В городской квартире есть места, которые практически не используются функционально. Одно из таких мест- пространство у стены по обе стороны от двери.
[700x525]
[450x600]Взяла здесь
http://subscribe.ru/group/rukodelie/1348023/
Наконец-то я расскажу всем желающим. как вязать такие подследники. Фото показывала назад назад. Сейчас еще парочку подследников связала, расскажу. Там всё просто!
1-й вариант, самый простой.
Вяжем на 2-х спицах. Моя пряжа - 250 м в 100 гр., уходит полмотка ровно на 1 пару. Спицы №3.5.
Размер 36-37 В(В скобках 37-38)
Набираем 52 петли (58). Вяжем 4 ряда (лиц и изн) резинкой 1 на 1. Приступаем к прибавкам на носике.Теперь вяжем лицевой гладью.
Провязать 15 п лицевыми, 1 накид (можно лдицевую скрещенную - тогда дырочек не будет), 2 лиц, 1 накид,снова 25 лиц. Изнанку - по рисунку. Накиды провязать изнаночными. Прибавки будут в 6-ти лиц рядах.
26 лиц, 1 накид, 2 лиц, 1накид, 25 лиц и последнюю петлю изнаночной.
след. ряды: 27-1-2-1-27, 28-1-2-1-28, 29-1-2-1-29, 30-1-2-1-30.
Теперь будем вязать подошву. Швов не будет!
Провязать 25 лиц, еще 13 лиц (это ширина подошвы) и две петли вместе лиц.
Перевернуть вязание. Первую петлю снимаем, 12 изнан, 2 вместе изнан.
Перевернуть вязание. 26 лиц, 13 лиц, 2 вместе лиц. Перевернуть вязание.
!-ю снять, 12 изнан.. 2 вместе изнаночной. Убавляем петли как обычно вывязываем пятку у носка. Убавлять таким образом, пока все петли не закончатся и не останется только 14 петель стопы. Теперь набрать остальные петли по высоте следка и закончить работу так-же, как вывязываем пятку. Не забываем, что мы начинали работу резинкой 1 на 1. Как остались у нас 3 петли на правой спице - вяжем снова резинку 1 на 1. По изнанке последний ряд не провязываем, а закрываем петли - у нас нитка начала работы встречается с ниткой конца работы. Кончики связать и заправить на изнанке. Готово!
Как мы научились вязать вариант попроще, теперь будем делать убавки на стопе, чтобы следок в любую обувь полез, когда на ногах только одни капроны.
На правой спице осталось 13 (17) п - убавить на стопе 4 петли: 2 вм, 1 л, 2 вм, 1 л, 2 вм, 1 л, 2 вм, 1 л. И через пару лиц рядов еще убавить сбоков на стопе 2 петли.
Вариации на тему: стопу можно вязать не только лицевыми, можно и чулочной вязкой. Или рисом 1 на 1. Убавки можно "запрятать" в резинку. Можно после резинки вывязать дырочки для шнурочка. Можно по изнанке сделать кантик из лицевых петель, в образце эта деталь есть. Получается на лице "бортик". Все детали можно рассмотреть на фото. Вяжем? Модель - моя авторская работа. Такого нигде больше нет!
Попробую связать.
Серия сообщений "Носки,тапочки,следки":
Часть 1 - Носочки-тапочки!
Часть 2 - Вязаные спицами тапочки
...
Часть 6 - Носки пестрые с ажуром, связанные на двух спицах
Часть 7 - Пинетки (башмачки) вязанные на спицах
Часть 8 - Подследники за 2 часа (вязание на спицах)
Часть 9 - Жаккардовые носки "Пламя" от Melanie Gibbons (Техас, США) в исполнении Лиз ( Джефферсон, Штат Орегон, США)
Часть 10 - Мастер-класс по вязанию: Тапочки-носки спицами за пару часов
...
Часть 35 - виды пяток
Часть 36 - Носки со спиральной пяткой.
Часть 37 - тапочки спицами
Связала шапочку для дочки.
Вам потребуется:
Изделие выполнено нитью в два сложения.
Плотность вязания: 23 п. х 28 рядов = 10x10 см.
Наберите на спицы 100 п. + 2 кром. Свяжите 4,5 см по схеме, 3 см лиц. глади, 6 см по схеме и 3 см лиц. глади. Далее начните выполнять убавления: 1-й ряд - 1 кром., 8 лиц. п., 2 п. вместе лиц. с наклоном вправо, 2 п. вместе лиц. с наклоном влево, * 16 лиц. п., 2 п. вместе лиц. с наклоном вправо, 2 п. вместе лиц. с наклоном влево *, повторите *-* 4 раза, 8 лиц. п., 1 кром.
Изн. ряды вяжите по рисунку без убавлений. Убавления выполняйте в каждом лиц. ряду до тех пор, пока на спицах не останется 10 п. Эти петли провяжите вместе. Выполните задний шов.
Бант: для перемычки из протяжек между петлями планки наберите 9 п., вяжите по схеме 9 см, петли закройте. Закрепите верхний край перемычки. Для основной детали банта наберите пряжей в одну нить 46 п. и вяжите 14 см лиц. гладью.
Петли закройте.
Выполните швы с изн. стороны. Вставьте полосу в перемычку, придав банту форму.
Решила связать вот такую шапочку для себя.
[показать]
[240x320]
Все страницы кликабельны