так Вы получите превосходный результат. Можно использовать и сухие дрожжи - они еще ни разу меня не подводили.

Так же советую строго соблюдать количество соли и сахара, указанное в рецепте. Избыток соли ограничивает действие дрожжей и не дает тесту подняться, а при недостатке брожение замедляется и тесто получается расплывчатым.

Если вы добавили чуть больше воды и тесто немного жидковато, то лучше добавить немного муки. Крутое тесто (при избытке муки) плохо поднимается и пицца получается жесткая.

Конечно можно использовать для замеса теста кухонный комбайн или хлебопечку, но поверьте, дрожжевое тесто для пиццы, которому Вы отдадите тепло своих рук, получится намного вкуснее.

Ведь залог успеха при приготовлении итальянского теста, в тепле ваших рук и желании порадовать близких чудесной итальянской пиццей.

 

cucina  

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Картофельные конвертики 13-02-2012 09:57

Это цитата сообщения Светлана_Письмиченко Оригинальное сообщение

Картофельные конвертики

Элементарный в приготовлении рецепт ну очень вкусной картошечки.








Приступаем





Состав:


молодой картофель 12 шт.,


5-ть пучков петрушки,



150 гр. сыра,


чеснок 5-6 зубчиков,


растительное масло,


сливочное масло,


соль, перец.





Готовим:


картофель моем, сушим и выкладываем на смазанный сл. маслом противень, солим






запекать при 220 гр. 60 минут





за это время делаем соус


измельчаем в блендере петрушку, чеснок и 200-250 гр. растительного масла,


добавляем половину сыра, солим, перчим и снова измельчаем





каждую картофелину надрезаем крест-накрест, немного сдавливаем снизу, чтобы она раскрылась






выкладываем её снова на противень





в углубление кладём соус





посыпаем оставшимся сыром





и в духовку не больше чем на 5-ть минут









Готово!!!





Отдельно подать оставшийся соус
http://forum.say7.info/topic16286.html
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Кекс-полено шоколадное с творожно-черносливовой начинкой 13-02-2012 09:55

Это цитата сообщения shilyu Оригинальное сообщение

Кекс-полено шоколадное с творожно-черносливовой начинкой

* ТЕСТО:
* 3 яйца;
* 1 стакан сахарного песка;
* 50 г сливочного масла комнатной температуры (мягкого, но не растопленного);
* 100 г сметаны;
* 3 столов. ложки с большущей горкой какао-порошка;
* ванилин;
* 0.5 чайной ложки соды + щепотка лимонной кислоты;
* 1.5-2 стакана просеянной муки.
*
* НАЧИНКА:
* 500 г творога;
* 2 столов. ложки сметаны;
* 1 столов. ложка сахарного песка;
* ванильный сахар;
* 1 столовая ложка муки;
* 1 стакан чернослива без косточек.
*
* ШОКОЛАДНАЯ ГЛАЗУРЬ:
* 5 столов. ложек сахарного песка;
* 3 столов. ложки сметаны;
* 3 щедрых столов. ложек какао-порошка;
* 50 г сливочного масла.
*
* ВАЖНЫЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ:
* сливочное масло для смазывания формы;
* манка для обсыпки формы;
* удлиненная форма - внутренний размер 30х10 см.



1. Продолговатую форму для кексов смазать сливочн. маслом комнатной температуры и обсыпать тщательно сухой манной крупой (можно молотыми сухарями, мне нравится так). Излишки манки или сухарей вытряхнуть. Поставить смазанную форму в морозилку.

2. Духовку включить прогреваться градусов до 180.

3. Замесить тесто из предложенных ингредиентов: взбить вилкой яйца с сахарным песком. Добавить мягкое масло, сметану, ванилин и смешать с яично-сахарной массой можно вилкой, ложкой, а можно миксером. В получившуюся массу просеять муку с содой, лимонной кислотой, какао и ванилином. Еще раз все вместе тщательно перемешать.

4. Достать форму из морозилки и выложить ложкой на дно формы чуть меньше половины всего приготовленного теста. Тесто по консистенции будет как густая манная каша, поэтому смочим руки водой и аккуратненько разгладим-разровняем его равномерно по дну формы. Поставим форму с тестом в духовку минут на 7-10 - подпечем даже не до полу готовности, а чтобы как бы верх этого слоя теста прихватился.

5. Пока тесто "прихватывается" в духовке делаем начинку.

6. 1 стакан чернослива хорошо моем в горячей воде (но не замачиваем), обсушиваем и нарезаем соломкой (или как Вам лично нравится).

7. Творог (у меня в этот раз было 200 г 0%-ного и 300 г 5%-ного = 500 г всего)смешиваем со сметаной (для творога жирностью 9% и более сметана не нужна), сахаром по вкусу (у меня очень немного), ванильным сахаром и столовой ложкой муки - миксером взбиваем в однородную массу.

8. Да, если творог комковатый, то необходимо протереть его на мясорубке, через сито или миксером в однородную гладкую массу. У меня творог "Летний день" - однородно-гладкий и не мокрый.

9. Добавляем весь нарезанный чернослив и руками хорошо перемешиваем до однородного распределения чернослива в творожной смеси.

10. Достаем форму из духовки и поверх подпеченного слоя теста выкладываем сформированную толстую колбаску (даже колбасищу по толщине) из творожной смеси - я сформировала 3 колбаски см по 10 в длину и уложила по длине формы друг к другу концами впритык и даже внахлест.

11. Сверху раскладываем ложкой оставшееся тесто, опять смачиваем руки и аккуратненько разглаживаем равномерно по форме. Ставим опять форму в духовку и печем на тех же 180 градусах еще достаточно долго - минут 60. Проверяем готовность как всегда и обычно сухой спичкой или зубочисткой.

12. Готовое полено извлекаем из формы и ставим шапкой кверху на подходящее блюдо - пусть остывает. Я поставила у открытого окошка, пока делала глазурь.

13. В алюминиевой кастрюльке смешиваем сахар и какао-порошок, добавляем сметану и размешиваем в однородную массу без комочков. Ставим кастрюльку на небольшой огонь и прогреваем до шоколадности (до этого масса была белесой) постоянно помешивая. Добавляем сливочное масло и опять постоянно помешивая провариваем минут 5. Готово!

14. Остывшее полено (у меня было еще тепловатое) сверху густо поливаем-обмазываем горячей шоколадной глазурью, ножом с широким закругленным лезвием тщательно обмазываем произведение со всех сторон. Украшала в этот раз я примитивно: по длине полена уложила еще в не застывшую глазурь, чередуя, миндаль и очищенные половинки грецкого ореха.



Вот и вся работа по приготовлению, теперь предстоит работа по поеданию - на следующий день еще вкуснее. Угощайтесь на здоровье!



ФОТОГРАФИИ ВЫПЕЧКИ МОИ ЛИЧНЫЕ.

[700x525]
[700x525]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
салат «Французский» 13-02-2012 09:49

Это цитата сообщения галина5819 Оригинальное сообщение

очень-очень простой, но бесподобно вкусный салат «Французский»

[400x300]
Люблю этот салат за то, что готовится он легко, просто и из самых доступных продуктов, которые всегда под рукой, плюс очень полезный! Я этот салат делаю за 15 мин. Подготовив все индегриенты, я поочередно тру их на терке, сразу в салатницу. Получается быстро и очень вкусно.



81767792_more (64x18, 0Kb)
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
А как насчет зеленого борща зимой и не только? 13-02-2012 09:46

Это цитата сообщения Арина_Ярига Оригинальное сообщение

А как насчет зеленого борща зимой и не только?

А как насчет зеленого борща зимой и не только?

Обычно заготовку из щавля и зелени для борща я всегда консервировала.Но в этом году решила все заморозить.Витамины хоть так ,хоть так уходят,но заморозка занимает меньше времени. В нашей семье очень много рецептов зеленого борща.Вот этот мой самый любимый.

Читать далее...
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
путеводитель по книгам и журналам о вязании 13-02-2012 09:39

Это цитата сообщения Knits4Kids Оригинальное сообщение

путеводитель по книгам и журналам о вязании

Хочу подарить рукодельницам путеводитель по книгам и журналам со всего мира. Я являюсь создателем единственной онлайн-библиотеки по вязанию на портале Knits4Kids. Смотрите ли Вы журналы онлайн, скачиваете или покупаете, думаю многим из Вас интересно знать какие в принципе есть серии и о чем они. Вот смотрите. А кто желает листать почти 6000 книг и журналов по вязанию без скачивания с файлообменников, регистрируйтесь на http://knits4kids.com/ru/ и наслаждайтесь просмотром.

Этот путеводитель постоянно дорабатывается. Смотрите актуальную версию на самом сайте http://knits4kids.com/ru/collection-ru/library-ru/by-topic-ru и вносите предложения по ее совершенствованию.

Учебные пособия

[показать]

Узоры / мотивы

[показать]

Коллекции и спецвыпуски

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Кружочки и цветочки крючком. Азы вязания 13-02-2012 09:37

Это цитата сообщения iruna2008 Оригинальное сообщение

Узоры крючком

Простой узор вязания крючком из столбиков с накидом можно превратить в красивое объемное вязаное полотно украшеное разными декоративными элементами. Данные приемы вязания объемных элементов можно применять для декорирования различных изделий одежды или их отдельных частей, для украшения сумок и вязания других аксессуаров. Здесь рассмотрены приемы вывязывания кружочков в процессе вязания крючком простого узора из столбиков с накидом, вывязывание цветов на полотне, а также вязание рюшей уже на готовом полотне узора из столбиков с накидом.


Один из самых простых объемных элементов вязания на полотне - это вывязывание кружочка. На приведенной схеме отмечены места вывязывания кружочков и отдельно схема вязания.








Для вывязывания кружочка в нужном месте из одной точки вкалывания вывязываются 12 стобиков с накидом, для этого из петли вывяжите 5 столбиков с накидом, затем поверните работу и вводите крючок за подножку петли, указанной красной стрелочкой на фото, провяжите еще 7 столбиков с накидом, сделайте соединительную петлю в первый столбик.






Далее продолжайте вязание основного полотна до следующей точки вязания кружка.




Цветы вывязаные на основном полотне из столбиков с накидом смотрятся очень красиво, можно менять цвета ниток для большего контраста и выделения цветов. Для вязания цветка из отмеченной петли вяжем основу на которой вывязываются лепестки - это два столбика с накидом разделенные воздушной петлей.





Далее делайте 4 петли подъема, вяжите вводя крючок за левый столбик 2 столбика в двумя накидами, 3 воздушные петли и столбик без накида. Первый лепесток готов.




Затем повторяйте еще 4 раза : 3 воздушные петли подъема, 2 столбика с двумя накидами, 3 воздушные петли, столбик без накида, делая последний столбик без накида в петлю снования, затем вяжите его за левый столбик с накидом и вверху за воздушную петлю.





Провязав три воздушные петли последнего пятого лепестка, сделайте соединительный столбик в первую петлю и вяжите далее основное полотно.

Интересный прием вязания рюшей из элементов "ракушек" направленных в разные стороны. Рюши вяжутся вертикально по линии столбиков уже на готовом полотне.




Сделайте начальную петлю и провяжите столбик без накида за отмеченый столбик. Далее, вводя крючок за столбик в следующем ряду, вяжите 12 столбиков с накидом, направляя столбики влево или вправо.



Затем вяжите столбик сез накида за столбик еще выше и вяжите следующую "ракушку" из столбика еще на ряд выше, но теперь уже повернув работу и направляя столбики в другую сторону.







Провязав рюшу

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Сарафанчик. Узор "паучок".МК 13-02-2012 09:31

Это цитата сообщения Таня_Одесса Оригинальное сообщение

Сарафанчик. Узор "паучок".МК

[показать]
Интересно смотрится  юбочка сарафанчика

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Сарфанчик 13-02-2012 09:30

Это цитата сообщения Таня_Одесса Оригинальное сообщение

Сарфанчик

[показать]

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Вкусные рулеты:от простого к сложному 13-02-2012 09:20

Это цитата сообщения Skuters Оригинальное сообщение

Вкусные рулеты:от простого к сложному.

Фотографии в альбоме «Вкусные рулеты» marivt2009 на Яндекс.Фотках

[показать]

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Как вылечить ангину за одни сутки. Рецепт от народного целителя 13-02-2012 09:13

Это цитата сообщения Evany Оригинальное сообщение

Как вылечить ангину за одни сутки. Рецепт от народного целителя!

 К сожалению, я не знаю автора этого рецепта, но рецептом со мной поделились мои друзья, которым я доверяю! Итак, далее текст автора:

В молодые годы я часто болел ангиной. Но однажды я поехал в командировку в Новосибирск и встретил там народного целителя. Он был поражен тем, что я так долго болею ангиной. «Ангину нужно лечить не более 24-х часов, — сказал он. — Иначе будет осложнение на сердце».

 

Рецепт , который он мне дал, — простой и доступный каждому:

 

1 корнеплод столовой (красной) свеклы натереть на мелкой терке. На один стакан натертой массы добавить 1 столовую ложку 9% -ного уксуса. Выдержать смесь закрытой в темном месте 4 часа. После этого отжать ее через плотную ткань. Жмых выбросить, а соком полоскать горло через каждые 2,5 часа. Свекла успешно излечивает хроническую и фолликулярную ангину.

 

 Вот так легко и просто можно вылечиться! Желаю Вам крепкого здоровья и всего самого доброго!!! 

 

 

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
рецепт холодного фарфора 13-02-2012 09:09

Это цитата сообщения Шрек_Лесной Оригинальное сообщение

Лепка - рецепт холодного фарфора

  [показать]

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
как подготовить лук-севок к посадке 13-02-2012 09:04

Это цитата сообщения бама Оригинальное сообщение

Что посадишь, то и получишь или как подготовить лук-севок к посадке

[240x160]
Чтобы ускорить прорастание севка на 3-5 дней, что приведет к созреванию урожая на пару недель раньше, нужно провести предпосевную яровизацию севка. Для этого его нужно продержать три недели в ящиках в тепле и на солнце.
Теперь нужно проверить качество севка. Перебрать и очистить то, что легко отшелушивается. Больные, уродливые, а также проросшие луковки нужно отбраковать. (Я их потом, за исключением больных, отдельно обрабатываю и сажаю на перо). По ходу дела аккуратно удаляю ножом или ножницами (кому как удобно) всю верхнюю шейку - быстрее нарастет перо. Донце с зачатками корешков ни в коем случае не трогаем.
Затем луковки ЗАМАЧИВАЕМ В НАСЫЩЕННОМ РАСТВОРЕ СОЛИ. Килограммовую пачку соли растворить на полведра воды, до насыщения. Два часа севок "просаливается", а потом его нужно тщательно ПРОМЫТЬ, несколько раз сменив воду. После такой процедуры гибнут все яйца луковой мухи и почти все споры грибковых болезней. (Не забываем перед посадкой пролить грядку с Фитоспорином-М).
После промывки нужно еще часов 6-8 (можно ночь) подержать луковички влажным в пакетах или под крышкой. В результате на донцах появляются мелкие корешки. Лук-севок готов к посадке.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Причины плохой всхожести семян 13-02-2012 09:03

Это цитата сообщения бама Оригинальное сообщение

Причины плохой всхожести семян

[199x253]
1. Посев старыми семенами.
2. Посев в переувлажненную почву - в ней мало кислорода. Даже в плодородной почве
семена могут погибнуть, если в ней мало кислорода.
3. Химический шок у зародышей семян, вызванный слишком высокой
концентрацией минеральных удобрений.
4. Посадка сделана слишком рано и почва еще слишком холодная или посадка сделана
слишком поздно и в почве слишком высокая температура.
5. Слишком глубокая посадка. Глубина посадки должна быть равна вертикальной длине
семени, умноженной на 2 для мелких семян и на 4 - для крупных.
6. Полив посеянных семян до появления всходов. В этом случае проклюнувшиеся семена
могут под струей воды перевернуться и погибнуть, т.к. росток, уже ориентированный вни , окажется направленным вверх.
7. Пересыхание верхнего слоя почвы, особенно быстро это происходит в ветренную
погоду даже в облачный день. При этом проклюнувшиеся ростки засыхают, а семена
погибают, причем чаще это происходит при посеве замоченными семенами -
высыхающая почва начинает оттягивать из семян влагу.

Чтобы избежать двух последних причин плохой всхожести, надо сразу после посева накрыть грядки полиэтиленовой пленкой, которую прижимают жердями, чтобы не унес ветер. Пленка будет препятствовать испарению влаги и сохранит тепло. Ее надо снять с посевов сразу после появления всходов, чтобы они под пленкой не сгорели. Можно использовать нетканый укрывной материал типа лутрасил или спанбод. Поливку делают прямо по этим материалам, их можно не снимать с грядок до самого урожая, чтобы уберечь растения от заморозков и вредителей.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Оптимальные сроки посева 13-02-2012 09:01

Это цитата сообщения бама Оригинальное сообщение

Оптимальные сроки посева

[275x183]
СВЕРХРАННИЙ посев холодостойких культур можно делать как только сошел снег. Почва еще содержит много влаги и сеять прямо в грязь не следует. Возьмите в руки грабли и пробороните грядки сначала вдоль, а потом поперек. Оставьте на сутки на просушку. Как только верхний слой подсохнет, сразу высевайте эти культуры, хотя бы ПО ОДНОМУ рядочку каждой для раннего употребления. Сверху посевы сразу накройте лутрасилом или пленкой.
При ОБЫЧНОМ посеве в открытый грунт всех холодостойких культур (редис, укроп, салат, шпинат, лук-чернушка, петрушка, листовой и черешковый сельдерей, щавель, ревень, морковь, репа, кочанная капуста) сигналом является массовое цветение мать-и-мачехи. В это же время можно сеять НА РАССАДУ тыквы, цветную капусту, брокколи, брюссельскую. В это же время можно посеять на рассаду огурцы, кабачки (примерно за 25 дней до высадки рассады на место).
Во время цветения черемухи сажаем картофель (обычным способом, не под пленку). Одновременно высеваем прямо в грунт холодостойкие цветы (ромашки, васильки, колокольчики космею). На рассаду можно посеять свеклу, но предусмотреть хорошее укрытие от пониженных температур, иначе не избежать цветушности, т.к. свекла в раннем возрасте не переносит температуру ниже +4 градусов.
После цветения сирени можно высаживать в грунт под пленочное укрытие тыквенные культуры (огурцы, кабачки, тыквы) и в открытый грунт рассаду капусты, в том числе цветной. Под укрытие можно высадить луковицы или рассаду гладиолусов, а также георгинов. Под прикрытие можно посеять бархатцы, календулу и другие цветы, боящиеся заморозков.
Как только расцветет красная рябина, заморозков на почве больше не будет, можно высаживать в открытый грунт рассаду свеклы и томатов.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии